题目内容

18.(1)71g某物质Na2XO4中含钠离子的个数约为6.02×1023,写出该物质的化学式为Na2SO4
(2)在60g碳中,所有碳原子的最外层电子数共约为20NA 个,质子的总数约为30NA  个.
(3)483gNa2SO410H2O中所含的Na+的物质的量为3molmol,所含水分子数目约为15NA个.

分析 (1)根据钠离子的个数结合物质的构成可计算Na2XO4的物质的量,根据M=$\frac{m}{n}$计算Na2XO4的摩尔质量,可确定X的相对原子质量,确定元素的种类,可确定物质的化学式;
(2)先根据质量求出物质的量,然后结合1个碳原子的最外层电子数为4,质子数为6进行计算;
(3)根据n=$\frac{m}{M}$计算出483gNa2SO4•10H2O的物质的量,再根据晶体的化学式组成计算出钠离子的物质的量、水的分子数.

解答 解:(1)n(Na+)=$\frac{6.02×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}}$=1mol,则n(Na2XO4)=0.5mol,M(Na2XO4)=$\frac{71g}{0.5mol}$=142g/mol,可知X的相对原子质量为142-2×23-4×16=32,应为S元素,
则该物质为Na2SO4
故答案为:Na2SO4
(2)60g碳的物质的量为$\frac{60g}{12g/mol}$=5mol,所含碳原子的最外层电子数目共为5mol×4×NA/mol=20NA;质子的总数目为5mol×6×NA/mol=30NA
故答案为:20NA;30NA
(3)483g Na2SO4•10H2O的物质的量为:n=$\frac{m}{M}$=$\frac{483g}{322g/mol}$=1.5mol,根据晶体的组成可知,n(Na+)=2n(Na2SO4•10H2O)=2×1.5mol=3mol;n(H2O)=10n(Na2SO4•10H2O)=10×1.5mol=15mol,N=nNA=15NA
故答案为:3mol;15NA

点评 本题考查物质的量的相关计算,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用以及物质的构成特点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网