题目内容
(1)若在恒温恒压的条件下,向密闭容器中充入4mol CO和8mol H2,合成甲醇,平衡时CO的转化率与温度、压强的关系如图所示:
①该反应的正反应属于
②在0.1MPa、100℃的条件下,该反应达到平衡时容器内气体的物质的量为
(2)若在恒温恒容的条件下,向上述平衡体系中充入4mol CO,8mol H2,与(1)相比,达到平衡时CO转化率
(3)在上述合成甲醇的反应中需要用到H2做反应物,以甲烷为原料制取氢气是工业上常用的制氢方法.
已知:
①CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kJ?mol-1
②CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=+247.4kJ?mol-1则CH4和H2O(g)反应生成CO2和H2的热化学方程式为:
考点:化学平衡的计算,用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)①由图可知,压强一定时,随温度升高,CO的转化率降低,故升高温度平衡向逆反应移动,据此判断;
②根据CO的转化率计算平衡时CO的物质的量和各组分的物质的量;
(2)在温度和容积不变的情况下,再向平衡体系中充入4mol CO,8mol H2,等效为在原平衡的基础上增大一倍压强,平衡向正反应移动;
化学平衡常数只受温度影响,与浓度无关,温度不变,平衡常数不变;
(3)根据盖斯定律书写目标热化学方程式.
②根据CO的转化率计算平衡时CO的物质的量和各组分的物质的量;
(2)在温度和容积不变的情况下,再向平衡体系中充入4mol CO,8mol H2,等效为在原平衡的基础上增大一倍压强,平衡向正反应移动;
化学平衡常数只受温度影响,与浓度无关,温度不变,平衡常数不变;
(3)根据盖斯定律书写目标热化学方程式.
解答:
解:(1)①由图可知,压强一定时,随温度升高,CO的转化率降低,故升高温度平衡向逆反应移动,则正反应为放热反应,故答案为:放热;
②CO转化率为0.5,则平衡时CO的物质的量为4mol×(1-0.5)=2mol,
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
起始(mol) 4 8 0
变化(mol) 2 4 2
平衡(mol) 2 4 2
反应达到平衡时容器内气体的物质的量为2+4+2=8mol,故答案为:8;
(2)在温度和容积不变的情况下,再向平衡体系中充入4 molCO,8 mol H2,等效为在原平衡的基础上增大一倍压强,平衡向正反应移动,CO的转化率增大,化学平衡常数只受温度影响,与浓度无关,温度不变,平衡常数不变,故答案为:增大;不变;
(3)已知①CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kJ?mol-1
②CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=+247.4kJ?mol-1
由①×2-②得CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g)△H=+165.0 kJ?mol-1,
故答案为:CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g)△H=+165.0 kJ?mol-1.
②CO转化率为0.5,则平衡时CO的物质的量为4mol×(1-0.5)=2mol,
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
起始(mol) 4 8 0
变化(mol) 2 4 2
平衡(mol) 2 4 2
反应达到平衡时容器内气体的物质的量为2+4+2=8mol,故答案为:8;
(2)在温度和容积不变的情况下,再向平衡体系中充入4 molCO,8 mol H2,等效为在原平衡的基础上增大一倍压强,平衡向正反应移动,CO的转化率增大,化学平衡常数只受温度影响,与浓度无关,温度不变,平衡常数不变,故答案为:增大;不变;
(3)已知①CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kJ?mol-1
②CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=+247.4kJ?mol-1
由①×2-②得CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g)△H=+165.0 kJ?mol-1,
故答案为:CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g)△H=+165.0 kJ?mol-1.
点评:本题考查平衡常数、化学平衡计算、化学平衡的影响因素及读图能力等,综合性较大,难度中等,应加强平时知识的积累,注意利用定一议二原则分析图象.
练习册系列答案
相关题目
已知某高聚物的结构式是
,其单体的名称为( )
| A、氯乙烯、乙烯和甲基丙烯酸甲酯 |
| B、2-氯-1,3-丁二烯和丁烯酸甲酯 |
| C、3-氯-1,3-丁二烯和丙烯酸甲酯 |
| D、2-甲基丙烯酸甲酯和2-氯-1,3-丁二烯 |
用已知浓度的盐酸滴定未知浓度的NaOH溶液(NaOH溶液放于锥形瓶中),选酚酞作指示剂,下列操作会导致测定结果偏低的是( )
| A、酸式滴定管未润洗就装标准液滴定 |
| B、读取标准液读数时,滴定前平视,滴定到终点后俯视 |
| C、滴定前酸式滴定管尖嘴处有气泡未排除,滴定后气泡消失 |
| D、滴定达终点时发现滴定管尖嘴处挂着一滴液滴 |
常温下,下列各组离子在指定溶液中能大量共存的是( )
| A、pH=1的溶液中:Fe2+、NO3-、SO42-、Na+ | ||
| B、由水电离的C(H+)=1×10-14mol?L-1的溶液中:Ca2+、K+、Cl-、HCO3- | ||
C、
| ||
| D、c(Fe3+)=0.1mol?L-1的溶液中:K+、SO42-、CO32-、Cl- |
下列溶液中微粒的浓度关于不正确的是( )
| A、NaClO溶液中:c(Na+)=c(HClO)+c(ClO-) |
| B、等体积、等物质的量浓度的NaX和弱酸HX混合,所得溶液中:c(Na+)>c(X-)>c(H+)>c(OH-) |
| C、将25mL0.2mol/L的盐酸与100mL0.1mol/L的氨水混合,所得溶液中:c(NH4+)>c(Cl-)>c(NH3?H2O)>c(OH-)>c(H+) |
| D、将0.1mol/L的Na2S溶液与0.1mol/L的NaHS溶液等体积混合,所得溶液中:c(Na+)+c(H+)=2c(S2-)+c(HS-)+c(OH-) |
恒温条件下,将NO2装入带活塞的密闭容器中,当反应2NO2(g)?N2O4(g)达到平衡后,慢慢压缩气体体积,下列叙述正确的是( )
| A、若体积减小一半,则压强为原来的两倍 |
| B、平衡向右移动,混合气体颜色一定会变浅 |
| C、若体积减小一半,压强增大,但小于原来的两倍 |
| D、平衡向右移动,混合气体密度减小 |
短周期主族元素X、Y、Z、W的原子序数依次增大.X原子的最外层电子数是其内层电子数的2倍,Y是地壳中含量最高的元素,Z+与Y2-具有相同的电子层结构,W与Y同主族.下列说法正确的是( )
| A、原子半径大小顺序:r(W)>r(Z)>r(Y)>r(X) |
| B、Z在周期表中的位置为第3周期、IB族 |
| C、X的最高价氧化物对应水化物的酸性比W的弱 |
| D、W比Y更容易与氢气反应 |