题目内容

(1)在标准状况下,4.4L CH4和C2H4的混合气体的质量是4.6g,在混合气体中CH4的质量是1.2g,C2H4的体积是
 
L.
(2)在标准状况下,8.96L NH3的质量是
 
g,物质的量
 
mol.
(3)标准状况下,0.8g H2
 
L H2S含有相同的原子总数.
考点:摩尔质量,物质分子中的原子个数计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:(1)在混合气体中CH4的质量是1.2g,乙烯质量=4.6g-1.2g=3.4g,计算乙烯物质的量,结合气体摩尔体积计算得到体积;
(2)依据n=
V
Vm
=
m
M
计算;
(3)依据n=
V
Vm
=
m
M
计算,含有相同的原子总数说明原子物质的量相同;
解答: 解:(1)在混合气体中CH4的质量是1.2g,乙烯质量=4.6g-1.2g=3.4g,计算乙烯物质的量=
3.4g
28g/mol
,标准状况体积=
3.4g
28g/mol
×22.4L/mol=2.72L;
故答案为:2.72L;
(2)在标准状况下,8.96L NH3的物质的量=
8.96L
22.4L/mol
=0.4mol,质量=0.4mol×17g/mol=6.8g;
故答案为:6.8,0.4;
(3)0.8g H2和物质的量=
0.8g
2g/mol
=0.4mol,含有原子物质的量0.8mol,设硫化氢体积为V,
V
Vm
×3=0.8mol
V=5.97L
故答案为;5.97L
点评:本题考查了物质的量和质量、气体体积、微粒数的计算关系应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网