题目内容

常温下,有四种溶液:
0.001mol?L-1
CH3COOH溶液
pH=10
NaOH溶液
0.001mol?L-1
NaOH溶液
pH=4
CH3COOH溶液
pH=4
NH4Cl溶液
回答下列问题:
(1)①稀释到原来的10倍后的溶液pH
 
④溶液的pH. (填“>”或“=”或“<”等,下同).
(2)④和⑤两溶液中水电离出的c(H+):④
 
⑤.
(3)①与③混合,若溶液pH=7,则两溶液体积关系为V(NaOH)
 
V(CH3COOH).
(4)②与④等体积混合,则溶液pH
 
7,其所得溶液中的溶质组成可能为:
 
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)0.001mol/L CH3COOH溶液,稀释10倍醋酸浓度为0.0001mol/L,c(H+)<<0.0001mol/L,溶液PH>>4,pH=4的CH3COOH溶液中氢离子浓度10-4mol/L稀释10倍,促进电离,pH小于5;
(2)④pH=4的CH3COOH溶液中水电离出的氢离子浓度为10-10mol/L,⑤pH=4NH4Cl溶液两溶液中水电离出的c(H+)为10-4mol/L;
(3)①与③混合,若溶液pH=7,依据醋酸和氢氧化钠恰好反应生成醋酸钠,溶液呈碱性,若成中性醋酸略过量分析;
(4)②pH=10NaOH溶液与④pH=4CH3COOH溶液等体积混合,醋酸电离平衡状态下的氢离子浓度和氢氧化钠溶液中的氢氧根离子浓度相同,等体积混合恰好反应,醋酸是弱电解质,电离平衡正向进行,又电离出氢离子,醋酸溶液浓度大于氢氧化钠溶液,说明反应后溶液为醋酸和醋酸钠.
解答: 解:(1)0.001mol/L CH3COOH溶液,稀释10倍醋酸浓度为0.0001mol/L,c(H+)<<0.0001mol/L,溶液PH>>4,pH=4的CH3COOH溶液中氢离子浓度10-4mol/L稀释10倍,促进电离,PH小于5,所以①稀释到原来的10倍后的溶液pH>④溶液的pH;
故答案为:>;
(2)④pH=4的CH3COOH溶液中水电离出的氢离子浓度为10-10mol/L,⑤pH=4NH4Cl溶液两溶液中水电离出的c(H+)为10-4mol/L,则两溶液中水电离出的c(H+):④<⑤;
故答案为:<;
(3)①0.001mol?L-1CH3COOH溶液与③0.001mol?L-1NaOH溶液混合,若溶液pH=7,醋酸和氢氧化钠恰好反应生成醋酸钠,溶液呈碱性,若成中性醋酸略过量,则两溶液体积关系为V(NaOH)<V(CH3COOH);
故答案为:<;
(4)②pH=10NaOH溶液与④pH=4CH3COOH溶液等体积混合,醋酸电离平衡状态下的氢离子浓度和氢氧化钠溶液中的氢氧根离子浓度相同,等体积混合恰好反应,醋酸是弱电解质,电离平衡正向进行,又电离出氢离子,醋酸溶液浓度大于氢氧化钠溶液,说明反应后溶液为醋酸和醋酸钠;
故答案为:<;CH3COOH和 CH3COONa.
点评:本题考查了溶液酸碱性分析判断,溶液pH计算应用,注意酸碱反应后溶液酸碱性的理解应用,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网