题目内容

6.铜的硫化物可用于冶炼金属铜.为测定某试样中Cu2S、CuS的质量分数,进行如下实验:
步骤1:在0.7500g试样中加入100.00 mL 0.1200mol/L KMnO4的酸性溶液,加热,硫元素全部转化为SO42-,铜元素全部转化为Cu2+,滤去不溶性杂质.
步骤2:收集步骤1所得滤液至250 mL容量瓶中,定容.取25.00 mL溶液,用0.1000mol/L FeSO4溶液滴定至终点,消耗16.00 mL.
步骤3:在步骤2滴定所得溶液中滴加氨水至出现沉淀,然后加入适量NH4HF2溶液(使Fe、Mn元素不参与后续反应),加入约1g KI固体(过量),轻摇使之溶解并发生反应:2Cu2++4I-═2CuI↓+I2.用0.05000mol/L Na2S2O3溶液滴定至终点(离子方程式为2S2O32-+I2?2I-+S4O62-),消耗14.00 mL.
已知室温下Ksp[Fe(OH)3】=2.6×10-39
(1)写出Cu2S与KMnO4酸性溶液反应的化学方程式Cu2S+2KMnO4+4H2SO4=K2SO4+2MnSO4+2CuSO4+4H2O
(2)步骤3中加入氨水的目的为除掉Fe3+,避免Fe3+与I-反应,影响对Cu2+含量的测定;如果未加入氨水,则测得的Cu2+的物质的量将偏高(填“偏高”“偏低”或“不变”),混合固体中CuS的质量分数将偏低(填“偏高”“偏低”或“不变”)
(3)当加入氨水使得溶液pH=2.0时,则溶液中c(Fe3+)=2.6×10-3mol/L,
(4)根据题中数据,计算混合固体中Cu2S的质量分数w(Cu2S)=42.7%CuS的质量分数w(CuS)=38.4%.

分析 (1)Cu2S与KMnO4酸性溶液反应高锰酸钾做氧化剂氧化Cu2S反应生成硫酸铜、氯酸钾、硫酸锰和水;
(2)步骤3中加入氨水的目的为除掉铁离子,如果未加入氨水,铁离子也会氧化碘离子生成碘单质;
(3)溶液的pH=2.0,则c(OH-)=10-12mol/L,根据Ksp[Fe(OH)3]=c(Fe3+)×c3(OH-)计算;
(4)设Cu2S和CuS的物质的最分别为x、y,根据2Cu2+~I2~2S2O32-,利用原子守恒列式求出Cu2S和CuS的物质的量、质量,再求出质量分数.

解答 解:(1)Cu2S与KMnO4酸性溶液反应高锰酸钾做氧化剂氧化Cu2S反应生成硫酸铜、氯酸钾、硫酸锰和水,反应的化学方程式为:Cu2S+2KMnO4+4H2SO4=K2SO4+2MnSO4+2CuSO4+4H2O,
故答案为:Cu2S+2KMnO4+4H2SO4=K2SO4+2MnSO4+2CuSO4+4H2O;
(2)步骤3中加入氨水的目的为除掉Fe3+,避免Fe3+与I-反应,影响对Cu2+含量的测定,如果未加入氨水,铁离子也能氧化碘离子生成碘单质,则测得的Cu2+的物质的量将偏高,混合固体中CuS减小,混合固体中CuS的质量分数将偏低,
故答案为:除掉Fe3+,避免Fe3+与I-反应,影响对Cu2+含量的测定;偏高;偏低;
(3)步骤3加入氨水产生沉淀时,溶液的pH=2.0,则c(OH-)=10-12mol/L,Ksp[Fe(OH)3]=c(Fe3+)×c3(OH-)=2.6×10-39
则溶液中c(Fe3+)=$\frac{2.6×1{0}^{-39}}{(1{0}^{-12})^{3}}$=2.6×10-3mol/L
故答案为:2.6×10-3mol/L;
(4)设Cu2S和CuS的物质的最分别为x、y,
根据关系式2Cu2+~I2~2S2O32-可知:n(Cu2+)=n(S2O32-)=0.050 00 mol•L-1×14.00×10-3 L=7.000×10-4 mol,
则:2x+y=7.000×10-4 mol×$\frac{250ml}{25ml}$…①,
Cu2S和CuS被高锰酸钾氧化为CuSO4,Cu、S元素失去电子的物质的量等于Mn元素得到电子的物质的量,
则10x+8y=0.120 0mol•L-1×0.1L×5-0.100mol•L-1×0.016L×$\frac{250ml}{25ml}$…②,
联立方程式①②,
解得:x=2.000×10-3mol、y=3.000×10-3mol,
试样中Cu2S的质量分数为:w(Cu2S)=$\frac{2.000×1{0}^{-3}mol×160g/mol}{0.7500g}$×100%=42.7%,
试样中CuS的质量分数为:w(CuS)=$\frac{3.000×1{0}^{-3}mol×96g/mol}{0.7500g}$×100%=38.4%,
答:Cu2S的质量分数为42.7%,CuS的质量分数为38.4%.

点评 本题考查了物质组成分析与化学综合计算题,涉及氧化还原反应滴定、溶度积的计算等,难度中等,注意运用元素守恒进行推理计算,学习中紧紧抓住元素守恒、质量守恒、电荷守恒、极端分析等化学常用分析方法.

练习册系列答案
相关题目
11.近年来全国各地长期被雾霾笼罩,雾霾颗粒中汽车尾气占20%以上.已知汽车尾气中的主要污染物为NOx、CO、超细颗粒(PM2.5)等有害物质.目前,已研究出了多种消除汽车尾气污染的方法.根据下列示意图回答有关问题:
(1)汽车发动机工作时会引发N2和O2反应,其能量变化示意图如图1:

写出该反应的热化学方程式:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+183KJ/mol
(2)空燃比较易产生CO,有人提出可以设计反应2CO(g)═2C(s)+O2(g)来消除CO的污染.判断该设想是否可行,并说出理由:不合理,该反应焓增、熵减,任何条件下都不能自发进行或该反应△H>0,△S<0 则△G>0.
(3)在汽车上安装三元催化转化器可实现反应:
(Ⅱ)2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H<0.若该反应在恒压的密闭容器中进行,则下列有关说法正确的是C
A.其他条件不变,增大催化剂与反应物的接触面积,能提高反应速率,使平衡常数增大
B.平衡时,其他条件不变,升高温度,逆反应速率增大,正反应速率减小
C.在恒温条件下,混合气体的密度不变时,反应达到化学平衡状态
D.平衡时,其他条件不变,增大NO的浓度,反应物的转化率都增大
(4)将NO和CO以一定的流速通过两种不同的催化剂进行反应(Ⅱ),经过相同时间内测量逸出气体中NO的含量,从而确定尾气脱氮率(脱氮率即NO的转化率),结果如图2所示.以下说法正确的是C.
A.第②种催化剂比第①种催化剂脱氮率高
B.相同条件下,改变压强对脱氮率没有影响
C.在该题条件下,两种催化剂分别适宜于55℃和75℃左右脱氮
(5)甲醇-空气燃料电池(DMFC)是一种高效能、轻污染电动汽车的车载电池,其工作原理示意图如图3甲,
该燃料电池的电池反应式为 2CH3OH (g)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)
 ①负极的电极反应式为,氧气从口通入c(填b或c)
②用该原电池电解AgNO3溶液,若Fe电极增重5.4g,则燃料电池在理论上消耗的氧气的体积为280mL(标准状况)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网