题目内容

11.近年来全国各地长期被雾霾笼罩,雾霾颗粒中汽车尾气占20%以上.已知汽车尾气中的主要污染物为NOx、CO、超细颗粒(PM2.5)等有害物质.目前,已研究出了多种消除汽车尾气污染的方法.根据下列示意图回答有关问题:
(1)汽车发动机工作时会引发N2和O2反应,其能量变化示意图如图1:

写出该反应的热化学方程式:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+183KJ/mol
(2)空燃比较易产生CO,有人提出可以设计反应2CO(g)═2C(s)+O2(g)来消除CO的污染.判断该设想是否可行,并说出理由:不合理,该反应焓增、熵减,任何条件下都不能自发进行或该反应△H>0,△S<0 则△G>0.
(3)在汽车上安装三元催化转化器可实现反应:
(Ⅱ)2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H<0.若该反应在恒压的密闭容器中进行,则下列有关说法正确的是C
A.其他条件不变,增大催化剂与反应物的接触面积,能提高反应速率,使平衡常数增大
B.平衡时,其他条件不变,升高温度,逆反应速率增大,正反应速率减小
C.在恒温条件下,混合气体的密度不变时,反应达到化学平衡状态
D.平衡时,其他条件不变,增大NO的浓度,反应物的转化率都增大
(4)将NO和CO以一定的流速通过两种不同的催化剂进行反应(Ⅱ),经过相同时间内测量逸出气体中NO的含量,从而确定尾气脱氮率(脱氮率即NO的转化率),结果如图2所示.以下说法正确的是C.
A.第②种催化剂比第①种催化剂脱氮率高
B.相同条件下,改变压强对脱氮率没有影响
C.在该题条件下,两种催化剂分别适宜于55℃和75℃左右脱氮
(5)甲醇-空气燃料电池(DMFC)是一种高效能、轻污染电动汽车的车载电池,其工作原理示意图如图3甲,
该燃料电池的电池反应式为 2CH3OH (g)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)
 ①负极的电极反应式为,氧气从口通入c(填b或c)
②用该原电池电解AgNO3溶液,若Fe电极增重5.4g,则燃料电池在理论上消耗的氧气的体积为280mL(标准状况)

分析 (1)根据能量变化图计算反应热,反应热=反应物的键能和-生成物的键能和,从而书写热化学方程式;
(2)根据△H-T△H<0来判断反应的自发性;
(3)A.平衡常数是温度的函数,只与温度有关;
B.升高温度,化学反应速率加快;
C.这是一个气体体积变化的反应,密度不变相当于浓度不变;
D.增大NO的浓度,CO反应物的转化率增大,NO的转化率减小,得不偿失;
(4)A.催化剂只影响反应速率,不会改变转化率;
B.增大压强平衡向逆反应方向移动;
C.根据图象判断,脱氨率最高的点对应的温度应是最适宜温度;
(5)①燃料电池正极通氧气;
②根据转移电子守恒计算.

解答 解:(1)该反应中的反应热=反应物的键能和-生成物的键能和=(945+498)kJ/mol-2×630kJ/mol=+183kJ/mol,所以N2和O2反应生成NO的热化学反应方程式为N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+183kJ•mol-1
故答案为:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+183KJ/mol;
(2)2CO(g)=2C(s)+O2(g)(△H>0、△S<0)是一个焓增、熵减的反应,任何情况下不能自发进行,所以无法消除CO的污染,
故答案为:不合理,该反应焓增、熵减,任何条件下都不能自发进行或该反应△H>0,△S<0则△G>0;
(3)A.平衡常数是温度的函数,只与温度有关,故增大催化剂与反应物的接触面积,平衡常数不变,故A错误;
B.升高温度,化学反应速率加快,正,逆反应速率都增大,故B错误;
C.这是一个气体体积变化的反应,密度不变相当于浓度不变,故能说明反应达到化学平衡状态,故C正确;
D.增大NO的浓度,CO反应物的转化率增大,NO的转化率减小,得不偿失,故反应物的转化率都增大错误,故D正确;
故答案为:C;
(4)A.催化剂不会影响转化率,只影响反应速率,所以第②种催化剂和第①种催化剂对转化率没有影响,故A错误;
B.反应为体积增大的反应,增大压强平衡向逆反应方向移动,脱氮率减小,故B错误;
C.两种催化剂分别在55℃和75℃左右催化效率最高,说明此时催化剂的活性最大,故C正确;
故答案为:C;
(5)①燃料电池正极通氧气,故氧气从口通入c,故答案为:c;
②Fe电极增重5.4g,说明析出银是5.4g,则转移电子是5.4g÷108g/mol=0.05mol,所以根据电子得失守恒可知,消耗氧气是0.05mol÷4=0.0125mol,体积是0.0125mol×22.4L/mol=0.28L=280ml,故答案为:280.

点评 本题考查化学反应速率与化学平衡移动问题,化学平衡常数及影响因素,以及燃料电池,明确燃料电池中正负极上得失电子是解(5)题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
19.氮氧化物、二氧化硫是造成大气污染的主要物质,某科研小组进行如下研究.

(1)已知:写出SO2(g)与NO2(g)反应生成SO3(g)和NO(g)的热化学方程式SO2(g)+NO2(g)=SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ/mol.
(2)向容积为1L密闭容器中分别充入0.10mol NO2和0.15mol SO2,在不同温度下测定同一时刻NO2的转化率,结果如图1所示.
①如图2a、c两点反应速率大小关系:υ(a)<υ(c).(填“>”、“<”或“=”)
②温度为T2时从反应开始经过2min达到b点,用SO3表示这段时间的反应速率为0.025mol•L-1•min-1,此温度下该反应的平衡常数为0.5,若在此温度下,保持容器的容积不变,再向容器中充入0.20mol NO2和0.30mol SO2,NO2的转化率不变.(填“增大”、“减小”或“不变”)
③NO2的转化率随温度升高先增大后减小的原因是:温度为T2,b点为平衡点,T2以前温度升高,反应速率加快,NO2转化率增大,T2以后,该反应为放热反应,升高温度,平衡向逆反应方向移动,转化率减小.
(3)常温下用NaOH溶液吸收SO2,在吸收过程中,溶液pH随n(SO32-):n(HSO3-)变化关系如表:
n(SO32-):n(HSO3-91:91:19:91
pH8.27.26.2
①当吸收液呈中性时,溶液中离子浓度由大到小排列顺序为c(Na+)>c(HSO3-)>c(SO32-)>c(H+)=c(OH-).
②当向NaOH溶液中通入足量的SO2时,得到NaHSO3溶液,在pH为4~7之间电解,硫元素在阴极上被还原为Na2S2O4,这是电化学脱硫技术之一,写出该阴极的电极反应式2HSO3-+2H++2e-=S2O42-+2H2O.
16.有机酸种类繁多,广泛分布于中草葯的叶、根、特别是果实中,是有机合成、工农业生产的重要原料,请回答下列有关问题:
(1)乙酸是合成乙酸乙酯的重要原料,制备原理如下:
CH3COOH(l)+C2H5OH(l)$?_{△}^{浓硫酸}$ CH3COOHC2H5(l)+H2O(l)△H=-8.62KJ/mol
已知:CH3COOH、C2H5OH和CH3COOC2H5的沸点依次为118℃、78℃和77℃.在其他条件相同时,某研究小组进行了多次实验,实验结果如图所示:
①该研究小组的实验目的是探究反应温度、反应时间对乙酸乙酯产率的影响.60℃下反应40min与70℃下反应20min相比,前者的平均反应速率小于后者(填“小于”、“等于”或“大于”).
②如图所示,反应时间为40min、温度超过80℃时,乙酸乙酯产率下降的原因可能是反应可能已达平衡状态,温度升高平衡向逆反应方向移动;温度过高,乙醇和乙酸大量挥发使反应物利用率下降;
③利用此原理制得的乙酸乙酯粗品中常含有一定量的乙酸、乙醇以及微量的硫酸,提纯时可向粗品中加入饱和碳酸钠溶液进行充分洗涤,分离出有机层,并加入无水硫酸钠干燥,最后经过过滤、蒸馏两步操作即可得到纯品.
(2)乙二酸俗名草酸(二元弱酸,结构简式:HOOC-COOH),被广泛的应用于抗生素类药物的合成.
①实验室中经常利用酸性KMNO4溶液滴定法测其纯度.已知草酸与酸性KMNO4溶液反应过程有无色无味气体产生,且KMNO4溶液紫色褪去,写出草酸与酸性KMNO4溶液反应的离子方程式2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O;
②资料表明:25℃时草酸的电离平衡常数Ka1=6.0×10-2;ka2=6.4×10-5,据此分析,室温时草酸氢钾(KHC2O4)水解反应平衡常数Kb=1.7×10-13,(单位省略,计算结果保留两位有效数字),其溶液中c(H2C2O4)小于c(C2O42-)(填“小于”、“等于”或“大于”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网