题目内容

将1.92g铜粉与500ml一定浓度的浓硝酸反应,当铜粉完全作用时收集到气体1.12L(标准状况下),此时测得溶液中H+浓度为0.02mol?L-1,则原硝酸中溶质的物质的量是(  )
A、0.12mol
B、0.09mol
C、0.11mol
D、0.08mol
考点:硝酸的化学性质,氧化还原反应的计算
专题:氮族元素
分析:铜和硝酸反应是气体为一氧化氮或二氧化氮或二者混合物,生成气体的物质的量和被还原硝酸物质的量相同,原来硝酸物质的量等于被还原硝酸加显酸性的硝酸和剩余硝酸物质的量之和,据此计算得到.
解答: 解:被还原的硝酸是
1.12L
22.4L/mol
=0.05mol,生成硝酸铜是
1.92g
64g/mol
0.03mol,所以显酸性的硝酸是物质的量=0.03mol×2=0.06mol,剩余硝酸物质的量=0.02mol/L×0.5L=0.01mol因此原硝酸中溶质硝酸物质的量是0.06mol+0.05mol+0.01mol=0.12mol,故选A.
点评:本题考查了硝酸和金属反应定量过程分析判断,注意硝酸的作用分析和计算,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网