题目内容
向盐A2B溶液中加入CD2溶液,有沉淀生成,为研究这一化学反应,将两种盐分别配成0.1mol?L-1溶液进行实验.其有关数据如下表(化学式中A、B、C、D分别表示原子或原子团.其式量分别是:A-23,B-96,C-137,D-35.5)
试回答:
(1)用化学方程式(用A、B、C、D代码表示)表示其反应 ;理由是 ;
(2)沉淀的化学式为 ,理由是 ;
(3)3号实验中沉淀的质量为 ,7号实验中沉淀的质量为 .
| 编号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| A2B溶液的体积(mL) | 60 | 60 | 60 | 60 | 60 | 60 | 60 |
| CD2溶液的体积(mL) | 0 | 20 | 40 | 60 | 70 | 80 | 120 |
| 沉淀质量(g) | 0 | 0.464 | 1.395 | 1.404 | 1.397 |
(1)用化学方程式(用A、B、C、D代码表示)表示其反应
(2)沉淀的化学式为
(3)3号实验中沉淀的质量为
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:(1)第4、5、6三组实验所得的沉淀重量分别为1.395 g、1.404 g、1.397 g,数据误差很小,这种误差,可以看成是沉淀经过滤、洗涤、称量等操作造成的,所以这三组实验中所生成的沉淀质量是相等的.分析实验中所加的A2B、CD2溶液的体积,可看出第4、5、6三组中,A2B物质已反应完;第2组中,A2B过量.比较第2、4组实验中所得沉淀质量数据,可得出第4组实验中A2B、CD2两种物质都恰好完全反应,即A2B、CD2的物质的量之比为1:1时,恰好完全反应.根据实验数据处理方法,求这4、5、6三组的平均值来作为这一实验的沉淀量,即1.398 g.由此可求得若为1 mol A2B和1 mol CD2恰好反应生成沉淀量应为1.398 g×
=233 g,结合题给式量可得沉淀必为CB,根据质量守恒定律可得出反应式;
(2)若沉淀为AD,计算AD质量,若沉淀为CB,计算CB质量,根据沉淀质量判断;
(3)第3组实验中,CD2不足,第7组沉淀中,CD2过量,根据不足量物质计算生成沉淀的质量.
| 1mol |
| 0.06L×0.1mol/L |
(2)若沉淀为AD,计算AD质量,若沉淀为CB,计算CB质量,根据沉淀质量判断;
(3)第3组实验中,CD2不足,第7组沉淀中,CD2过量,根据不足量物质计算生成沉淀的质量.
解答:
解:(1)第4、5、6三组实验所得的沉淀重量分别为1.395 g、1.404 g、1.397 g,数据误差很小,这种误差,可以看成是沉淀经过滤、洗涤、称量等操作造成的,所以这三组实验中所生成的沉淀质量是相等的.分析实验中所加的A2B、CD2溶液的体积,可看出第4、5、6三组中,A2B物质已反应完;第2组中,A2B过量.比较第2、4组实验中所得沉淀质量数据,可得出第4组实验中A2B、CD2两种物质都恰好完全反应,即A2B、CD2的物质的量之比为1:1时,恰好完全反应.根据实验数据处理方法,求这4、5、6三组的平均值来作为这一实验的沉淀量,即1.398 g.由此可求得若为1 mol A2B和1 mol CD2恰好反应生成沉淀量应为1.398 g×
=233 g,结合题给式量可得沉淀必为CB,根据质量守恒定律可得出反应式为:A2B+CD2=2AD+CB,
故答案为:A2B+CD2=2AD+CB;4号实验后沉淀的量稳定,反应完全,可知反应中n(CD2):n(A2B)=1:1;
(2)若沉淀为AD,AD质量为0.1mol/L×0.6L×2×58.5g/mol=0.702g,若沉淀为CB,CB质量为0.1mol/L×0.6L×233g/mol=1.398g,由上述实验可知沉淀质量为1.398g,故沉淀为CB,
故答案为:CB;若沉淀为AD,AD质量为0.1mol/L×0.6L×2×58.5g/mol=0.702g,若沉淀为CB,CB质量为0.1mol/L×0.6L×233g/mol=1.398g,由上述实验可知沉淀质量为1.398g,故沉淀为CB;
(3)沉淀为CB,第3组实验中,CD2不足,可求得沉淀质量为0.1 mol?L-1×0.04 L×233 g?mol-1=0.932 g;
第7组沉淀中,CD2过量,沉淀质量0.1 mol?L-1×0.06 L×233 g?mol-1=1.398 g,
故答案为:0.932g;1.398g.
| 1mol |
| 0.06L×0.1mol/L |
故答案为:A2B+CD2=2AD+CB;4号实验后沉淀的量稳定,反应完全,可知反应中n(CD2):n(A2B)=1:1;
(2)若沉淀为AD,AD质量为0.1mol/L×0.6L×2×58.5g/mol=0.702g,若沉淀为CB,CB质量为0.1mol/L×0.6L×233g/mol=1.398g,由上述实验可知沉淀质量为1.398g,故沉淀为CB,
故答案为:CB;若沉淀为AD,AD质量为0.1mol/L×0.6L×2×58.5g/mol=0.702g,若沉淀为CB,CB质量为0.1mol/L×0.6L×233g/mol=1.398g,由上述实验可知沉淀质量为1.398g,故沉淀为CB;
(3)沉淀为CB,第3组实验中,CD2不足,可求得沉淀质量为0.1 mol?L-1×0.04 L×233 g?mol-1=0.932 g;
第7组沉淀中,CD2过量,沉淀质量0.1 mol?L-1×0.06 L×233 g?mol-1=1.398 g,
故答案为:0.932g;1.398g.
点评:此题是融实验数据分析处理与化学计算于一体的学科内综合题.从实验角度看,试题内容可看做一份未经处理的实验数据记录表,要求考生从实验情景出发去思考有关问题,对给出的数据先进行观察,再分析处理.从化学计算角度看,此题要求由某沉淀质量数据经计算推出化学方程式,突出了对逆向思维的考查,反映了学生思维的深刻性与严密性,侧重考查学生分析能力,难度较大.
练习册系列答案
相关题目
H2C2O4是一种二元弱酸,NaHC2O4溶液显酸性.现测得某溶液中存在的离子有C2O42-、HC2O4-、OH-、Na+、H+.下列判断正确的是( )
| A、该溶液的溶质只能是Na2C2O4或NaHC2O4或两者的混合物 |
| B、该溶液可能显酸性、碱性或中性 |
| C、溶液中一定存在c(Na+)>c(HC2O4-) |
| D、溶液中一定存在c(H+)-c(OH-)>c(HC2O4-)-c(Na+) |
与事实吻合的离子方程式是( )
| A、加热可增强纯碱溶液的去污力:CO32-+2H2O═H2CO3+2OH-_Q(Q>0) |
| B、向Ca(HCO3)2(aq)中加入少量澄清石灰水出现白色沉淀:Ca2++OH-+HCO3-→CaCO3↓+H2O |
| C、Fe3O4溶于稀HNO3:Fe3O4+8H+→Fe2++2Fe3++4H2O |
| D、稀硝酸可洗去试管内壁的银镜:Ag+2H++NO3-→Ag++NO2↑+H2O |
向一定量的FeO和Fe2O3的混合物中加入120mL 4mol?L-1的稀硝酸,恰好使混合物完全溶解,放出1.344L NO(标准状况),往所得溶液中加入KSCN溶液,无血红色出现.若用足量的氢气在加热条件下还原相同质量的混合物,能得到铁的物质的量为( )
| A、0.24 mol |
| B、0.21 mol |
| C、0.16 mol |
| D、0.14 mol |
下列能鉴别CO2和SO2的是 ( )
| A、品红溶液 |
| B、澄清石灰水 |
| C、紫色石蕊试液 |
| D、氯化钡溶液 |
有甲、乙、丙三瓶等体积等物质的量浓度的NaOH溶液.若将甲蒸发掉一半水,在乙中通入少量CO2,丙不变,然后滴加指示剂甲基橙后,用同浓度的H2SO4溶液滴定至完全反应后,所需溶液的体积( )
| A、甲=丙>乙 |
| B、丙>乙>甲 |
| C、乙>丙>甲 |
| D、甲=乙=丙 |
用铝热法还原下列化合物,制得金属各1mol,需消耗铝最少的是( )
| A、MnO2 |
| B、WO3 |
| C、Fe3O4 |
| D、Cr2O3 |