题目内容
7.已知断裂1mol H2(g)中的H-H键需要吸收436.4KJ的能量,断裂1mol O2(g)中的共价键需要吸收498KJ的能量,生成H2O(g)中的1mol H-O键能放出462.8KJ的能量.下列说法正确的是( )| A. | 断裂1 mol H2O中的化学键需要吸收925.6 KJ的能量 | |
| B. | 2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-480.4 KJ•mol-1 | |
| C. | 2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H=471.6 KJ•mol-1 | |
| D. | H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-240.2KJ•mol-1 |
分析 焓变等于断键吸收的能量减去成键释放的能量,且物质的量与热量成正比,互为逆反应时焓变的数值相同、符号相反,以此来解答.
解答 解:A.生成H2O(g)中的1mol H-O键能放出462.8KJ的能量,则断裂1 mol H2O(g)中的化学键需要吸收热量462.8KJ×2=925.6 KJ,但并未说明水的状态,故A错误;
B.2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=(436.4KJ/mol)×2+(498KJ/mol)-2×2×(462.8KJ/mol)=-480.4 KJ•mol-1,故B正确;
C.2H2O(g)=2H2O(l)△H=-88KJ/mol,则2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-568.4KJ/mol,可知2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H=+568.4 KJ•mol-1,故C错误;
D.2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-568.4KJ/mol,则H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-284.2KJ•mol-1,故D错误;
故选B.
点评 本题考查反应热与焓变,为高频考点,把握反应中能量变化、焓变的计算为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意气态水转化为液态水放热,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
17.将足量的稀盐酸加入到下列固体中,不能发生离子反应的是( )
| A. | Na2CO3 | B. | Fe(NO3)2 | C. | NaHSO4 | D. | NaClO |
15.室温条件下列溶液中离子浓度的等量关系正确的是( )
| A. | 0.1 mol/L氨水中:c(NH4+)+c(H+)═c(OH-) | |
| B. | 0.1 mol/L的NH4Cl溶液中:c(NH4+)═c(Cl-) | |
| C. | 同为0.1 mol/L的硫酸和氨水等体积混合后:c(NH4+)+c(NH3•H2O)═2c(SO42-) | |
| D. | pH=3的盐酸和pH=11的氨水等体积混合后:c(OH-)=c(H+) |
2.某固体粉末X由两种物质组成,为确定该固体粉末的成分,某同学进行了以下实验:
①将固体粉末X加入足量稀盐酸中,有红色不溶物出现,同时有气泡产生;
②取①中的溶液加适量的H2O2溶液,再滴入KSCN溶液,溶液显红色
则该固体粉末X可能为( )
①将固体粉末X加入足量稀盐酸中,有红色不溶物出现,同时有气泡产生;
②取①中的溶液加适量的H2O2溶液,再滴入KSCN溶液,溶液显红色
则该固体粉末X可能为( )
| A. | Zn、CuO | B. | Fe、Al2O3 | C. | Fe、CuO | D. | Cu、FeO |
12.某有机物分子式为C5H9O2Cl,该物质能与NaHCO3溶液反应生成CO2.则符合条件的有机物最多有(不考虑立体异构)( )
| A. | 8种 | B. | 10种 | C. | 12种 | D. | 16种 |