题目内容

20.0.3mol的气体高能燃料乙硼烷(B2H6)在O2中燃烧,生成固态B2O3和液态H2O,放出649.5kJ的热量.又知:H2O(l)═H2O(g)△H=+44kJ/mol.下列热化学方程式正确的是(  )
A.B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(g)△H=-2165kJ•mol-1
B.B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(g)△H=-2033kJ•mol-1
C.B2H6(g)+3O2(g)═B2O3+3H2O△H=-2165kJ•mol-1
D.B2H6(g)+O2(g)═B2O3(s)+H2O(l)△H=-2165kJ•mol-1

分析 0.3mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5KJ的热量,则1mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5kJ×$\frac{1mol}{0.3mol}$=2165kJ的热量,反应的热化学方程式为:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165 kJ/mol①,又已知H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ/moL②,根据盖斯定律,①+②×3得反应:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(g),据此进行计算焓变,然后结合热化学方程式的书写原则进行判断.

解答 解:0.3mol的气体高能燃料乙硼烷(B2H6)在O2中燃烧,生成固态B2O3和液态H2O,放出649.5kJ的热量,则1mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出热量为:649.5kJ×$\frac{1mol}{0.3mol}$=2165kJ,反应的热化学方程式为:①B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol,已知②H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ/moL,
根据盖斯定律,①+②×3得:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(g)△H=-2033kJ/mol,
故选B.

点评 本题考查热化学方程式的书写方法,题目难度不大,判断热化学方程式正误时需要分析:物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比等,试题侧重考查学生的分析能力及灵活应用基础知识的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网