题目内容

9.某工厂废气中含有SO2,可将SO2转化为(NH42SO4而除去.其过程为:将废气经初步处理,使其中O2的体积分数为10%(这时SO2的体积分数为0.3%),并在400℃时以3m3•h-1的速率通过V2O5触媒层,然后与流量为25L•h-1 的NH3混合,再喷入流量为290g•h-1的冷水,此时气体温度迅速从400℃下 降至200℃,在结晶装置中得到(NH42SO4晶体.据此回答下列问题:
(1)废气经初步处理后控制SO2与O2的物质的量之比的理论依据是增加氧气的浓度,提高二氧化硫转化率,有利于平衡向生成三氧化硫的方向移动.
(2)进行冷却的原因是(NH42S04在温度高时会分解并且有利于(NH42S04的生成.
(3)合成氨时,原料N2不能用空气代替,而必须用纯N2,主要原因是在高温下,空气中的氧气与氢气混合会爆炸.
(4)有资料报道最近研制出一种性能优越的催化剂,可以将SO2全部催化氧化为SO3(2SO2+O2$\frac{催化}{\;}$2SO3)”.这种资料报道可信吗?不可信(填“可信”或“不可信',其理由是二氧化硫与氧气的反应是可逆反应,使用催化剂只能改变反应速率,不能使平衡移动,更不能全部转化.
(5)如果将SO2全部转化为SO3,SO3又全部转化成(NH42SO4,则按题给数据计算,NH3的每小时通入量至少应是L,由此可得出NH3的利用率为72%.
(6)酸雨的危害很大,从源头上减少酸雨产生的途径,可采取的措施是BC(填序号).
A.植树造林       B.开发利用太阳能
C.少用煤作燃料  D.把工厂的烟囱造高.

分析 (1)过量的O2可以提高SO2的转化率,采用这样比值增大O2的浓度,提高了SO2的转化率;
(2)依据铵盐的不稳定性,结合题意:有利于(NH42S04的生成;
(3)空气中氧气与氢气混合高温反应会发生爆炸;
(4)SO2催化氧化为SO3,是可逆反应,不能完全反应,催化剂只能改变反应速率,不能改变化学平衡;
(5)根据二氧化硫与氨气反应的关系,可以求得所需的氨气的量,再求得利用率;
(6)减小酸雨就是减小二氧化硫的排放,也就要减少含硫的燃料的使用,所以要开发洁净的能源,据此答题.

解答 解:(1)过量的O2可以提高SO2的转化率,采用这样比值增大O2的浓度,提高了SO2的转化率,有利于平衡向生成三氧化硫的方向移动;
故答案为:增加氧气的浓度,提高二氧化硫转化率,有利于平衡向生成三氧化硫的方向移动;
(2)依据题意可知,低温有利于生成硫酸铵,且硫酸铵为铵盐,具有不稳定性,受热易分解;
故答案为:(NH42S04在温度高时会分解并且有利于(NH42S04的生成;
(3)合成氨时,原料N2不能用空气代替,主要原因是在高温下,空气中的氧气与氢气混合会爆炸;
故答案为:在高温下,空气中的氧气与氢气混合会爆炸;
(4)催化剂缩短到达平衡时间,不影响平衡移动,所以二氧化硫的转化率不变,性能优越的催化剂,不可能将SO2全部催化氧化为SO3
故答案为:不可信;二氧化硫与氧气的反应是可逆反应,使用催化剂只能改变反应速率,不能使平衡移动,更不能全部转化;
(5)此题涉及的反应有:2SO2+O2?2SO3…①,2NH3+SO3+H2O=(NH42SO4…②,①、②两式联立,可得SO2~SO3~2NH3~(NH42SO4可知废气中SO2与NH3按1:2通入,而废气3m3/h的速率通过V2O5触媒层,含有的二氧化硫的体积为3×0.3%m3=9L/h,所以每小时需要氨气的体积为18L,故氨气的利用率为$\frac{18}{25}$×100%=72%,
故答案为:18;72%;
(6)减小酸雨就是减小二氧化硫的排放,也就要减少含硫的燃料的使用,所以要开发洁净的能源,太阳能就是其中之一,故选BC.

点评 本题考查了工业制(NH42SO4的基本原理,侧重考查了化学平衡的影响因素,注意工业制备选择条件的分析方法,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
14.二氧化碳的捕集、利用是我国能源领域的一个重要战略方向.
(1)科学家提出由CO2制取C的太阳能工艺如图1所示.
①若“重整系统”发生的反应中$\frac{n(FeO)}{n(C{O}_{2})}$=6,则FexOy的化学式为Fe3O4
②“热分解系统”中每分解1molFexOy,转移电子的物质的量为2mol.
(2)工业上用CO2和H2反应合成甲醚.已知:
CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-53.7kJ•mol-1
CH3OCH3(g)+H2O(g)═2CH3OH(g)△H2=+23.4kJ•mol-1
则2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H3=-130.8kJ•mol-1
(3)①一定条件下,上述合成甲醚的反应达到平衡状态后,若改变反应的某一个条件,下列变化能说明平衡一定向正反应方向移动的是b(填字母).
a.逆反应速率先增大后减小       b.H2的转化率增大
c.反应物的体积百分含量减小     d.容器中的$\frac{n(C{O}_{2})}{n({H}_{2})}$值变小
②在某压强下,合成甲醚的反应在不同温度、不同投料比时,CO2的转化率如图2所示.T1温度下,将6molCO2和12molH2充入2L的密闭容器中,5min后反应达到平衡状态,则0~5min内
的平均反应速率v(CH3OCH3)=0.18mol•L-1•min-1;KA、KB、KC三者之间的大小关系为KA=KC>KB

(4)常温下,用氨水吸收CO2可得到NH4HCO3溶液,在NH4HCO3溶液中,c(NH${\;}_{4}^{+}$)>c(HCO${\;}_{3}^{-}$)(填“>”、“<”或“=”);反应NH${\;}_{4}^{+}$+HCO${\;}_{3}^{-}$+H2O?NH3•H2O+H2CO3的平衡常数K=1.25×10-3.(已知常温下NH3•H2O的电离平衡常数Kb=2×10-5,H2CO3的电离平衡常数K1=4×10-7,K2=4×10-11
(5)现以H2与O2、熔融盐Na2CO3组成的燃料电池(如图3所示,其中Y为CO2)装置进行电解.
写出石墨I电极上发生反应的电极反应式:H2-2e-+CO32-═CO2+H2O.
在电解池中生成N2O5的电极反应式为:N2O4+2HNO3-2e-=2N2O5+2H+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网