题目内容

4.下面是几种常见的化学电源,其中属于一次电池的是(  )
A.干电池B.铅蓄电池C.燃料电池D.锂离子电池

分析 常见电池有一次电池、二次电池以及燃料电池,其中一次电池不能充电而重复使用,常见干电池为一次电池,以此解答.

解答 解:干电池为一次电池,不能充电而重复使用,铅蓄电池、锂离子电池为可充电电池,燃料电池是充入燃料和氧化剂引起氧化还原反应,将化学能直接转化成电能的装置,可以重复使用,不属于一次电池,
故选A.

点评 本题考查原电池知识,为高频考点,侧重于双基的考查,难度不大,注意电池的分类和常见电池的工作原理.

练习册系列答案
相关题目
14.二氧化碳的捕集、利用是我国能源领域的一个重要战略方向.
(1)科学家提出由CO2制取C的太阳能工艺如图1所示.
①若“重整系统”发生的反应中$\frac{n(FeO)}{n(C{O}_{2})}$=6,则FexOy的化学式为Fe3O4
②“热分解系统”中每分解1molFexOy,转移电子的物质的量为2mol.
(2)工业上用CO2和H2反应合成甲醚.已知:
CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-53.7kJ•mol-1
CH3OCH3(g)+H2O(g)═2CH3OH(g)△H2=+23.4kJ•mol-1
则2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H3=-130.8kJ•mol-1
(3)①一定条件下,上述合成甲醚的反应达到平衡状态后,若改变反应的某一个条件,下列变化能说明平衡一定向正反应方向移动的是b(填字母).
a.逆反应速率先增大后减小       b.H2的转化率增大
c.反应物的体积百分含量减小     d.容器中的$\frac{n(C{O}_{2})}{n({H}_{2})}$值变小
②在某压强下,合成甲醚的反应在不同温度、不同投料比时,CO2的转化率如图2所示.T1温度下,将6molCO2和12molH2充入2L的密闭容器中,5min后反应达到平衡状态,则0~5min内
的平均反应速率v(CH3OCH3)=0.18mol•L-1•min-1;KA、KB、KC三者之间的大小关系为KA=KC>KB

(4)常温下,用氨水吸收CO2可得到NH4HCO3溶液,在NH4HCO3溶液中,c(NH${\;}_{4}^{+}$)>c(HCO${\;}_{3}^{-}$)(填“>”、“<”或“=”);反应NH${\;}_{4}^{+}$+HCO${\;}_{3}^{-}$+H2O?NH3•H2O+H2CO3的平衡常数K=1.25×10-3.(已知常温下NH3•H2O的电离平衡常数Kb=2×10-5,H2CO3的电离平衡常数K1=4×10-7,K2=4×10-11
(5)现以H2与O2、熔融盐Na2CO3组成的燃料电池(如图3所示,其中Y为CO2)装置进行电解.
写出石墨I电极上发生反应的电极反应式:H2-2e-+CO32-═CO2+H2O.
在电解池中生成N2O5的电极反应式为:N2O4+2HNO3-2e-=2N2O5+2H+
15.Ca(H2PO22(次磷酸钙,一元中强酸H3PO2的钙盐)是一种白色结晶粉末,溶于水(常温时,溶解度16.7g/100g水),其水溶液呈现弱酸性.可用作医药、抗氧化剂以及制备次磷酸钠等.由白磷(P4)与石灰乳制备Ca(H2PO22的实验步骤如下:
步骤1.在三口烧瓶中加入白磷和石灰乳,先通入N2,然后在约98°C下充分搅拌1h,同时收集产生的PH3
步骤2.将反应液静置、过滤.
步骤3.向滤液中通入适量CO2,再过滤.
步骤4.用次磷酸溶液调节步骤3滤液的pH,浓缩、冷却结晶、干燥得次磷酸钙.
(1)步骤1先通入N2的目的是排除装置内的空气,防止次磷酸钙及白磷被氧化;搅拌的目的是使反应物充分接触反应,加快反应速率.
(2)步骤1石灰乳与 P4(白磷)发生反应的化学方程式为2P4+3Ca(OH)2+6H2O $\frac{\underline{\;98°C\;}}{\;}$ 3Ca(H2PO22+2PH3↑;步骤2过滤所得滤渣成分为P4和Ca(OH)2
(3)步骤3的目的是除去其中的Ca(OH)2
(4)请补充完整由产品进一步制备NaH2PO2•H2O的实验方案:取产品次磷酸钙加入烧杯中,加适量的水溶解,边搅拌边向溶液中加入Na2CO3溶液,静置,向上层清液中滴入Na2CO3溶液,若无沉淀,过滤,将滤液减压蒸发浓缩,结晶,干燥得到NaH2PO2•H2O.
(已知:在常压下,加热蒸发次磷酸钠溶液会发生爆炸,100℃时NaH2PO2•H2O的溶解度为667g/100g水)
9.化学小组设计以下实验方案,测定某部分变质为碳酸钠的小苏打样品中NaHCO3的质量分数.
(1)方案一:称取一定质量样品,置于仪器a中用酒精灯加热至恒重,冷却,用托盘天平称量剩余固体质量.重复操作,计算.仪器a的名称是坩埚;其中发生反应的化学方程式为2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑.实验中为保证NaHCO3分解完全需加热至恒重,判断方法是两次称量的误差不超过0.1g为止.
(2)方案二:称取一定质量样品,置于小烧杯中,加适量水溶解;向小烧杯中加入足量Ba(OH)2溶液,待沉淀后,过滤,洗涤,干燥,称量固体质量,计算.
写出NaHCO3与足量Ba(OH)2溶液反应的离子方程式HCO3-+OH-+Ba2+=BaCO3↓+H2O;实验中判断沉淀是否完全的方法是取上层清液少许于试管中,加入氢氧化钡溶液,若无沉淀生成,则沉淀完全.过滤操作中,除烧杯、漏斗外,还要用到的玻璃仪器为玻璃棒.
(3)方案三:称取一定质量样品,按如图装置进行实验:

B装置内所盛试剂是浓硫酸;D装置的作用是防止空气中的水蒸气、二氧化碳进入C装置.
实验前称取17.9g样品,实验后测得C装置增重8.8g,则样品中NaHCO3的质量分数为70.4%.
某同学认为上述测定结果偏低(填“偏高”或“偏低”),因为实验装置还存在一个明显的缺陷是缺少一套将A、B装置内的CO2气体驱赶到C装置中的装置.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网