题目内容
3.将固体NH4I置于密闭容器中,在一定温度下发生下列反应:①NH4I=NH3(g)+HI(g)
②2HI(g)=H2(g)+I2(g)
均为可逆反应,达到平衡时,c(H2)=0.5mol/L,c(HI)=4mol/L,则此温度下反应①的平衡常数为( )
| A. | 12mol2•L-2 | B. | 16mol2•L-2. | C. | 20mol2•L-2 | D. | 25mol2•L-2 |
分析 反应①的平衡常数k=c(NH3)•c(HI),NH4I分解生成的HI为平衡时HI与分解的HI之和,即为NH4I分解生成的NH3,由反应②可知分解的c(HI)为平衡时c(H2)的2倍,求出为NH4I分解生成的NH3,代入反应①的平衡常数k=c(NH3)•c(HI)计算.
解答 解:平衡时c(HI)=4mol•L-1,HI分解生成的H2的浓度为0.5mol•L-1.则NH4I分解生成的HI的浓度为:4mol•L-1+2×0.5mol•L-1=5mol•L-1,故NH4I分解生成的NH3的浓度为5mol•L-1,
NH4I为固态,则反应①的平衡常数为:K=c(NH3)•c(HI)=5mol•L-1×4mol•L-1=20mol2•L-2,
故选C.
点评 本题考查化学平衡的计算,题目难度中等,正确计算分解的NH4I的物质的量浓度为解答关键,注意掌握化学平衡常数的概念及表达式,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
14.氢氧化镁用于制药工业,还是重要的绿色阻燃剂.
Ⅰ.治疗胃酸过多药物Stmoache的有效成分为Mg(OH)2.
(1)该药物治疗胃酸(主要成分为盐酸)过多症时反应的离子式方程式为Mg(OH)2+2H+=Mg2++2H2O;
Ⅱ.已知:
H2O(g)=H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H1=+242kJ•mol-1
Mg(s)+2H2O(g)=Mg(OH)2(s)+H2(g)△H2=-441kJ•mol-1
Mg(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=MgO(s)△H3=-602kJ•mol-1
(2)氢氧化镁分解的热化学方程式为Mg(OH)2(s)=MgO(s)+H2O(g);△H=81KJ/mol;
Ⅲ.某工厂用六水合氯化镁和粗石灰制取的氢氧化镁含有少量氢氧化铁杂质,通过如下流程进行提纯精制.获得阻燃剂氢氧化镁.

(3)步骤①中加入保险粉(Na2S2O4)的作用:将氢氧化铁还原为氢氧化亚铁.
(4)已知EDTA只能与溶液中的Fe2+反应生成易溶于水的物质,不与Mg(OH)2反应.虽然Fe(OH)2难溶于水,但步骤②中随着EDTA的加入,最终能够将Fe(OH)2除去并获得纯度高的Mg(OH)2.请从沉淀溶解平衡的角度加以解释Fe(OH)2悬浊液中存在如下平衡:Fe(OH)2(s)=Fe2+(aq)+2OH-(aq)当不断滴入EDTA时,EDTA将结合Fe 2+促使平衡向右移动而使Fe(OH)2不断溶解;
Ⅳ.为研究不同分离提纯条件下所制得阻燃剂的纯度从而确定最佳提纯条件,某研究小组各取等质量的下列4组条件下制得的阻燃剂进行含铁量的测定,结果如下:
(5)若不考虑其它条件,根据上表数据,制取高纯度阻燃剂最佳条件是C(填字母).
①40℃②60℃③EDTA质量为0.05g④EDTA质量为0.10g ⑤保险粉质量为0.05g ⑥保险粉质量为0.10g
A.①③⑤B.②④⑥C.①④⑥D.②③⑤
Ⅰ.治疗胃酸过多药物Stmoache的有效成分为Mg(OH)2.
(1)该药物治疗胃酸(主要成分为盐酸)过多症时反应的离子式方程式为Mg(OH)2+2H+=Mg2++2H2O;
Ⅱ.已知:
H2O(g)=H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H1=+242kJ•mol-1
Mg(s)+2H2O(g)=Mg(OH)2(s)+H2(g)△H2=-441kJ•mol-1
Mg(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=MgO(s)△H3=-602kJ•mol-1
(2)氢氧化镁分解的热化学方程式为Mg(OH)2(s)=MgO(s)+H2O(g);△H=81KJ/mol;
Ⅲ.某工厂用六水合氯化镁和粗石灰制取的氢氧化镁含有少量氢氧化铁杂质,通过如下流程进行提纯精制.获得阻燃剂氢氧化镁.
(3)步骤①中加入保险粉(Na2S2O4)的作用:将氢氧化铁还原为氢氧化亚铁.
(4)已知EDTA只能与溶液中的Fe2+反应生成易溶于水的物质,不与Mg(OH)2反应.虽然Fe(OH)2难溶于水,但步骤②中随着EDTA的加入,最终能够将Fe(OH)2除去并获得纯度高的Mg(OH)2.请从沉淀溶解平衡的角度加以解释Fe(OH)2悬浊液中存在如下平衡:Fe(OH)2(s)=Fe2+(aq)+2OH-(aq)当不断滴入EDTA时,EDTA将结合Fe 2+促使平衡向右移动而使Fe(OH)2不断溶解;
Ⅳ.为研究不同分离提纯条件下所制得阻燃剂的纯度从而确定最佳提纯条件,某研究小组各取等质量的下列4组条件下制得的阻燃剂进行含铁量的测定,结果如下:
| 精制阻燃剂的条件 | 阻燃剂铁含量 | |||
| 序号 | 提纯体系温度/℃ | 加入EDTA质量/g | 加入保险粉质量/g | W(Fe)/(10-4g) |
| 1 | 40 | 0.05 | 0.05 | 7.63 |
| 2 | 40 | 0.05 | 0.10 | 6.83 |
| 3 | 60 | 0.05 | 0.10 | 6.83 |
| 4 | 60 | 0.10 | 0.10 | 6.51 |
①40℃②60℃③EDTA质量为0.05g④EDTA质量为0.10g ⑤保险粉质量为0.05g ⑥保险粉质量为0.10g
A.①③⑤B.②④⑥C.①④⑥D.②③⑤
11.下列各示意图与对应的表述不正确的是( )

| A. | 图①可表示一定条件下,锌和稀硫酸反应的速率随时间变化的趋势图 | |
| B. | 图②中曲线表示将氢氧化钠溶液滴加到醋酸溶液中浓度的变化趋势图 | |
| C. | 图③表示等体积、等物质的量浓度的盐酸和醋酸,分别加足量镁粉,产生H2的物质的量变化 | |
| D. | 图④为水的电离平衡曲线图,若从A点到C点,可采用升高温度的方法 |
15.雾霾严重影响人们的生活与健康.某地区的雾霾中可能含有如下可溶性无机离子:Na+、NH4+、Mg2+、Al3+、SO42-、NO3-、Cl-.某同学收集了该地区的雾霾,经必要的预处理后试样溶液,设计并完成了如下的实验:

己知:3NO3-+8Al+5OH-+2H2O$\stackrel{△}{→}$3NH3+8AlO2-,根据以上的实验操作与现象,该同学得出的结论不正确的是( )
己知:3NO3-+8Al+5OH-+2H2O$\stackrel{△}{→}$3NH3+8AlO2-,根据以上的实验操作与现象,该同学得出的结论不正确的是( )
| A. | 试样中肯定存在NH4+、Mg2+、SO42-和NO3- | |
| B. | 该雾霾中可能存在NaNO3、NH4Cl和MgSO4 | |
| C. | 试样中可能存在Na+、Cl- | |
| D. | 试样中一定不含Al3+ |