题目内容
3.某元素的同位素${\;}_{Z}^{A}$X,它的氯化物XCl22.22g 溶于水配成溶液后,加入1molL-1的AgNO3溶液40mL恰好完全反应.若这种同位素原子核内有20个中子,求:(1)X元素在周期表中的位置是第四周期第ⅡA族;
(2)写出XCl2的电子式
(3)把X的单质放入水中,写出反应的化学方程式Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2↑.
分析 根据Cl-+Ag+═AgCl↓计算XCl2的物质的量,再由M=$\frac{m}{M}$计算其摩尔质量,摩尔质量与相对分子质量的数值相等,原子的质量数为原子的近似相对原子质量,结合该原子原子核内有20个中子,根据质子数=质量数-中子数来计算原子的质子数,利用质子数确定元素在周期表中的位置,并利用质量守恒定律及X的性质来书写反应方程式,推测现象.
解答 解:(1)由Cl-+Ag+═AgCl↓可知,n(Cl-)=n(Ag+)=0.04L×1mol/L=0.04mol,
n(XCl2)=$\frac{1}{2}$n(Cl-)=$\frac{1}{2}$×0.04mol=0.02mol,
则M(XCl2)=$\frac{2.22g}{0.02mol}$=111g/mol,
所以XCl2相对分子质量为111,
所以X的相对原子质量=111-35.5×2=40,即X的质量数为40,
质子数=质量数-中子数=40-20=20,
答:Z=20,A=40;X为Ca,位于第四周期第ⅡA族,故答案为:第四周期第ⅡA族;
(2)CaCl2的电子式:
,故答案为:
;
(3)把钙的单质放入水中,反应的化学方程式为:Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2↑,故答案为:Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2↑.
点评 本题考查利用离子反应方程式的计算及确定元素在元素周期表中的位置、单质的性质等,题目难度不大,熟悉离子之间的关系、原子中的数量关系即可解答.
练习册系列答案
相关题目
5.用质量相同的铁单质与下列条件下相同体积的硫酸反应时,速率最快的是( )
| A | 20℃ | 铁片 | 1mol/L硫酸 | B | 30℃ | 铁粉 | 1mol/L稀硫酸 |
| C | 30℃ | 铁粉 | 2mol/L稀硫酸 | D | 30℃ | 铁片 | 2mol/L稀硫酸 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
6.300mL0.1mol•L-1Na2SO4溶液与100mL0.2mol•L-1Al2(SO4)3溶液中所含SO42-物质的量之比是( )
| A. | 1:2 | B. | 1:3 | C. | 2:1 | D. | 3:2 |
8.在氧化还原反应中,水既不作氧化剂又不作还原剂的是( )
| A. | CaO+H2O═Ca(OH)2 | B. | 2F2+2H2O═4HF+O2 | ||
| C. | 2Na+2H2O═2NaOH+H2↑ | D. | Cl2+H2O═HCl+HClO |
12.0.1mol/L明矾溶液 100mL中,加入0.1mol/L的 Ba(OH)2溶液,当SO42-恰好沉淀完全时,同时得到的氢氧化铝的物质的量为( )
| A. | 0.01mol | B. | 0.005mol | C. | 0.0133mol | D. | 0.0mol |
13.下列推断正确的是(( )
| A. | SiO2是酸性氧化物,能与NaOH溶液反应 | |
| B. | Na2O、Na2O2组成元素相同,与CO2反应产物也相同 | |
| C. | CO2,SO2排放到空气中都能形成酸雨,应严格控制排放 | |
| D. | 新制氯水显酸性,向其中滴加少量紫色石蕊试液,充分振荡后溶液呈红色 |