题目内容

6.300mL0.1mol•L-1Na2SO4溶液与100mL0.2mol•L-1Al2(SO43溶液中所含SO42-物质的量之比是(  )
A.1:2B.1:3C.2:1D.3:2

分析 根据n=cV分别计算300mL0.1mol•L-1Na2SO4溶液与100mL0.2mol•L-1Al2(SO43溶液中所含Na2SO4、Al2(SO43的物质的量,根据n(SO42-)=n(Na2SO4),n(SO42-)=3n[Al2(SO43],计算所含SO42-物质的量之比.

解答 解:300mL0.1mol•L-1Na2SO4溶液中,n(Na2SO4)=cV=0.1mol•L-1×0.3L=0.03mol,n(SO42-)=n(Na2SO4)=0.03mol,100mL0.2mol•L-1Al2(SO43溶液中,n[Al2(SO43]=cV=0.2mol•L-1×0.1L=0.02mol,n(SO42-)=3n[Al2(SO43]=0.06mol,所含SO42-物质的量之比0.03mol:0.06mol=1:2,
故选A.

点评 本题考查物质的量浓度有关计算,比较基础,难度不大,侧重对基础知识的巩固,注意理解电解质离子与电解质浓度关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网