题目内容

已知A~G有如图所示的转化关系(部分生成物已略去),其中A、G为单质,D是能使湿润的红色石蕊试纸变蓝色的气体,E、F均能与NaOH溶液反应.

请回答下列问题:
(1)写出F的电子式:
 

(2)C溶液与D反应的离子方程式为
 

(3)①请用离子方程式解释C溶液为何显酸性
 

②F溶液中离子浓度由大到小的顺序为
 

(4)将5.4gA投入200mL 2.0mol/L某溶液中有G单质产生,且充分反应后有金属剩余,则该溶液可能是
 
(填代号)
A.HNO3溶液      B.H2SO4溶液    C.NaOH溶液  D.HCl溶液
(5)将1molN2和3molG及催化剂充入容积为2L的某密闭容器中进行反应,已知该反应为放热反应.平衡时,测得D的物质的量浓度为a mol/L.
①如果反应速率v(G)=1.2mol/(L?min),则v(D)=
 
mol/(L?min)
②在其他条件不变的情况下,若起始时充入0.5molN2和1.5molG达到平衡后,D的物质的量浓度
 
(填“大于”、“小于”或“等于”)a/2mol/L.
考点:无机物的推断
专题:
分析:A~G有如图所示的转化关系(部分生成物已略去),D是能使湿润的红色石蕊试纸变蓝色的气体,则D为NH3,其中A、G为单质,且A与氧化铁反应,与氢氧化钠反应反应得到G,G反应可以得到氨气,可推知A为Al、G为H2,E、F均能与NaOH溶液反应,结合转化关系可知,故B为Al2O3,C为AlCl3,E为Al(OH)3,F为NH4Cl,据此解答.
解答: 解:A~G有如图所示的转化关系(部分生成物已略去),D是能使湿润的红色石蕊试纸变蓝色的气体,则D为NH3,其中A、G为单质,且A与氧化铁反应,与氢氧化钠反应反应得到G,G反应可以得到氨气,可推知A为Al、G为H2,E、F均能与NaOH溶液反应,结合转化关系可知,故B为Al2O3,C为AlCl3,E为Al(OH)3,F为NH4Cl,
(1)F为NH4Cl,电子式为:,故答案为:
(2)C溶液与D反应的离子方程式为:Al3++3NH3?H2O=Al(OH)3↓+3NH4+,故答案为:Al3++3NH3?H2O=Al(OH)3↓+3NH4+
(3)①AlCl3溶液中铝离子水解:Al3++3H2OAl(OH)3+3H+,平衡水的电离平衡,溶液呈酸性,
故答案为:Al3++3H2OAl(OH)3+3H+
②NH4Cl溶液中铵根离子水解,溶液呈酸性,故溶液中离子浓度由大到小的顺序为:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-),
故答案为:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-);
(4)将5.4g Al的物质的量=
5.4g
27g/mol
=0.2mol,200mL 2.0mol/L某溶液中溶质的物质的量=0.2L×2mol/L=0.4mol,将Al投入该溶液中有G单质产生,且充分反应后有金属剩余,Al与稀硝酸反应没有气体单质生成,与稀硫酸、氢氧化钠、盐酸反应都生成氢气,
由2Al~3H2SO4可知,0.2molAl完全反应消耗H2SO4 的物质的量=0.3mol<0.4mol,故Al没有剩余,
由2Al~2NaOH可知,0.2molAl完全反应消耗NaOH的物质的量=0.2mol<0.4mol,故Al没有剩余,
由2Al~6HCl可知,0.2molAl完全反应消耗HCl的物质的量=0.6mol>0.4mol,故Al有剩余,
故答案为:D;
(5)将1molN2和3molH2和及催化剂充入容积为2L的某密闭容器中进行反应,已知该反应为放热反应.平衡时,测得NH3的物质的量浓度为a mol/L,
①如果反应速率v(H2)=1.2mol/(L?min),则v(NH3)=
2
3
v(H2)=
2
3
×1.2mol/(L?min)=0.8mol/(L?min),
故答案为:0.8;
②在其他条件不变的情况下,若起始时充入0.5molN2和1.5molH2达到平衡等效为在原平衡基础上体积扩大一倍,压强减小,平衡向生成氮气、氢气的方向移动,故NH3的物质的量浓度小于0.5amol/L,
故答案为:小于.
点评:本题考查无机物推断,D的性质是推断突破口,再结合转化关系中特殊反应推断,题目比较综合,涉及常用化学用语、盐类水解、化学反应速率及化学平衡等,难度中等,注意元素化合物知识的掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网