题目内容

19.下列关于乙烯的说法错误的是(  )
A.乙烯的化学性质比乙烷活泼B.乙烯的比例模型可表示为   
C.可作香蕉等水果的催熟剂D.燃烧时火焰明亮,同时产生黑烟

分析 乙烯含有碳碳双键,性质叫乙烷活泼,可发生加成、加聚和氧化反应,为平面形分子,可用作水果的催熟剂,以此解答该题.

解答 解:A.乙烯含有碳碳双键,易断裂,性质比乙烷活泼,易发生加成、氧化等反应,故A正确;
B.乙烯的比例模型应为,键角为120°,故B错误;
C.乙烯具有催熟作用,可用作水果的催熟剂,故C正确;
D.乙烯含碳量较高,燃烧时火焰明亮,同时产生黑烟,故D正确.
故选B.

点评 本题考查有机物的结构与性质,为高频考点,把握官能团与性质、有机反应为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
8.碳、氮和铝的单质及其化合物在工农业生产和生活中有重要用途.
(1)真空碳热还原一氧化法可实现由铝矿制备金属铝,其相关的热化学方程式如下:
Al2O3(s)+AlC13(g)+3C(s)═3AlCl(g)+3CO(g)△H=a kJ•mol-1
3AlCl(g)═2Al(l)+AlC13(g)△H=b kJ•mol-1
用含a、b的代数式表示反应:Al2O3(s)+3C(s)=2Al(l)+3CO(g)的△H=a+bkJ•mol-1
(2)用活性炭还原法可以处理氮氧化物.某研究小组向某密闭容器中加入一定量的活性炭和NO,发生反应C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g)△H=Q kJ•mol-1.在T1℃时,反应进行到不同时间测得各物质的浓度如下:
01020304050
NO1.000.680.500.500.600.60
N200.160.250.250.300.30
CO200.160.250.250.300.30
①0~10min内,NO的平均反应速率v(NO)=0.032 mol•L-1•min-1,T1℃时,该反应的平衡常数K=0.25.
②30min后升高温度至T2℃,达到平衡时,容器中NO、N2、CO2的浓度之比为3:1:1,则Q<0(填“>”、“<”或“═”)
③在恒容条件下,能判断该反应一定达到化学平衡状态的依据是cd (填选项编号).
a.单位时间内生成2nmolNO(g)的同时消耗nmolCO2(g)
b.反应体系的压强不再发生改变
c.混合气体的密度保持不变
d.混合气体的平均相对分子质量保持不变
④若保持与上述反应前30min的反应条件不变,起始时NO的浓度为2.50mol/L,则反应达平衡时c(NO)=1.25mol/L.NO的转化率不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)直接排放煤燃烧产生的烟气会引起严重的环境问题,将燃煤产生的二氧化碳回收利用,可达到低碳排放的目的.如图是通过人工光合作用,以CO2和H2O为原料制备HCOOH和O2的原理示意图.电极b表面发生的电极反应式为CO2+2H++2e-=HCOOH.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网