题目内容

11.(1)用作橡胶工业的硫化剂S2Cl2的分子结构中每个原子均满足8电子稳定结构,①试写出S2Cl2的电子式
②S2Cl2易发生水解反应,产生无色刺激性气味气体,同时生成淡黄色沉淀,其反应的化学方程式为2S2Cl2+2H2O=3S↓+SO2↑+4HCl↑.
(2)用作氧化剂的过二硫酸铵[(NH42S2O8]属于离子化合物,易溶于水,其可由(NH42SO4为原料制备.
①若硫酸铵溶液的浓度为250g/L,其物质的量浓度是1.89moI/L.
②(NH42S2O8在Ag+的催化作用下能将Mn2+氧化成MnO4-,其反应的离子方程式为 2Mn2++5S2O82-+8H2O $\frac{\underline{\;Ag+\;}}{\;}$2MnO4-+SO42-+16H+
(3)Na2S2O4在空气分析中常用来吸收氧气,当吸收氧气、水蒸气后发生反应时,若还原剂和氧化剂的物质的量之比为1:1,则产物为NaHSO4 和NaHSO3(填化学式).
(4)氢气是一种绿色能源,具有广阔的发展前景.现用氢氧燃料电池进行如图所示实验(其中a、b均为碳棒,c、d均为铜电极).
d电极的电极反应式是①Cu-2e-=Cu2+
a电极的电极反应式是②O2+2H2O+4e-=4OH-

分析 (1)①S2Cl2分子结构与H2O2相似,S2Cl2分子中氯原子与硫原子之间形成1对共用电子对,硫原子与硫原子之间形成1对共用电子对;
②依据现象分析判断产物为硫单质、二氧化硫和氯化氢,根据氧化还原反应的元素化合价变化守恒和原子守恒写出;
(2)①物质的量浓度c=$\frac{n}{V}$;
②在Ag+的作用下,过二硫酸盐将Mn2+氧化为MnO4-,同时自身被还原为硫酸根离子;
(3)Na2S2O4暴露于空气中易被氧气氧化,则氧化剂为氧气,还原剂为Na2S2O4,根据得失电子守恒计算反应后产物;
(4)左边装置是燃料电池,通入氢气的电极是负极、通入氧气的电极是正极,右边装置在电解池,左边Cu是阴极、右边Cu是阳极,阳极上Cu失电子发生氧化反应;通入氧气的电极上氧气得电子和水反应生成氢氧根离子.

解答 解:(1)①S2Cl2分子结构与H2O2相似,S2Cl2分子中氯原子与硫原子之间形成1对共用电子对,硫原子与硫原子之间形成1对共用电子对,S2Cl2电子式为
故答案为:
②S2Cl2与水反应,有无色刺激性气味气体产生,并有黄色沉淀生成,无色刺激性气味气体除氯化氢外,依据氧化还原反应的元素化合价变化守恒推断,化合价降低的生成黄色沉淀为单质硫,化合价升高的生成二氧化硫气体,依据原子守恒、电子守恒写出化学方程式为:2S2Cl2+2H2O=3S↓+SO2↑+4HCl↑,
故答案为:2S2Cl2+2H2O=3S↓+SO2↑+4HCl↑.
(2)①若硫酸铵溶液的浓度为250g/L=$\frac{\frac{250g}{132g/mol}}{1L}$=1.89 mol/L,
故答案为:1.89;
  ②在Ag+的作用下,过二硫酸盐将Mn2+氧化为MnO4-,同时自身被还原为硫酸根离子,离子方程式为:2Mn2++5S2O82-+8H2O$\frac{\underline{\;Ag+\;}}{\;}$2MnO4-+10SO42-+10H+
故答案为:2Mn2++5S2O82-+8H2O$\frac{\underline{\;Ag+\;}}{\;}$2MnO4-+10SO42-+10H+
(3)Na2S2O4暴露于空气中易被氧气氧化,则氧化剂为氧气,还原剂为Na2S2O4,又氧化剂和还原剂的物质的量之比为l:1,设Na2S2O4被氧化后硫的化合价为+x价,则根据得失电子守恒,1×4=1×2×(x-3),解得x=5,又有水蒸气参与反应,所以产物为NaHSO4 和NaHSO3
故答案为:NaHSO4 和NaHSO3
(4)左边装置是燃料电池,通入氢气的电极是负极、通入氧气的电极是正极,右边装置在电解池,左边Cu是阴极、右边Cu是阳极,阳极上Cu失电子发生氧化反应,电极反应式为Cu-2e-=Cu2+,通入氧气的电极上氧气得电子和水反应生成氢氧根离子,电极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-
故答案为:Cu-2e-=Cu2+;O2+2H2O+4e-=4OH-

点评 本题考查较综合,涉及原电池原理、电子式书写、氧化还原反应及其电荷守恒等知识点,为高频考点,难点是电极反应式的书写,要结合电解质溶液酸碱性书写;注意氧化还原反应电子转移的计算,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网