题目内容

13.无论从能耗,还是环境,现代工业工艺往往采用联合生产的方式.工业合成氨、硝酸、纯碱可以进行联合生产.请回答下列有关问题:
(1)工业中,从合成塔出来的混合气体成分是NH3、H2、N2(填化学式),在进入分离器之前,需进入冷却塔(填工业设备名称).
(2)15mol氮气和3mol氢气在密闭容器中反应生成的氨气的物质的量a(选填字母代号).
a.小于2mol   b.等于2mol    c.大于2mol 小于15mol  d.等于15mol
(3)氨气在工业制备硝酸生产中的作用是4NH3+O2$\frac{\underline{\;\;\;催化剂\;\;\;}}{高温高压}$4NO+6H2O(用化学方程式表示):硝酸工业生产中的尾气(NO2、NO的混合气体)通常可用纯碱溶液吸收:2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2↑,NO+NO2+Na2CO3=2NaNO2+CO2↑;尾气吸收过程中,每吸收5mol尾气,则生成CO2的物质的量为2.5mol;
(4)硝酸厂的尾气也可利用尿素蒸汽将氨的氧化物还原为空气的主要成分而除去,写出尿素与NO2反应的化学方程式4CO(NH22+6NO2=7N2+4CO2+8H2O.

分析 (1)工业中,从合成塔出来的混合气体成分是NH3、H2、N2;在进入分离器之前,需进入冷却塔;
(2)根据可逆反应的特点分析解答;
(3)氨气在工业制备硝酸生产中的作用氨气与氧气反应生成一氧化氮和水,反应的化学方程式为:4NH3+O2$\frac{\underline{\;\;\;催化剂\;\;\;}}{高温高压}$4NO+6H2O;由反应方程式2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2↑,NO+NO2+Na2CO3=2NaNO2+CO2↑可知,2mol的尾气生成1mol的二氧化碳,所以每吸收5mol尾气,则生成CO2的物质的量为2.5mol;
(4)尿素与NO2反应生成氮气和二氧化碳气体,反应的方程式为:4CO(NH22+6NO2=7N2+4CO2+8H2O.

解答 解:(1)工业中,从合成塔出来的混合气体成分是NH3、H2、N2;在进入分离器之前,需进入冷却塔,故答案为:NH3、H2、N2;冷却塔;
(2)根据可逆反应不可能完全转化,如果3mol氢气完全转化生成2mol的氨气,所以生成的氨气的物质的量小于2mol,故选a;
(3)氨气在工业制备硝酸生产中的作用氨气与氧气反应生成一氧化氮和水,反应的化学方程式为:4NH3+O2$\frac{\underline{\;\;\;催化剂\;\;\;}}{高温高压}$4NO+6H2O;由反应方程式2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2↑,NO+NO2+Na2CO3=2NaNO2+CO2↑可知,2mol的尾气生成1mol的二氧化碳,所以每吸收5mol尾气,则生成CO2的物质的量为2.5mol,故答案为:4NH3+O2$\frac{\underline{\;\;\;催化剂\;\;\;}}{高温高压}$4NO+6H2O;2.5mol;
(4)尿素与NO2反应生成氮气和二氧化碳气体,反应的方程式为:4CO(NH22+6NO2=7N2+4CO2+8H2O,故答案为:4CO(NH22+6NO2=7N2+4CO2+8H2O.

点评 本题考查了含氮物质的应用,题目难度中等,明确工业制取硝酸的原理为解答关键,注意掌握含氮物质的性质及综合应用方法,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
2.绿矾(FeSO4•7H2O)在化学合成上用作还原剂及催化剂,工业上常用废铁屑溶于一定浓度的硫酸溶液制备绿矾.
(1)98% 1.84g/cm3的浓硫酸在稀释过程中,密度下降,当稀释至50%时,密度为1.4g/cm3,50%的硫酸物质的量浓度为7.14mol•L-1(保留两位小数),50%的硫酸与30%的硫酸等体积混合,混合酸的浓度为>(填>、<、=)40%.
(2)实际生产用20%发烟硫酸(100克发烟硫酸含SO320克)配制稀硫酸,若用SO3•nH2O表示20%的发烟硫酸,则n=0.77(保留两位小数).
(3)某厂废水中含1.00×10-3mol/L的Cr2O${\;}_{7}^{2-}$,其毒性较大.某研究性学习小组为了变废为宝,将废水处理得到磁性材料Cr0.5Fe1.5FeO4 (Cr的化合价为+3,Fe的化合价依次为+3、+2).欲使1L该废水中的Cr2O${\;}_{7}^{2-}$完全转化为Cr0.5Fe1.5FeO4.理论上需要加入2.78g FeSO4•7H2O.
(4)硫酸亚铁铵[(NH42SO4•FeSO4•6H2O](俗称莫尔盐),较绿矾稳定,在分析化学中常用来配制Fe2+的标准溶液,用此Fe2+的标准溶液可以测定剩余稀硝酸的量.现取8.64克Cu2S和CuS的混合物用200mL2mol/L稀硝酸溶液处理,发生反应如下:
10NO3-+3Cu2S+16H+→6Cu2++10NO↑+3SO42-+8H2O
8NO3-+3CuS+8H+→3Cu2++3 SO42-+8NO↑+4H2O
剩余的稀硝酸恰好与48mL 2mol/L (NH42Fe(SO42溶液完全反应.
已知:NO3-+3Fe2++4H+→NO↑+3Fe3++2H2O
试计算混合物中CuS的质量分数(保留两位小数).
3.铁元素是重要的金属元素,铁单质及化合物在工业和生活中也有广泛的用途.
(1)在实验室中,FeCl2可用铁粉和盐酸反应制备,FeCl3可用铁粉和氯气反应制备.
(2)高铁酸钾(K2FeO4)是一种强氧化剂,可作为水处理剂和高容量电池材料.FeCl3与KClO在强碱性条件下反应制取K2FeO4,其反应的离子方程式为2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O.与MnO2-Zn电池类似,K2FeO4-Zn也可组成碱性电池,该电池的总反应的离子方程式为3Zn+2FeO42-+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4OH-
(3)铁与水反应:3Fe(s)+4H2O(g)?Fe3O4(s)+4H2(g)△H<0上述反应的平衡常数表达式K=$\frac{[{H}_{2}]{\;}^{4}}{[{H}_{2}O]^{4}}$.
(4)若在2L恒容绝热(不与外界交换能量)装置中,按下表充入起始物质,起始时与平衡后的物质的物质的量见下表:
 Fe H2O(g)Fe3O4  H2
起始/mol  3.0 4.0 0
 平衡/mol m pq
达平衡后,若再加入四种物质,各物质的物质的量如下表:
  Fe H2O(g) Fe3O4  H2 
 A/mol 3.0 4.0 0
 B/mol 0 0 1.0 4.0
 C/mol m pq
当重新达到平衡状态后,上述各装置中H2的百分含量按由大到小的顺序排列的关系是B>C>A(用A、B、C表示).
(5)已知常温下:Fe(OH)3的Ksp[Fe(OH)3]=1.0×10-39,Ksp[Mg(OH)2]=1.0×10-12,若将MgCl2、FeCl3均为0.1mol•L-1混合溶液中的pH用MgO调节至pH=4,则溶液中$\frac{c(M{g}^{2+})}{c(F{e}^{3+})}$比值约为108

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网