题目内容

在一个密闭容器中充入1molCO2 和3molH2,在850℃时,气体混合物达到下式所示平衡:CO2+H2?CO+H2O.已知达到平衡时CO2的转化率为75%.那么当H2改为4mol,在上述条件下平衡时生成CO 和H2O的物质的量之和为(  )
A、1.5mol
B、1.8mol
C、1.6mol
D、2.5mol
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:依据1molCO2和3molH2充分反应达到平衡时,达到平衡时CO2的转化率为75%,结合化学平衡三段式列式计算平衡物质的量,反应前后气体物质的量不变,可以用物质的量代替平衡浓度计算平衡常数,温度不变平衡常数不变,若在此条件下当H2改为4mol,则达到平衡时CO和H2O的物质的量之和结合平衡三段式列式计算平衡常数得到.
解答: 解:在一定温度下,体积不变的密闭容器中发生如下反应,已知在此条件下,1molCO2和3molH2充分反应达到平衡时,达到平衡时CO2的转化率为75%,说明消耗了0.75molCO2
               CO2+H2?CO+H2O
起始量(mol)   1    3   0     0
变化量(mol) 0.75  0.75  0.75  0.75
平衡量(mol) 0.25  2.25  0.75   0.75   
K=
0.75×0.75
2.25×0.25
=1;
若在此条件下当H2改为4mol,设消耗二氧化碳物质的量为x
                CO2+H2?CO+H2O
起始量(mol)   1    4  0   0
变化量(mol)   x    x  x    x
平衡量(mol) 1-x   4-x  x   x
K=
x 2
(4-x)(1-x)
=1,
x=0.8mol
则达到平衡时CO和H2O的物质的量之和=0.8mol×2=1.6mol,
故选:C.
点评:本题考查了化学平衡计算方法,平衡常数计算应用,掌握基础,理解平衡常数随温度变化是解题关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网