题目内容
(1)由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8kJ,写出该反应的热化学方程式: .
若1g水蒸气转化成液态水放热2.444kJ,则氢气的燃烧热为 .
(2)已知①CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g);△H1=-283.0kJ/mol
②H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l);△H2=-285.8kJ/mol
③C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l);△H3=-1370kJ/mol
试写出一氧化碳与氢气反应生成液态水和乙醇液体的热化学方程式: .
(3)Fe(s)+CO2(g)?FeO(s)+CO(g)△H=a kJ?mol-1,平衡常数为K,测得在不同温度下,K值如下:
①若500℃时进行反应,CO2起始浓度为2mol?L-1,CO的平衡浓度为 .
②此反应焓变中的a 0(填大于、小于、等于).
若1g水蒸气转化成液态水放热2.444kJ,则氢气的燃烧热为
(2)已知①CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g);△H1=-283.0kJ/mol
②H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l);△H2=-285.8kJ/mol
③C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l);△H3=-1370kJ/mol
试写出一氧化碳与氢气反应生成液态水和乙醇液体的热化学方程式:
(3)Fe(s)+CO2(g)?FeO(s)+CO(g)△H=a kJ?mol-1,平衡常数为K,测得在不同温度下,K值如下:
| 温度/℃ | 500 | 700 | 900 |
| K | 1.00 | 1.47 | 2.40 |
②此反应焓变中的a
考点:热化学方程式,化学平衡的计算
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)根据热化学方程式的书写原则写出氢气燃烧生成气态水的热化学方程式,方程中的热量和化学计量数要对应;
氢气的燃烧热是值1mol氢气完全燃烧生成液态水放出的热量,单位是kJ/mol;根据m=nM计算1mol水的质量为18g,进而计算1mol气态水转化成液态水放出的热量,结合氢气与氧气反应生成气态水的反应热计算生成液态水的反应热;
(2)根据盖斯定律,由已知热化学方乘以适当的系数进行加减构造目标热化学方程式,反应热也乘以相应的系数并进行相应的加减,据此写出一氧化碳与氢气反应生成液态水和乙醇液体的热化学方程式;
(3)①令平衡时CO的浓度为cmol/L,根据三段式用c表示出平衡时各成分的浓度,再根据平衡常数列方程计算;
②由表中数据可知,对于反应①,温度越高平衡常数越大,说明升高温度平衡向正反应移动,据此判断a值的符号.
氢气的燃烧热是值1mol氢气完全燃烧生成液态水放出的热量,单位是kJ/mol;根据m=nM计算1mol水的质量为18g,进而计算1mol气态水转化成液态水放出的热量,结合氢气与氧气反应生成气态水的反应热计算生成液态水的反应热;
(2)根据盖斯定律,由已知热化学方乘以适当的系数进行加减构造目标热化学方程式,反应热也乘以相应的系数并进行相应的加减,据此写出一氧化碳与氢气反应生成液态水和乙醇液体的热化学方程式;
(3)①令平衡时CO的浓度为cmol/L,根据三段式用c表示出平衡时各成分的浓度,再根据平衡常数列方程计算;
②由表中数据可知,对于反应①,温度越高平衡常数越大,说明升高温度平衡向正反应移动,据此判断a值的符号.
解答:
解:(1)氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8kJ,该反应的热化学方程式为:H2(g)+
O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ/mol;
1g水蒸气转化成液态水放热2.444kJ,故18g水蒸气转化成液态水放出热量2.444kJ×18=43.992kJ,故反应H2(g)+
O2(g)═H2O(l)的反应热△H=-(241.8kJ/mol+43.992kJ/mol)=-285.8kJ/mol,故氢气的燃烧热为285.8kJ/mol;
故答案为:H2(g)+
O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ/mol;285.8kJ/mol;
(2)已知①CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g);△H1=-283.0kJ/mol
②H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l);△H2=-285.8kJ/mol
③C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l);△H3=-1370kJ/mol
根据盖斯定律,①×2-③+②×4得2CO(g)+4H2(g)=H2O(l)+C2H5OH(l)△H.=2△H1-△H3+4△H2=2×(-283.0kJ/mol)-(-1370kJ/mol)+4×(-285.8kJ/mol)=-339.2kJ/mol,
一氧化碳与氢气反应生成液态水和乙醇液体的热化学方程式为:2CO(g)+4H2(g)═H2O(l)+C2H5OH(l)△H=-339.2 kJ/mol,
故答案为:2CO(g)+4H2(g)═H2O(l)+C2H5OH(l)△H=-339.2 kJ/mol;
(3)①令平衡时CO的浓度为cmol/L,则:
Fe(s)+CO2(g)═FeO(s)+CO(g)
开始(mol/L):2 0
变化(mol/L):c c
平衡(mol/L):2-c c
故
=1,解得c=1,
故答案为:1mol/L;
②由表中数据可知,对于反应①,温度越高平衡常数越大,说明升高温度平衡向正反应移动,升高温度平衡向吸热反应进行,故a>0,
故答案为:大于.
| 1 |
| 2 |
1g水蒸气转化成液态水放热2.444kJ,故18g水蒸气转化成液态水放出热量2.444kJ×18=43.992kJ,故反应H2(g)+
| 1 |
| 2 |
故答案为:H2(g)+
| 1 |
| 2 |
(2)已知①CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g);△H1=-283.0kJ/mol
②H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l);△H2=-285.8kJ/mol
③C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l);△H3=-1370kJ/mol
根据盖斯定律,①×2-③+②×4得2CO(g)+4H2(g)=H2O(l)+C2H5OH(l)△H.=2△H1-△H3+4△H2=2×(-283.0kJ/mol)-(-1370kJ/mol)+4×(-285.8kJ/mol)=-339.2kJ/mol,
一氧化碳与氢气反应生成液态水和乙醇液体的热化学方程式为:2CO(g)+4H2(g)═H2O(l)+C2H5OH(l)△H=-339.2 kJ/mol,
故答案为:2CO(g)+4H2(g)═H2O(l)+C2H5OH(l)△H=-339.2 kJ/mol;
(3)①令平衡时CO的浓度为cmol/L,则:
Fe(s)+CO2(g)═FeO(s)+CO(g)
开始(mol/L):2 0
变化(mol/L):c c
平衡(mol/L):2-c c
故
| c |
| 2-c |
故答案为:1mol/L;
②由表中数据可知,对于反应①,温度越高平衡常数越大,说明升高温度平衡向正反应移动,升高温度平衡向吸热反应进行,故a>0,
故答案为:大于.
点评:本题考查热化学方程式的书写与反应热的计算,化学平衡计算、影响化学平衡移动的因素等知识,题目难度中等,注意掌握热化学方程式的书写及物质聚集状态的分析判断,明确盖斯定律在书写热化学方程式中应用.
练习册系列答案
相关题目
下列装置能达到实验目的是( )
| A、 制取氨气 |
| B、 吸收多余氨气 |
| C、 收集NO |
| D、 收集NO2 |
下列说法正确的是(( )
| A、铁是位于第四周期第ⅧB族元素,是一种重要的过渡元素 |
| B、四氧化三铁是氧化铁和氧化亚铁组成的混合物 |
| C、14克铁粉和7克硫粉混合后高温下充分反应能生成21克硫化亚铁 |
| D、铁在溴蒸气中点燃可生成FeBr3 |
常温下将10ml pH=13的Ba(OH)2溶液加水稀释至100ml,所得溶液的pH为( )
| A、14 | B、12.7 |
| C、12 | D、12.3 |
在一个密闭容器中充入1molCO2 和3molH2,在850℃时,气体混合物达到下式所示平衡:CO2+H2?CO+H2O.已知达到平衡时CO2的转化率为75%.那么当H2改为4mol,在上述条件下平衡时生成CO 和H2O的物质的量之和为( )
| A、1.5mol |
| B、1.8mol |
| C、1.6mol |
| D、2.5mol |
已知某镍镉电池的电解质溶液为KOH溶液,其充、放电按下式进行:Cd+2NiOOH+2H2O
Cd(OH)2+2Ni(OH)2有关其说法正确的是( )
| 充电 |
| 放电 |
| A、充电过程是化学能转化为电能的过程 |
| B、放电时负极附近溶液的碱性不变 |
| C、放电时电解质溶液中的OH-向正极移动 |
| D、充电时阳极反应:Ni(OH)2-e-+OH-=NiOOH+H2O |
下列关于物质的量的叙述中,正确的是( )
| A、1mol食盐含有6.02×1023个分子 |
| B、Mg的摩尔质量为24 |
| C、1mol水中含有2mol氢和1mol氧 |
| D、1molNe含有6.02×1024个电子 |
将30mL 0.5mol/L的NaOH溶液加水稀释到50mL,稀释后NaOH的物质的量浓度为( )
| A、0.3 mol/L |
| B、0.03 mol/L |
| C、0.5 mol/L |
| D、0.05mol/L |