题目内容

求下列混合后溶液的pH:(lg2=0.3  lg5=0.7)
(1)把pH=2和pH=4的两种强酸溶液等体积混合,其pH=
 

(2)把pH=12和pH=14的两种强碱溶液等体积混合,其pH=
 

(3)把pH=2的H2SO4溶液和pH=10的NaOH溶液等体积混合,其pH=
 
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)pH为2和pH为6的盐酸中c(H+)分别为:0.01mol/L、10-4 mol/L,先计算混合溶液中c(H+),再根据pH计算方法计算混合溶液的pH;
(2)pH=12的氢氧化钠溶液中c(OH-)=10-2 mol/L,pH=14的氢氧化钠溶液中c(OH-)=1mol/L,先计算混合溶液中c(OH-),再根据水的离子积计算c(H+),最后计算出溶液的pH;
(3)pH=10的强碱溶液中c(OH-)=0.0001mol/L,pH=2的强酸溶液c(H+)=0.01mol/L,二者等体积比混合,n(碱)小于n(酸),溶液显示酸性,计算出混合液中氢离子浓度,然后计算出溶液的pH.
解答: 解:(1)pH为2和pH为4的盐酸中c(H+)分别为:0.01mol/L、10-4mol/L,二者等体积混合,混合溶液中c(H+)=
10-2+10-4
2
mol/L,混合液的pH=-lg
10-2+10-4
2
≈2+lg2=2.3,
故答案为:2.3;
(2)pH=12的氢氧化钠溶液中c(OH-)=10-2 mol/L,pH=14的氢氧化钠溶液中c(OH-)=1mol/L,二者等体积混合,混合溶液中c(OH-)=
1+0.01
2
mol/L,c(H+)=
1×10-14
1.01
2
mol/L,pH=-lg
1×10-14
1.01
2
≈14-lg2=13.7,
故答案为:13.7;             
(3)pH=10的NaOH溶液中c(OH-)=0.0001mol/L,pH=2的强酸溶液c(H+)=0.01mol/L,二者等体积比混合,n(碱)<n(酸),所以酸过量,溶液显示酸性,混合溶液中c(H+)=
0.01-0.0001
2
mol/L≈
0.01
2
mol/L,
所以混合液的pH=-lg
0.01
2
=2+lg2=2.3,
故答案为:2.3.
点评:本题考查了酸、碱溶液中pH的简单计算,题目难度不大,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系及溶液pH的计算方法,明确计算混合液的pH时,应该先计算混合溶液中氢离子浓度,再根据pH公式计算溶液pH.
练习册系列答案
相关题目
氯气是氯碱工业的主要产品之一,是一种常用的消毒剂,其消毒原理是与水反应生成了次氯酸:Cl2+H2O?HCl+HClO,K=4.5×10-4,次氯酸的强氧化性能杀死水中的病菌(不直接用次氯酸为自来水消毒是因为次氯酸易分解,且毒性较大).但是,由于氯气贮运不方便,且具有一定的危险性,目前正逐渐被其他性能优越的消毒产品所替代.请回答:
(1)氯碱工业生产氯气的化学方程式为:
 
.将Cl2通入水中,所得溶液中具有氧化性的含氯元素的离子是
 

(2)常见家用消毒液与氯气相比具有贮运方便等优点,用氯气与烧碱溶液反应制备,则制备这种家用消毒液的离子方程式为:
 

(3)二氧化氯是目前国际上公认的最新一代的高效、广谱、安全的杀菌、保鲜剂.二氧化氯是一种极易爆炸的强氧化性气体,易溶于水、不稳定、呈黄绿色,在生产和使用时必须尽量用稀有气体或其它“惰性”气体进行稀释,同时需要避免光照、震动或加热.
我国科学家研发了用氯气氧化亚氯酸钠(NaClO2)固体制备二氧化氯的方法,其化学方程式为:
Cl2+2NaClO2
 

(4)最近科学家又研究出了一种新的制备二氧化氯的方法,利用硫酸酸化的草酸(H2C2O4)溶液还原氯酸钠,化学反应方程式为H2C2O4+2NaClO3+H2SO4═Na2SO4
 
.此法提高了生产及储存、运输的安全性,原因是
 

(5)一位同学设计了一套用浓盐酸和KMnO4固体制取少量氯气并比较氯气与碘单质的氧化性强弱的微型装置(如图).
①下列溶液能吸收Cl2的是:
 
(填字母序号).
A.饱和食盐水        B.Na2SO4溶液
C.饱和NaOH溶液      D.浓硫酸
②能说明Cl2的氧化性强于I2的实验现象是:
 

③Cl2中含有少量HCl气体,可用
 
 试剂除去HCl,请用平衡移动的原理解释原因:
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网