题目内容
| A、在A、B间任一点(不含A、B点),溶液中一定有c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+) |
| B、在B点,a=12.5,且有c(Na+)=c(CH3COO-)>c(OH-)=c(H+) |
| C、在C点,c(Na+)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-) |
| D、在D点,c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+) |
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:在25mL 0.1mol.L-1NaOH溶液中逐滴加入0.2mol?L-1 CH3COOH 溶液,二者之间相互反应,当恰好完全反应时,所需醋酸的体积为12.5mL,当反应至溶液显中性时,醋酸应稍过量,且c(OH-)=c(H+),注意根据电荷守恒思想来比较离子浓度大小.
解答:
解:A、在A、B间任一点,溶液中只存在四种离子有Na+、H+、CH3COO-、OH-,根据电荷守恒则有:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),c(H+)<c(OH-),溶液中离子浓度大小关系为:c (Na+)>c (CH3COO-)>c (OH-)>c (H+),故A正确;
B、在B点溶液显中性,则结果是c(OH-)=c(H+),根据电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),则一定有c(Na+)=c(CH3COO-),溶液的成分为:反应生成的醋酸钠和剩余的醋酸,醋酸钠的水解程度和醋酸的电离程度相等,故有:c(Na+)=c(CH3COO-)>c(OH-)=c(H+),故B错误;
C、在C点,溶液显酸性,故有c(OH-)<c(H+),根据电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),故c(Na+)<c(CH3COO-),c (CH3COO-)>c (Na+)>c (H+)>c (OH-),故C错误;
D、在D点时,醋酸剩余,剩余的醋酸的浓度和生成的醋酸钠浓度相等均为0.05mol/l,根据物料守恒,则:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.1mol?L-1,c(Na+)=0..05mol/L,c (CH3COO-)+c (CH3COOH)=2c (Na+)故D正确;
故选AD.
B、在B点溶液显中性,则结果是c(OH-)=c(H+),根据电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),则一定有c(Na+)=c(CH3COO-),溶液的成分为:反应生成的醋酸钠和剩余的醋酸,醋酸钠的水解程度和醋酸的电离程度相等,故有:c(Na+)=c(CH3COO-)>c(OH-)=c(H+),故B错误;
C、在C点,溶液显酸性,故有c(OH-)<c(H+),根据电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),故c(Na+)<c(CH3COO-),c (CH3COO-)>c (Na+)>c (H+)>c (OH-),故C错误;
D、在D点时,醋酸剩余,剩余的醋酸的浓度和生成的醋酸钠浓度相等均为0.05mol/l,根据物料守恒,则:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.1mol?L-1,c(Na+)=0..05mol/L,c (CH3COO-)+c (CH3COOH)=2c (Na+)故D正确;
故选AD.
点评:本题是一道酸碱混合后离子浓度大小比较的题目,要分清楚每个状态时溶液的组成情况,并注意各种守恒思想的灵活利用.
练习册系列答案
相关题目
下列叙述中正确的是( )
| A、已知反应C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)在一定温度下非自发,则该反应△H>0 |
| B、室温条件下,将pH=3盐酸VaL与pH=11氢氧化钠溶液VbL混合,混合后溶液pH=4,假设混合后忽略体积变化,则Va:Vb=10:9 |
| C、已知酸性HF>CH3COOH,pH相等的NaF与CH3COOK溶液中:[c(Na+)-c(F一)]<[c(K+)-c(CH3COO-)] |
| D、已知某温度下Ksp(CH3COOAg)=2.8×10-3,浓度均为0.1 mol?L-1的AgNO3溶液和CH3COONa溶液等体积混合一定能产生CH3COOAg沉淀 |
下列离子检验的方法正确的是( )
A、某溶液
| ||
B、某溶液
| ||
C、某溶液
| ||
D、某溶液
|
一些烷烃的燃烧热如表:
下列表达正确的是( )
| 化合物 | 燃烧热/kJ/mol | 化合物 | 燃烧热/kJ/mol |
| 甲烷 | 891.0 | 正丁烷 | 2 878.0 |
| 乙烷 | 1 560.8 | 异丁烷 | 2 869.6 |
| 丙烷 | 2 221.5 | 2甲基丁烷 | 3 531.3 |
| A、正戊烷的燃烧热大约是3540kJ/mol |
| B、热稳定性:正丁烷>异丁烷 |
| C、乙烷燃烧的热化学方程式为:2C2H6(g)+7O2(g)═4CO2(g)+6H2O(g)△H=-1 560.8 kJ/mol |
| D、相同质量的烷烃,碳的质量分数越大,燃烧放出的热量越多 |
已知OCN-中每种元素原子都满足8电子稳定结构,反应OCN-+OH-+C12→CO2+N2+C1-+H2O(未配平)中,如果有9mol C12完全反应,则被氧化的OCN-的物质的量为( )
| A、2mol | B、3mol |
| C、4mol | D、6mol |
下表为六种短周期元素的部分性质.
下列有关说法一定正确的是( )
| 元素代号 | X | Y | Z | Q | R | T |
| 原子半径/10-10m | 0.37 | 0.74 | 0.75 | 0.82 | 1.10 | 0.99 |
| 主要化合价 | +1 | -2 | +5、-3 | +3 | +5、-3 | +7、-1 |
| A、X→T原子序数依次增大 |
| B、上述六种元素都是非金属元素 |
| C、元素X、Y、Q形成的化合物水溶液呈碱性 |
| D、元素R的最高氧化物的水化物的酸性比元素Z的强 |
氯胺(H2N-Cl)在中性或碱性溶液中是一种强消毒剂,可用于城市自来水消毒,因为它在水中水解生成一种有强氧化性的物质.氯胺水解的产物是( )
| A、NH4Cl和HCl |
| B、NH2OCl和HCl |
| C、NH3和HClO |
| D、NH3?H2O和HCl |