题目内容

在A2+3B2=2C的反应中,经过t秒钟后,C的浓度增加了0.6mol/L,在此期间,反应速率V(B=0.45mol/(L?S),则t值为(  )
A、1秒B、1.5秒
C、2秒D、2.5秒
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学反应速率专题
分析:物质的浓度变化之比等于化学计量数之比,再结合v=
△c
t
进行计算.
解答: 解:△c(B2):△c(C)=3:2,△c(B2)=△1.5c(C)=1.5×0.6mol/L=0.9mol/L,
v=
△c
t
,t=
△c
v
=
0.9mol/L
0.45mol/(L?S)
=2s,
故选C.
点评:本题考查化学反应速率的相关计算,把握化学反应速率之比等化学计量数之比为解答的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网