题目内容
将2.3g钠投入水中得100mL溶液,在烧杯中滴入3滴酚酞,然后加入50mL某浓度的H2SO4溶液,溶液刚好变成无色,试计算:
(1)Na的物质的量.
(2)反应可制得标准状况下的H2的体积.
(3)所用H2SO4的物质的量浓度.
(1)Na的物质的量.
(2)反应可制得标准状况下的H2的体积.
(3)所用H2SO4的物质的量浓度.
考点:化学方程式的有关计算,钠的化学性质
专题:计算题
分析:n(Na)=
=0.1mol,与水发生2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,加入硫酸,发生2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O,结合反应的方程式计算该题.
| 2.3g |
| 23g/mol |
解答:
解:(1)n(Na)=
=0.1mol,
答:Na的物质的量为0.1mol;
(2)2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
2mol 2mol 22.4L
0.1mol n V
V=
=1.12L,
n(NaOH)=0.1mol,
答:反应可制得标准状况下的H2的体积为1.12L;
(3)2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2mol 1mol
0.1mol n(H2SO4)
n(H2SO4)=
=0.05mol,
c(H2SO4)=
=1mol/L,
答:所用H2SO4的物质的量浓度为1mol/L.
| 2.3g |
| 23g/mol |
答:Na的物质的量为0.1mol;
(2)2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
2mol 2mol 22.4L
0.1mol n V
V=
| 0.1mol×22.4L |
| 2mol |
n(NaOH)=0.1mol,
答:反应可制得标准状况下的H2的体积为1.12L;
(3)2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2mol 1mol
0.1mol n(H2SO4)
n(H2SO4)=
| 0.1mol×1mol |
| 2mol |
c(H2SO4)=
| 0.05mol |
| 0.05L |
答:所用H2SO4的物质的量浓度为1mol/L.
点评:本题考查化学方程式的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,题目较为简单,注意根据反应的相关方程式进行计算即可.
练习册系列答案
相关题目
伞形酮可由雷梭苯乙酮和苹果酸在一定条件下反应值得

下列有关这三种物质的说法错误的是( )
下列有关这三种物质的说法错误的是( )
| A、雷梭苯乙酮有两种含氧官能团 |
| B、苹果酸和伞形酮分子中均含有1个手性碳原子 |
| C、雷梭苯乙酮和伞形酮都能跟FeCl3溶液发生显色反应 |
| D、1mol伞形酮与足量NaOH溶液反应,最多可消耗2mol NaOH |
在A2+3B2=2C的反应中,经过t秒钟后,C的浓度增加了0.6mol/L,在此期间,反应速率V(B=0.45mol/(L?S),则t值为( )
| A、1秒 | B、1.5秒 |
| C、2秒 | D、2.5秒 |
当不慎有大量Cl2扩散到周围空间时,处在该环境中的人可以用浸有一定浓度某种物质的水溶液的毛巾捂住鼻子,以防中毒,该物质最适宜采用的是( )
| A、NaOH |
| B、NaCl |
| C、NaHCO3 |
| D、NH3?H2O |
鉴别胶体和溶液可以采用的最好方法是( )
| A、闻气味 | B、观察 |
| C、稀释 | D、丁达尔现象 |
下列判断错误的是( )
| A、沸点:NH3>PH3>AsH3 |
| B、沸点:I2>Br2>Cl2>F2 |
| C、酸性:HClO4>H2SO4>H3PO4 |
| D、碱性:NaOH>Mg(OH)2>Al(OH)3 |