题目内容
已知:2NaAlO2+3H2O+CO2→2Al(OH)3↓+Na2CO3.向含2molNaOH、1molBa(OH)2、2mol NaAlO2的混合液中慢慢通入
CO2,则通入CO2的量和生成沉淀的量的关系正确的是( )
| 选项 | A | B | C | D |
| n(CO2)(mol) | 2 | 3 | 4 | 6 |
| n(沉淀)(mol) | 2 | 2 | 3 | 3 |
| A、A | B、B | C、C | D、D |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:CO2通入到NaOH、Ba(OH)2、NaAlO2的混合溶液,反应的先后顺序为:Ba(OH)2、NaOH、NaAlO2,含有NaOH、Ba(OH)2、NaAlO2的混合溶液中慢慢通入CO2,发生的反应有:
CO2+Ba(OH)2=BaCO3↓+H2O;2NaOH+CO2=Na2CO3+H3O;2NaAlO2+3H2O+CO2=2Al(OH)3↓+Na2CO3;若二氧化碳过量,还发生Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3 ,BaCO3+CO2+H2O=Ba(HCO3)2,根据反应的方程式计算.
CO2+Ba(OH)2=BaCO3↓+H2O;2NaOH+CO2=Na2CO3+H3O;2NaAlO2+3H2O+CO2=2Al(OH)3↓+Na2CO3;若二氧化碳过量,还发生Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3 ,BaCO3+CO2+H2O=Ba(HCO3)2,根据反应的方程式计算.
解答:
解:A.通入2mol二氧化碳,先发生反应:Ba(OH)2+CO2=BaCO3↓+H2O,消耗1mol二氧化碳,生成1mol碳酸钡沉淀,剩余的1mol二氧化碳与2mol氢氧化钠反应恰好反应,CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,则沉淀只有1mol,故A错误;
B.当通入的n(CO2)=3 mol时,发生的离子反应是Ba2++2OH-+CO2=BaCO3↓+H2O、2OH-+CO2=CO32-+H2O、2NaAlO2+3H2O+CO2=2Al(OH)3↓+Na2CO3,所以产生的沉淀是BaCO3和Al(OH)3且n(沉淀)之和是3mol(1mol BaCO3和2mol Al(OH)3),故B错误;
C.通入4mol二氧化碳,先发生反应:Ba(OH)2+CO2=BaCO3↓+H2O,消耗1mol二氧化碳,生成1mol碳酸钡沉淀,剩余3mol二氧化碳与氢氧化钠发生反应:CO2+NaOH=NaHCO3,消耗二氧化碳2mol,最后1mol二氧化碳与Na[Al(OH)4]发生反应2NaAlO2+3H2O+CO2=2Al(OH)3↓+Na2CO3,生成2mol氢氧化铝沉淀,故生成沉淀总物质的量为3mol,故C正确;
D.当通入6mol二氧化碳,分别发生反应Ba(OH)2+CO2=BaCO3↓+H2O,CO2+NaOH=NaHCO3,2NaAlO2+3H2O+CO2=2Al(OH)3↓+Na2CO3,生成1mol碳酸钡、2mol氢氧化铝沉淀,2mol碳酸氢钠,1mol碳酸钠,消耗4mol二氧化碳,剩余的2mol二氧化碳分别与生成的1mol碳酸钠和1mol碳酸钡沉淀发生反应:Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3 ,BaCO3+CO2+H2O=Ba(HCO3)2,所以最后剩余沉淀的物质的量为2mol,故D错误;
故选:C.
B.当通入的n(CO2)=3 mol时,发生的离子反应是Ba2++2OH-+CO2=BaCO3↓+H2O、2OH-+CO2=CO32-+H2O、2NaAlO2+3H2O+CO2=2Al(OH)3↓+Na2CO3,所以产生的沉淀是BaCO3和Al(OH)3且n(沉淀)之和是3mol(1mol BaCO3和2mol Al(OH)3),故B错误;
C.通入4mol二氧化碳,先发生反应:Ba(OH)2+CO2=BaCO3↓+H2O,消耗1mol二氧化碳,生成1mol碳酸钡沉淀,剩余3mol二氧化碳与氢氧化钠发生反应:CO2+NaOH=NaHCO3,消耗二氧化碳2mol,最后1mol二氧化碳与Na[Al(OH)4]发生反应2NaAlO2+3H2O+CO2=2Al(OH)3↓+Na2CO3,生成2mol氢氧化铝沉淀,故生成沉淀总物质的量为3mol,故C正确;
D.当通入6mol二氧化碳,分别发生反应Ba(OH)2+CO2=BaCO3↓+H2O,CO2+NaOH=NaHCO3,2NaAlO2+3H2O+CO2=2Al(OH)3↓+Na2CO3,生成1mol碳酸钡、2mol氢氧化铝沉淀,2mol碳酸氢钠,1mol碳酸钠,消耗4mol二氧化碳,剩余的2mol二氧化碳分别与生成的1mol碳酸钠和1mol碳酸钡沉淀发生反应:Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3 ,BaCO3+CO2+H2O=Ba(HCO3)2,所以最后剩余沉淀的物质的量为2mol,故D错误;
故选:C.
点评:本题考查了化学方程式的相关计算,题目难度中等,把握反应的先后顺序是解题的关键,注意二氧化碳与碱反应量的关系对反应的影响.
练习册系列答案
相关题目
“化学--我们的生活,我们的未来”是“国际化学年”的主题.你认为下列做法中,不符合 这一主题的是( )
| A、推广燃煤脱硫技术,减少 SO2气体对大气的污染 |
| B、为改善食物的色、香、味并防止变质,可加入大量食品添加剂 |
| C、开发太阳能、潮汐能、风能等新能源,减少温室气体的排放 |
| D、用可降解的“玉米塑料”制作一次性饭盒,减少“白色污染” |
下列叙述正确的是( )
| A、漂白粉的有效成分是Ca(ClO)2 |
| B、浓硝酸在光照下颜色变黄,说明浓硝酸易挥发 |
| C、绿色食品是不含任何化学物质的食品 |
| D、在空气质量日报中CO2属于污染物. |
在一真空密闭容器中盛有1mol PCl5,加热到200℃,发生反应:PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g),反应达到平衡时,PCl5在混合气体中的体积分数为m%,若在相同的温度和相同的容器中,起始时加入2mol PCl5,反应达到平衡时,PCl5在混合气体中的体积分数为n%,则m 和n 关系正确性是( )
| A、m>n | B、m<n |
| C、m=n | D、无法比较 |
下列说法不正确的是( )
| A、NaOH属于强电解质是因为其可以完全电离 |
| B、电解质溶液可以导电是因为溶液中存在自由移动的离子 |
| C、工业上用电解熔融的氯化铝来制备金属铝 |
| D、碳酸钠溶液与澄清石灰水反应的离子方程式可表示为:Ca2++CO32-=CaCO3↓ |
| A、断开K2,接通K1,铁棒和石墨棒上都放出大量气泡,两电极附近溶液颜色均无变化 |
| B、断开K2,接通K1,仅石墨捧上放出大量气泡,石墨电极附近溶液变红,一段时间后水槽中可见白色沉淀生成且保持较长时间不变色 |
| C、断开K2,接通K1,一段时间后再断开K1,接通K2,由于苯层的保护作用,白色沉淀仍能长时间保持不变色 |
| D、若先断开K1,接通K2,铁棒和石墨棒上都放出大量气泡,石墨电极附近溶液变红 |
25℃、1.01×105 Pa时,下列哪个反应放出的热量能表示乙炔的燃烧热( )
| A、2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(g) | ||
B、C2H2(g)+
| ||
C、C2H2(g)+
| ||
D、C2H2(g)+
|
下列电离方程式错误的是( )
| A、(NH4)2SO4溶于水:(NH4)2SO4═2NH4++SO42- |
| B、H3PO4溶于水:H3PO4═3H++PO43- |
| C、HF溶于水:HF?H++F- |
| D、NaHS溶于水:NaHS═Na++HS-,HS-?H++S2- |