题目内容
25℃、1.01×105 Pa时,下列哪个反应放出的热量能表示乙炔的燃烧热( )
| A、2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(g) | ||
B、C2H2(g)+
| ||
C、C2H2(g)+
| ||
D、C2H2(g)+
|
考点:燃烧热
专题:化学反应中的能量变化
分析:燃烧热是指1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,表示燃烧热的热化学方程式中可燃物为1mol,产物为稳定氧化物以此解答该题.
解答:
解:由题意可知,乙炔完全燃烧时生成CO2与液态H2O,放出的热量,表示燃烧热的方程式为:C2H2(g)+
O2(g)═2CO2(g)+H2O(l),故选B.
| 5 |
| 2 |
点评:本题考查了燃烧热的定义,属于对课本基本知识的考查,难度不大,理解燃烧热的概念是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
烧杯中加水和苯(密度:0.88g?cm-3)各50mL.将一小粒金属钠(密度0.97g?cm-3)( )
| A、钠在水层中反应并四处游动 |
| B、钠停留在苯层中不发生反应 |
| C、钠在苯的液面上反应并四处游动 |
| D、钠在苯与水的界面处反应并可能上下跳动 |
下列关于盐酸与醋酸两种稀溶液的说法正确的是( )
| A、相同浓度的两溶液中c(H+)相同 |
| B、100 mL 0.1 mol/L的两溶液分别与氢氧化钠反应至恰好呈中性,盐酸需要的氢氧化钠的物质的量多 |
| C、pH=3的两溶液稀释100倍,醋酸pH变化大 |
| D、两溶液中分别加入少量对应的钠盐固体,c(H+)均明显减小 |
锌溴液流电池是一种新型电化学储能装置(如图所示),电解液为溴化锌水溶液,电解液在电解质储罐和电池间不断循环.下列说法正确的是( )

| A、充电时电极b连接电源的正极 |
| B、阳离子交换膜可阻止Br2与Zn直接发生反应 |
| C、放电时正极的电极反应式为Zn-2e-═Zn2+ |
| D、充电时左侧电解质储罐中的离子总浓度增大 |
可逆反应:2A+2B?C+3D(各物质均为气体)在不同情况下测得有下列4 种反应速率,其中反应最快的是( )
| A、v(A)=0.45mol?L-1?s-1 |
| B、v(B)=0.6mol?L-1?s-1 |
| C、v(C)=0.5mol?L-1?s-1 |
| D、v(D)=0.4mol?L-1?s-1 |
已知H-H键能为436KJ/mol,H-N键能为391kJ/mol,根据化学方程式:N2+3H2═2NH3 △H=-92.4kJ/mol,则N≡N键的键能是( )
| A、431 kJ/mol |
| B、945.6 kJ/mol |
| C、649 kJ/mol |
| D、869 kJ/mol |
设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、33.6升CO2与O2的混合气中,含有的氧原子数为3 NA |
| B、15克甲基正离子(CH3+)含有的电子数为8NA |
| C、1molCl2与任何物质充分作用,转移电子数都为2NA |
| D、将0.1 mol N2和0.3 mol H2置于密闭容中充分反应,可得0.2NA个NH3分子 |
配制250mL 1mol/L 的稀盐酸溶液,需要12mol/L的浓盐酸的体积为( )
| A、12 mL |
| B、25 mL |
| C、21 mL |
| D、12.5 mL |