题目内容

完全中和50ml物质的量浓度为2mol/LNaOH溶液需要H2SO4的质量是多少?若将这些H2SO4溶于水配成500ml溶液,求H2SO4的物质的量浓度是多少?
考点:化学方程式的有关计算,物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=cV计算NaOH的物质的量,再根据2NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O计算需要硫酸的物质的量,根据n=cV计算硫酸的质量,根据c=
n
V
计算硫酸物质的量浓度.
解答: 解:NaOH的物质的量为0.05L×2mol/L=0.1mol,根据2NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O,可知需要硫酸为0.1mol×
1
2
=0.05mol,故需要硫酸的质量为0.05mol×98g/mol=4.9g,溶于水配成500mL溶液,H2SO4的物质的量浓度是
0.05mol
0.5L
=0.1mol/L,
答:需要硫酸的质量为4.9g,硫酸物质的量浓度为0.1mol/L.
点评:本题考查化学方程式计算、物质的量浓度计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网