题目内容
(1)若A、D、F都是短周期元素非金属单质,常温下,A、D为固体,D单质作为半导体材料,F为气体,则反应①的化学方程式是
(2)若A是常见的金属单质,D、F是气态单质,反应①在水溶液中进行,C的溶液为浅绿色,则反应②(在水溶液中进行)的离子方程式:
已知1g D与足量F在光照的条件下完全反应生成B时,放出92.3kJ热量,试写出该反应的热化学方程式:
(3)若A、D为生活中常见金属,工业上用电解C的方法冶炼A,反应③在溶液中进行,则反应③的离子方程式是:
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:(1)若A、D、F都是短周期元素非金属单质,常温下,A、D为固体,D单质作为半导体材料,则D为硅,A为碳,B为二氧化硅,C为一氧化碳,E为二氧化碳,F为氧气,据此答题;
(2)若A是常见的金属单质,D、F是气态单质,反应①在水溶液中进行,C的溶液为浅绿色,则C为氯化亚铁,A为铁,B为盐酸,D为氢气,F为氯气,E为氯化铁,据此答题;
(3)若A、D为生活中常见金属,工业上用电解C的方法冶炼A,反应③在溶液中进行,则A为铝,B为铁的氧化物,C为氧化铝,F为强酸或强碱溶液,据此答题;
(2)若A是常见的金属单质,D、F是气态单质,反应①在水溶液中进行,C的溶液为浅绿色,则C为氯化亚铁,A为铁,B为盐酸,D为氢气,F为氯气,E为氯化铁,据此答题;
(3)若A、D为生活中常见金属,工业上用电解C的方法冶炼A,反应③在溶液中进行,则A为铝,B为铁的氧化物,C为氧化铝,F为强酸或强碱溶液,据此答题;
解答:
解:(1)若A、D、F都是短周期元素非金属单质,常温下,A、D为固体,D单质作为半导体材料,则D为硅,A为碳,B为二氧化硅,C为一氧化碳,E为二氧化碳,F为氧气,所以反应①的化学方程式是2C+SiO2
2CO↑+Si,
故答案为:2C+SiO2
2CO↑+Si;
(2)若A是常见的金属单质,D、F是气态单质,反应①在水溶液中进行,C的溶液为浅绿色,则C为氯化亚铁,A为铁,B为盐酸,D为氢气,F为氯气,E为氯化铁,所以反应②(在水溶液中进行)的离子方程式为2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-,1g 氢气与足量氯气在光照的条件下完全反应生成氯化氢时,放出92.3kJ热量,则1mol氢气反应可以放出184.6kJ热量,所以该反应的热化学方程式为;H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g),△H=184.6kJ/mol,工业上可电解饱和氯化钠溶液同时制得氢气和氯气,该电解池的阳极是氯离子发生氧化反应生成氯气,电极反应式为2Cl--2e-=+Cl2↑,
故答案为:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-;H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g),△H=184.6kJ/mol;2Cl--2e-=+Cl2↑;
(3)若A、D为生活中常见金属,工业上用电解C的方法冶炼A,反应③在溶液中进行,则A为铝,B为铁的氧化物,C为氧化铝,F为强酸或强碱溶液,反应③在溶液中进行,则反应③的离子方程式为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑或2Al+6H+=2Al3++3H2↑,
故答案为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑或2Al+6H+=2Al3++3H2↑;
| ||
故答案为:2C+SiO2
| ||
(2)若A是常见的金属单质,D、F是气态单质,反应①在水溶液中进行,C的溶液为浅绿色,则C为氯化亚铁,A为铁,B为盐酸,D为氢气,F为氯气,E为氯化铁,所以反应②(在水溶液中进行)的离子方程式为2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-,1g 氢气与足量氯气在光照的条件下完全反应生成氯化氢时,放出92.3kJ热量,则1mol氢气反应可以放出184.6kJ热量,所以该反应的热化学方程式为;H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g),△H=184.6kJ/mol,工业上可电解饱和氯化钠溶液同时制得氢气和氯气,该电解池的阳极是氯离子发生氧化反应生成氯气,电极反应式为2Cl--2e-=+Cl2↑,
故答案为:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-;H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g),△H=184.6kJ/mol;2Cl--2e-=+Cl2↑;
(3)若A、D为生活中常见金属,工业上用电解C的方法冶炼A,反应③在溶液中进行,则A为铝,B为铁的氧化物,C为氧化铝,F为强酸或强碱溶液,反应③在溶液中进行,则反应③的离子方程式为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑或2Al+6H+=2Al3++3H2↑,
故答案为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑或2Al+6H+=2Al3++3H2↑;
点评:本题考查无机物的推断,为高频考点,把握常见的置换反应、物质的转化、习题中的信息推断物质为解答的关键,侧重铁、Al及其化合物的性质及转化的考查,综合性较强,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生反应10NaN3+2KNO3=K2O+5Na2O+16N2↑,对于该反应,下列判断错误的是( )
| A、该反应能在瞬间完成,并产生大量气体 |
| B、若有1molKNO3参加反应,转移电子的物质的量为10 mol |
| C、该反应中的还原剂为NaN3 |
| D、被氧化和被还原的N原子的物质的量之比为15:1 |
把Ba(OH)2溶液滴入明矾溶液中,使SO42-全部转化成BaSO4沉淀,此时铝元素的主要存在形式是( )
| A、Al3+ |
| B、Al(OH)3 |
| C、AlO2- |
| D、Al3+和Al(OH)3 |
一定温度下和容积下,反应;A(s)+2B(R)═C(g)+D(g),达到化学平衡的标志是( )
| A、c(A)不随时间变化而变化 |
| B、混合气体的密度不随时间变化而改变 |
| C、VC(正)=2VB(逆) |
| D、混合气体的压强不随时间变化而改变 |
下列不能被用水洗刷的有毒气体是.
| A、二氧化氮 | B、一氧化氮 |
| C、二氧化碳 | D、一氧化碳 |
| A、与水反应的剧烈程度:甲>乙>丁 |
| B、气态氢化物的沸点:戊<己<庚 |
| C、丙和庚的核外电子数相差15 |
| D、乙单质在空气中燃烧生成含共价键的离子化合物 |