题目内容

将14.4g铁粉与硫粉的混合物隔绝空气加热,使其充分反应,冷却,将所得的固体物质投入到足量的稀盐酸中,得到标准状况下的气体4.48L.试通过计算确定:
(1)原混合物中铁粉和硫粉各是多少?
(2)所产生的气体质量是多少?
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:加热发生反应Fe+S
  △  
.
 
FeS,加入盐酸一定发生反应FeS+2HCl=FeCl2+H2S↑,而Fe与盐酸反应为Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,由方程式可知加热过程中Fe无论过量与否,与盐酸反应最终得到的气体的物质的量等于原混合物中Fe的物质的量,根据气体的体积求出气体的物质的量,然后求出Fe的物质的量和质量,根据总质量求出硫的质量,根据Fe、S的质量求出气体的质量.
解答: 解:(1)加热发生反应Fe+S
  △  
.
 
FeS,加入盐酸一定发生反应FeS+2HCl=FeCl2+H2S↑,而Fe与盐酸反应为Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,由方程式可知加热过程中Fe无论过量与否,与盐酸反应最终得到的气体的物质的量等于原混合物中Fe的物质的量,故n(气体)=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol=n(Fe),则m(Fe)=nM=0.2mol×56g/mol=11.2g,则S的质量为14.4g-11.2g=3.2g;
答:原混合物中铁粉为11.2g,硫粉为3.2g;
(2)由硫元素守恒得n(H2S)=n(S)=
3.2g
32g/mol
=0.1mol,则m(H2S)=nM=0.1mol×34g/mol=3.4g,
n(H2)=0.2mol-0.1mol=0.1mol,则n(H2)=nM=0.2g,
所以气体的总质量为3.4g+0.2g=3.6g;
答:所产生的气体质量是3.6g.
点评:本题考查混合物计算、根据方程式的计算,难度中等,充分利用方程式判断生成气体与原混合物中Fe的物质的量相等,避免加热过程中的过量计算的繁琐,侧重对学生综合能力的考查.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网