题目内容
已知室温时,0.1mol/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,下列叙述错误的是( )
| A、升高温度,溶液的pH增大 |
| B、室温时,此酸的电离平衡常数约为1×10-7 |
| C、该溶液的pH=4 |
| D、升高温度,电离平衡常数增大 |
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:室温时,0.1mol/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,则HA是弱酸,溶液中c(H+)=0.1mol/L×0.1%=10-4mol/L,
A.升高温度促进HA电离;
B.室温时,电离平衡常数K=
;
C.pH=-lgc(H+);
D.升高温度促进HA电离,根据K=
判断.
A.升高温度促进HA电离;
B.室温时,电离平衡常数K=
| c(H+).c(A-) |
| c(HA) |
C.pH=-lgc(H+);
D.升高温度促进HA电离,根据K=
| c(H+).c(A-) |
| c(HA) |
解答:
解:室温时,0.1mol/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,则HA是弱酸,溶液中c(H+)=0.1mol/L×0.1%=10-4mol/L,
A.升高温度促进HA电离,溶液中氢离子浓度增大,则溶液的pH减小,故A错误;
B.室温时,电离平衡常数K=
=
=1×10-7,故B正确;
C.pH=-lgc(H+)=-lg10-4=4,故C正确;
D.升高温度促进HA电离,溶液中酸根离子、氢离子浓度都增大,HA浓度减小,所以K=
增大,故D正确;
故选A.
A.升高温度促进HA电离,溶液中氢离子浓度增大,则溶液的pH减小,故A错误;
B.室温时,电离平衡常数K=
| c(H+).c(A-) |
| c(HA) |
| 10-4×10-4 |
| 0.1×(1-0.1%) |
C.pH=-lgc(H+)=-lg10-4=4,故C正确;
D.升高温度促进HA电离,溶液中酸根离子、氢离子浓度都增大,HA浓度减小,所以K=
| c(H+).c(A-) |
| c(HA) |
故选A.
点评:本题考查了弱电解质的电离,明确温度对弱电解质电离影响是解本题关键,注意:电离平衡常数只与温度有关,与溶液酸碱性、浓度无关,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,NA个己烷分子所占的体积约为22.4L |
| B、常温常压下,4g氦气含NA个原子 |
| C、1mol NaHCO3晶体中含有NA个CO32- |
| D、1mol Na2O2与足量的CO2气体充分反应后,转移的电子总数为2NA个 |
某1L的混合溶液中,含有1mol Fe2+、2mol Fe3+,加入2mol还原铁粉,待反应停止后,溶液中Fe2+的物质的量浓度为(假设反应前后溶液体积不变)( )
| A、7mol?L-1 |
| B、5mol?L-1 |
| C、4mol?L-1 |
| D、3mol?L-1 |
用NA表示阿伏加德罗常数的值,则下列叙述正确的是( )
| A、7.8g Na2S和Na2O2的混合物中含有的阴离子数等于0.1NA |
| B、含2mol H2SO4的浓硫酸与足量金属铜完全反应,产生SO2的数目为NA |
| C、常温下,1.0L 1.0mol?L-1 NaAlO2溶液中含有的氧原子数为2NA |
| D、0.1mol Fe参加氧化还原反应,转移的电子数目一定是0.2NA |
常温下,下列各组离子或分子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
| A、0.1mol?L-1 NaOH溶液中:K+、Na+、SO42-、CO32- |
| B、加入KSCN溶液显红色的溶液中:K+、NH4+、Cl-、H2S |
| C、使甲基橙呈红色的溶液中:NH4+、Na+、SiO32-、Cl- |
| D、能溶解Al(OH)3的溶液中:Ca2+、Cl-、K+、HCO3- |
设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,5.6L水含有的分子数为0.25NA |
| B、1mol Cl2发生反应时,转移的电子数一定是2NA |
| C、7.8g Na2O2固体中含有的阴离子数目为0.1NA |
| D、1mol Fe与足量盐酸反应,转移的电子数为3NA |