题目内容
NA为阿伏加德罗常数,下列叙述中错误的是( )
| A、1mol Al3+含有的核外电子数为10NA |
| B、1mol Na与足量O2反应,无论生成Na2O或Na2O2均失去NA个电子 |
| C、标准状况下,2.24L乙醇中所含分子数约为0.1NA |
| D、1L 0.1mol/L的盐酸中,含0.1NA个Cl- |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、Al3+的核外有10个电子;
B、根据反应后钠元素的价态来分析;
C、标况下,乙醇为液态;
D、求出HCl的物质的量,然后根据HCl是强电解质,完全电离来分析.
B、根据反应后钠元素的价态来分析;
C、标况下,乙醇为液态;
D、求出HCl的物质的量,然后根据HCl是强电解质,完全电离来分析.
解答:
解:A、Al3+的核外有10个电子,故1molAl3+的核外有10mol电子,个数为10NA个,故A正确;
B、反应后无论产物是哪种,钠元素的价态均变为+1价,故1mol钠均失去1mol电子,故B正确;
C、标况下,乙醇为液态,故C错误;
D、溶液中HCl的物质的量n=CV=0.1mol/L×1L=0.1mol,由于HCl是强电解质,在溶液中完全电离,故0.1molHCl电离出0.1mol氯离子,故D正确.
故选C.
B、反应后无论产物是哪种,钠元素的价态均变为+1价,故1mol钠均失去1mol电子,故B正确;
C、标况下,乙醇为液态,故C错误;
D、溶液中HCl的物质的量n=CV=0.1mol/L×1L=0.1mol,由于HCl是强电解质,在溶液中完全电离,故0.1molHCl电离出0.1mol氯离子,故D正确.
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握公式的使用和物质的结构、状态是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
已知充分燃烧a g乙炔(C2H2)气体时生成2mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量b kJ,则乙炔燃烧热的热化学方程式正确的是( )
| A、2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2b kJ/mol |
| B、C2H2(g)+5/2O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-b kJ/mol |
| C、2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=-4b kJ/mol |
| D、2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=b kJ/mol |
下列关于如图装置的说法正确的是( )

| A、若断开K1关闭K2,X、Y均为石墨,Z是NaCl溶液,则X 附近能得到氢氧化钠 |
| B、若断开K1关闭K2,X是纯铜,Y是粗铜,Z是CuSO4溶液,则该装置可用于铜的精炼 |
| C、若断开K2关闭K1,X是Cu,Y是Fe,Z是含有空气的海水,则该装置可用于保护Fe |
| D、若断开K2关闭K1,X是Cu,Y是Zn,Z是稀H2SO4,则在X极有气泡生成 |
NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、NA个Fe(OH)3胶体粒子的质量为107g |
| B、标准状况下,将2.24 L SO2溶于水中,溶液中H2SO3分子的数目是0.1NA |
| C、4.6 gN2O4和NO2的混合气体中含有的氧原子数为0.2NA |
| D、在含有2molH2SO4的浓硫酸中加入足量Zn粉,反应后转移的电子数为2NA |
下列电离方程式正确的是( )
| A、NaHCO3═Na++H++CO32- |
| B、Ba(OH)2═Ba2++OH- |
| C、KClO3=K++ClO3- |
| D、H2SO4═H2++SO42- |
下列分类或归类正确的是( )
①液氯、氨水、干冰、碘化银均为纯净物
②CaCl2、NaOH、HCl、IBr均为化合物
③明矾、水银、烧碱、硫酸均为强电解质
④碘酒、淀粉、水雾、纳米材料均为胶体
⑤C60、C70、金刚石、石墨均为碳的同素异形体.
①液氯、氨水、干冰、碘化银均为纯净物
②CaCl2、NaOH、HCl、IBr均为化合物
③明矾、水银、烧碱、硫酸均为强电解质
④碘酒、淀粉、水雾、纳米材料均为胶体
⑤C60、C70、金刚石、石墨均为碳的同素异形体.
| A、②⑤ | B、②③ |
| C、①③⑤ | D、②③④⑤ |
某学生配制一定物质的量浓度的氢氧化钠溶液时,造成所配溶液浓度偏高的原因是( )
| A、所用NaOH已潮解 |
| B、向容量瓶加水定容,最终未到刻度线 |
| C、所用NaOH中含有NaCl杂质 |
| D、转移溶液时,滴溅到桌子上 |
将下列溶液蒸干、并灼热后,仍能得到原溶质固体的是( )
| A、AlCl3溶液 |
| B、NaAlO2溶液 |
| C、NaHCO3溶液 |
| D、FeSO4溶液 |