题目内容
已知充分燃烧a g乙炔(C2H2)气体时生成2mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量b kJ,则乙炔燃烧热的热化学方程式正确的是( )
| A、2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2b kJ/mol |
| B、C2H2(g)+5/2O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-b kJ/mol |
| C、2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=-4b kJ/mol |
| D、2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=b kJ/mol |
考点:燃烧热
专题:化学反应中的能量变化
分析:燃烧a g乙炔气体时生成2mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量b kJ,由物质的物质的量与反应放出的热量成正比可知,生成4mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量2bkJ,以此来解答.
解答:
解:根据题意知:燃烧a g乙炔气体时生成2mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量b kJ,
A.由物质的物质的量与反应放出的热量成正比可知,生成4mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量2bkJ,乙炔燃烧热可燃物的系数要求必须是1mol,故A错误;
B.由物质的物质的量与反应放出的热量成正比可知,生成2mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量bkJ,△H=-b kJ/mol,故B正确;
C.由物质的物质的量与反应放出的热量成正比可知,生成4mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量2bkJ,又乙炔燃烧热可燃物的系数要求必须是1mol,故C错误;
D.由物质的物质的量与反应放出的热量成正比可知,生成4mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量2bkJ,则乙炔燃烧的热化学方程式为2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l);△H=-2bkJ/mol,故D错误.
故选B.
A.由物质的物质的量与反应放出的热量成正比可知,生成4mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量2bkJ,乙炔燃烧热可燃物的系数要求必须是1mol,故A错误;
B.由物质的物质的量与反应放出的热量成正比可知,生成2mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量bkJ,△H=-b kJ/mol,故B正确;
C.由物质的物质的量与反应放出的热量成正比可知,生成4mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量2bkJ,又乙炔燃烧热可燃物的系数要求必须是1mol,故C错误;
D.由物质的物质的量与反应放出的热量成正比可知,生成4mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量2bkJ,则乙炔燃烧的热化学方程式为2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l);△H=-2bkJ/mol,故D错误.
故选B.
点评:本题考查热化学反应方程式的书写,明确物质的量与热量的关系,反应热的符号、数值、单位即可解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
在含有FeBr2、FeI2的混合溶液中通入足量氯气,然后将溶液蒸干,并将残留物灼烧,最后留下来的固体是( )
| A、FeCl3 |
| B、I2 |
| C、Fe(OH)3 |
| D、Fe2O3 |
下列物质不属于电解质的是( )
| A、HCl |
| B、NaOH |
| C、K2SO4 |
| D、C2H5OH |
下列叙述正确的是( )
| A、元素的单质一定是由氧化或还原该元素的化合物制得 |
| B、含有最低价元素的化合物不一定具有很强的还原性 |
| C、阳离子只能得电子被还原,阴离子只能失电子被氧化 |
| D、在化学反应中,得电子越多的氧化剂,其氧化性就越强 |
将充有n mLNO和m mLNO2气体的试管倒立于盛水的水槽中,然后通入n mLO2.m>n,则充分反应后,试管中气体在同温同压下的体积为( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
NA为阿伏加德罗常数,下列叙述中错误的是( )
| A、1mol Al3+含有的核外电子数为10NA |
| B、1mol Na与足量O2反应,无论生成Na2O或Na2O2均失去NA个电子 |
| C、标准状况下,2.24L乙醇中所含分子数约为0.1NA |
| D、1L 0.1mol/L的盐酸中,含0.1NA个Cl- |