题目内容

13.甲醛是深受关注的有机化合物.甲醛含量的测定有多种方法,例如:在调至中性的亚硫酸钠溶液中加入甲醛水溶液,经充分反应后,产生的氢氧化钠的物质的量与甲醛的物质的量相等,然后用已知浓度的硫酸滴定氢氧化钠.
完成下列填空:
(1)将8.00mL甲醛水溶液加入到经调至中性的亚硫酸钠溶液中,充分反应后,用浓度为1.100mol/L的硫酸滴定,至终点时耗用硫酸20.00mL.甲醛水溶液的浓度为5.5mol/L.
(2)上述滴定中,若滴定管规格为50mL,甲醛水溶液取样不能超过20mL.
(3)工业甲醛含量测定的另一种方法:在甲醛水溶液中加入过氧化氢,将甲醛氧化为甲酸,然后用已知浓度的氢氧化钠溶液滴定.HCHO+H2O2→HCOOH+H2ONaOH+HCOOH→HCOONa+H2O
已知H2O2能氧化甲酸生成二氧化碳和水.
①如果H2O2用量不足,会导致甲醛含量的测定结果偏低(选填“偏高”、“偏低”或“不受影响”),因为HCHO未被完全氧化:如果H2O2过量,会导致甲醛含量的测定结果偏低(选填“偏高”、“偏低”或“不受影响”),因为部分HCOOH被氧化.
②用酚酞试液作指示剂,滴定时终点的颜色变化是:溶液由无色变为红色.
③如图表示50mL滴定管中液面的位置,若A与C刻度间相差1mL,A处的刻度为25,滴定管中液面读数应为25.40mL.

分析 已知产生的氢氧化钠的物质的量与甲醛的物质的量相等;
(1)将8.00mL甲醛水溶液加入到经调至中性的亚硫酸钠溶液中,充分反应后,得到溶液中含有NaOH,由硫酸的物质的量可得NaOH,以此确定甲醛的物质的量,进而计算浓度;
(2)若滴定管规格为50mL,如硫酸全部反应,体积为50mL,则可知消耗硫酸的物质的量,可知需要甲醛的物质的量,结合(1)浓度,可确定体积;
(3)①如果H2O2用量不足,则HCHO未被完全氧化,生成HCOOH偏低,消耗的NaOH偏低,会导致甲醛含量的测定结果偏低,如果H2O2过量,导致部分HCOOH进一步被氧化生成二氧化碳或碳酸,消耗氢氧化钠偏少;
②酚酞试液遇碱性溶液变红色,根据滴定终点时溶液的酸碱性判断颜色;
③滴定管的0刻度在上方,越往下读数越大.

解答 解:产生的氢氧化钠的物质的量与甲醛的物质的量相等,
(1)n(H2SO4)=1.100mol/L×0.02L=0.022mol,
将8.00mL甲醛水溶液加入到经调至中性的亚硫酸钠溶液中,充分反应后,得到溶液中含有NaOH,加入硫酸发生H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O,
则n(HCHO)=n(NaOH)=2n(H2SO4)=0.044mol,
c(HCHO)=$\frac{0.044mol}{0.008L}$=5.5mol/L,
故答案为:5.5;
(2)若滴定管规格为50mL,如硫酸全部反应,体积为50mL,则可知消耗硫酸的物质的量为0.05L×1.1mol/L=0.055mol,
则n(HCHO)=n(NaOH)=2n(H2SO4)=0.11mol,
甲醛水溶液取样不能超过的体积为 $\frac{0.11mol}{5.5mol/L}$=0.02L=20mL,
故答案为:20;
(3)①发生HCHO+H2O2→HCOOH+H2O,NaOH+HCOOH→HCOONa+H2O,关系式为HCHO~NaOH,如果H2O2用量不足,则HCHO未被完全氧化,生成HCOOH偏低,消耗的NaOH偏低,会导致甲醛含量的测定结果偏低,
如果H2O2过量,导致部分HCOOH进一步被氧化生成二氧化碳或碳酸,二氧化碳逸出导致消耗氢氧化钠偏少,
故答案为:偏低;HCHO未被完全氧化;偏低;部分HCOOH被氧化;
②甲酸与NaOH溶液完全中和时生成的甲酸钠溶液显碱性,则滴定终点时溶液由无色变为红色,故答案为:溶液由无色变为红色;
③50mL滴定管中液面的位置,若A与C刻度间相差1mL,A处的刻度为25,滴定管中液面读数应为25.40mL,故答案为:25.40.

点评 本题为综合性考查,以甲醛为载体综合考查物质的性质探究以及含量测定,侧重于学生的分析、实验和计算能力的考查,有利于培养学生良好的科学素养,提高学习的积极性,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网