题目内容

15.工业上采用氨的催化氧化制备硝酸,起反应如下:
4NH3+5O2═4NO+6H2O       4NO+3O2+2H20═4HNO3
设空气中氧气的体积分数为0.20,氮气的体积分数为0.80
(1)为使NH3恰好完全氧化为NO,氨-空气混合物中氨的体积分数为0.14(用小数表示,保留2位小数)0.14
(2)1mol NH3完全转化HNO3,若在此过程中不补充水,则所得HNO3溶液的质量分数为0.78(用小数表示,保留2位小数)
(3)已知NH3完全转化NO的转化率为95%,由NO转化HNO3的转化率为92%.请计算用17吨NH3可制取质量分数为0.63的硝酸溶液为 87.4 吨
(4)硝酸工业生产中的尾气可用纯碱溶液吸收,有关的化学反应为:
2NO2+Na2CO3═NaNO2+NaNO3+CO2↑     ①
NO+NO2+Na2CO3═2NaNO2+CO2↑        ②
若每生产1mol CO2,吸收溶液质量就增加40g.计算吸收液中NaNO2和NaNO3物质的量之比为3:1.

分析 (1)氨的催化氧化反应为:4NH3+5O2→4NO+6H2O 氨气恰好完全氧化为一氧化氮时氨气和氧气的反应比为4:5,空气中氧气的体积分数为0.20,氮气体积分数为0.80,把氧气转化为空气的体积,即可求得氨气与空气的混合气中,氨气的体积分数;
(2)根由方程式可得反应总方程式:NH3+2O2=HNO3+H2O,所得硝酸溶液中HNO3与H2O的物质的量之比为1:1,再结合质量分数定义计算;
(3)根据关系式:NH3~HNO3,结合制备硝酸和消耗氨气物质的量之间的关系进行计算;
(4)反应2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2↑,产生22.4L(标准状况下)CO2时,溶液质量增重△m=48g,反应NO+NO2+Na2CO3=2NaNO2+CO2↑,产生22.4L(标准状况下)CO2时,溶液质量增重△m=32g,实际溶液质量增重40g,上述两个反应都发生,设由NO2与纯碱反应产生的CO2为amol,由NO和NO2与纯碱反应产生的CO2为bmol,列方程计算解答.

解答 解:(1)氨气恰好完全氧化为一氧化氮,发生反应4NH3+5O2→4NO+6H2O,氨气和氧气物质的量之比为4:5,即氨气和空气物质的量之比为4:(5÷0.2)=4:25,所以氨气所占体积分数即物质的量分数为$\frac{4}{29}$=0.14,故答案为:0.14;
(2)由方程式可得反应总方程式:NH3+2O2=HNO3+H2O,为使1mol氨气恰好完全转化化为硝酸,所得硝酸溶液中HNO3与H2O的物质的量之比为1:1,故所得硝酸溶液质量分数=$\frac{1mol×63g/mol}{1mol×(63g/mol+18g/mol)}$×100%=77.8%,
故答案为:0.78;
(3)设用17吨NH3可制取质量分数为0.63的硝酸溶液质量是xmol,则:
NH3~~~~~~~~~~~HNO3
17                                         63
17t×95%×92%                    0.63x
解得x=87.4t,
答:用17吨NH3可制取质量分数为0.63的硝酸溶液87.4吨;
(4)反应2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2↑,产生22.4L(标准状况下)CO2时,溶液质量增重△m=48g,反应NO+NO2+Na2CO3=2NaNO2+CO2↑,产生22.4L(标准状况下)CO2时,溶液质量增重△m=32g,实际溶液质量增重40g,上述两个反应都发生,设由NO2与纯碱反应产生的CO2为amol,由NO和NO2与纯碱反应产生的CO2为bmol,则:a+b=1,48a+32b=40,解得a=b=0.5,所以n(NaNO2):n(NaNO3)=(a+2b):a=1.5:0.5=3:1,
答:吸收液中NaNO2和NaNO3物质的量之比是3:1.

点评 本题考查氧化还原反应以及混合物计算、化学方程式计算,注意对差量法的理解与应用,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网