题目内容

2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ?mol-1,这个热化学方程式表示(  )
A、2g碳燃烧生成一氧化碳时放出221.0kJ的热量
B、2mol碳燃烧生成一氧化碳时吸收221.0kJ的热量
C、2mol固体碳在氧气中燃烧生成2mol一氧化碳气体时放出221.0kJ的热量
D、12g碳和氧气反应生成一氧化碳时放出221.0kJ的热量
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:依据热化学方程式书写方法和表达意义分析,物质聚集状态和对应反应焓变的表达,2mol固体C燃烧生成2mol一氧化碳气体放热221.0KJ;
解答: 解:2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ?mol-1,这个热化学方程式表示,2mol固体C在氧气中燃烧生成2mol一氧化碳气体放热221.0KJ;
故选C.
点评:本题考查了热化学方程式表达意义,注意物质聚集状态和 对应焓变的分析判断,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网