题目内容

在标准状况下,某气体的质量是1.825g,将它完全溶于水,制成500mL的某一元酸(HA)溶液,将此溶液分成相等的两份,取其中的一份加入含有杂质的碳酸钠(杂质不参加反应)1.44g,恰好完全反应,并产生0.28L的气体(标准状况).试求:
(1)碳酸钠的纯度;
(2)一元酸溶液的物质的量浓度;
(3)某气体的相对分子质量;
(4)标况下某气体的密度.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)发生反应:Na2CO3+2HA=2NaA+CO2↑+H2O,生成0.28L为二氧化碳体积,根据n=
V
Vm
计算二氧化碳的物质的量,再根据方程式计算碳酸钠的物质的量,根据m=nM计算碳酸钠的质量,进而计算碳酸钠的纯度;
(2)根据方程式计算250mL溶液中HA的物质的量,再根据c=
n
V
计算HA的物质的量浓度;
(3)根据M=
m
n
计算HA的摩尔质量,进而确定HA的相对分子质量;
(4)标况下,气体密度ρ=
M
Vm
,据此计算.
解答: 解:(1)0.28L二氧化碳的物质的量=
0.28L
22.4L/mol
=0.0125mol,
Na2CO3+2HA=2NaA+CO2↑+H2O
0.0125mol      0.0125mol
故碳酸钠的质量=0.0125mol×106g/mol=1.325g,
故碳酸钠的纯度=
1.325g
1.44g
×100%=92%,
答:碳酸钠的纯度约是92%.
(2)250mLHA溶液与碳酸钠反应生成0.0125mol二氧化碳,则:
Na2CO3+2HA=2NaA+CO2↑+H2O
   0.025mol    0.0125mol
故c(HA)=
0.025mol
0.25L
=0.1mol/L
答:一元酸溶液的物质的量浓度为0.1mol/L.
(3)250mL溶液中HA的物质的量为0.025mol,则500mL溶液中HA为0.025mol×
500
250
=0.05mol,则HA的摩尔质量=
1.825g
0.05mol
=36.5g/mol,故HA的相对分子质量为36.5,
答:该气体的相对分子质量为36.5.
(4)标况下,该气体的密度ρ=
M
Vm
=
36.5g/mol
22.4L/mol
=1.63g/L,
答:标况下该气体的密度约是1.63g/L.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,明确发生的反应是关键,注意题目中与碳酸钠反应的HA溶液体积为250mL.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网