题目内容

14克铁与质量分数为36.5%、密度为1.19g/mL的盐酸恰好完全反应,则生成FeCl2 的物质的量为多少?标准状况下最多可以收集到多少L气体?消耗的盐酸的体积多少mL?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
计算Fe的物质的量,根据方程式计算生成氯化亚铁、氢气的物质的量、消耗HCl的物质的量,根据V=nVm计算氢气的体积,根据c=
1000ρω
M
计算盐酸的物质的量浓度,再根据V=
n
c
计算消耗盐酸的体积.
解答: 解:14g Fe的物质的量=
14g
56g/mol
=0.25mol
    Fe+2HCl=FeCl2+H2
    1    2    1    1
0.25mol  x    y    z
x=
0.25mol×2
1
=0.5mol
y=
0.25mol×1
1
=0.25mol
z=
0.25mol×1
1
=0.25mol
故标况下,生成氢气的体积=0.25mol×22.4L/mol=5.6L,
36.5%、密度为1.19g/mL的盐酸的物质的量浓度=
1000×1.19×36.5%
36.5
mol/L=11.9mol/L,故需要盐酸的体积=
0.5mol
11.9mol/L
=0.0420L=42.0mL,
答:生成FeCl2 的物质的量为0.25mol;标准状况下最多可以收集到5.6L气体,消耗的盐酸的体积为42.0mL.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,难度不大,注意理解掌握物质的量浓度与质量分数之间的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网