题目内容

10.用沉淀法测定KHCO3和Na2CO3固体混合物的组成,每次称取一定质量的样品溶于水制成洛液,向其中滴加相同浓度的Ba(OH)2溶液,每次实验均充分反应,反应前后溶液体积变化忽略不计,实验记录见表:
 实验序号
 样本质量(g) 3.066.12 9.18 12.24 15.30 
 Ba(OH)2溶液体积(mL)300 300 300 300 300 
生成沉淀的质量(g) 5.1911.82 17.73 23.64 23.64 
回答下列问题:
(1)样品中KHCO3和Na2CO3的物质的量之比2:1.
(2)室温下第Ⅲ组实验所得溶液中的OH-物质的量浓度为0.2mol/L.

分析 (1)第Ⅲ次实验中样品完全反应,令碳酸氢钠与碳酸钾的物质的量分别为xmol、ymol,根据碳元素守恒可知沉淀碳酸钡的物质的量为(x+y)mol,根据样品质量与碳酸钡沉淀质量列方程计算;
(2)第Ⅲ组实验反应后溶液为氢氧化钡、氢氧化钠、氢氧化钾的混合溶液,由钡离子守恒计算溶液中钡离子物质的量,由钠离子守恒可知,溶液中n(KOH)=n(KHCO3),由钾离子守恒可知,溶液中n(NaOH)=2n(Na2CO3),根据溶液中氢氧化钡、氢氧化钠、氢氧化钾的物质的量计算氢氧根的浓度.

解答 解:(1)第Ⅲ次实验中样品完全反应,令KHCO3与Na2CO3的物质的量分别为xmol、ymol,则:
$\left\{\begin{array}{l}{100x+106y=9.18}\\{197x+197y=17.73}\end{array}\right.$,解得x=0.06,y=0.03
故n(KHCO3):n(Na2CO3)=0.06mol:0.03mol=2:1,
故答案为:2:1,
(2)由(1)中分析可知,第Ⅳ次恰好样品完全反应,碳酸钡物质的量=$\frac{23.64g}{197g/mol}$=0.12mol,根据钡离子守恒,300mL氢氧化钡溶液中氢氧化钡的物质的量=0.12mol,第Ⅲ组实验反应后溶液为氢氧化钡、氢氧化钠、氢氧化钾的混合溶液,17.73g碳酸钡物质的量为$\frac{17.73g}{197g/mol}$=0.09mol,由钡离子守恒可知,溶液中n[Ba(OH)2]=0.12mol-0.09mol=0.03mol,由钾离子守恒可知,溶液中n(KOH)=n(KHCO3)=0.06mol,根据钠离子守恒可知,溶液中n(NaOH)=2n(Na2CO3)=0.06mol,
溶液中n(OH-)=2n[Ba(OH)2]+n(NaOH)+n(KOH)=0.03mol×2+0.06mol+0.06mol=0.18mol,第3组实验所得溶液中的OH-浓度为$\frac{0.06mol}{0.3L}$=0.2mol/L,
故答案为:0.2mol/L.

点评 本题考查混合物的计算、实验数据分析处理等,综合性较大,难度较大,旨在考查学生的综合能力,是一道不错的能力考查题.

练习册系列答案
相关题目
9.“洁净煤技术”研究在世界上相当普遍,科研人员通过向地下煤层气化炉中交替鼓入空气和水蒸气的方法,连续产出了高热值的煤炭气,其主要成分是CO和H2.CO和H2可作为能源和化工原料,应用十分广泛.生产煤炭气的反应之一是:C (s)+H2O (g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.4kJ/mol
(1)在容积为3L的密闭容器中发生上述反应,5min后容器内气体的密度增大了0.12g/L,用H2O表示0~5min的平均反应速率为0.002mol/(L•min).
(2)关于上述反应在化学平衡状态时的描述正确的是AC.
A.CO的含量保持不变          
 B.v(H2O)=v(H2
C.容器中混合气体的平均相对分子质量保持不变
(3)若上述反应在t0时刻达到平衡(如图1),在t1时刻改变某一条件,请在图1继续画出t1时刻之后正反应速率随时间的变化:(用实线表示)

①缩小容器体积,t2时到达平衡;②t3时平衡常数K值变大,t4到达平衡.
(4)在一定条件下用CO和H2可以制得甲醇,CH3OH和CO的燃烧热为别725.8kJ/mol,283.0kJ/mol,1mol液态水变成气态水吸热44.0kJ,写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和气态水的热化学方程式:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(g)△H=-354.8kJ∕mol .
(5)如图2所示,以甲醇燃料电池作为电源实现下列电解过程.乙池中发生反应的离子方程式为2Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Cu+O2+4H+.当甲池中增重16g时,丙池中理论上产生沉淀质量的最大值为34.8g.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网