题目内容
2.设 NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述正确的是( )| A. | 7.8 gNa2O2含有的阴离子数目为 0.2NA | |
| B. | 56gFe 与稀 H N03 完全反应时一定转移3NA个电子 | |
| C. | 1 molC10H22分子中共价键总数为 3lNA | |
| D. | 已知热化学方程式2SO2(g)+O2?(g)2SO(g) 3△=-QkJ/mol(Q>0),则将 2NA 个SO2分子和 NA 个O2分子置于一密闭容器中充分反应后放出QkJ的热量 |
分析 A、求出过氧化钠的物质的量,然后根据过氧化钠中含2个钠离子和1个过氧根构成来分析;
B、56gFe的物质的量为1mol,Fe与稀HNO3完全反应时可能生成硝酸铁或硝酸亚铁或是硝酸铁、硝酸亚铁.
C、烷烃分子 C10H22中含22molC-H键和9molC-C键;
D、可逆反应中,反应物不可能完全转化成生成物,则放出的热量小于QkJ.
解答 解:A、7.8g过氧化钠的物质的量为0.1mol,而过氧化钠中含2个钠离子和1个过氧根,故0.1mol过氧化钠中含0.1NA个阴离子,故A错误;
B、56gFe的物质的量为1mol,Fe与稀HNO3完全反应时若生成硝酸铁,转移电子数目为1mol×3×NAmol-1=3NA,若生成硝酸亚铁,转移电子数目为1mol×2×NAmol-1=2NA,若生成硝酸铁、硝酸亚铁,转移电子数目介于2NA~3NA之间,故B错误;
C、1mol C10H22分子中共价键总数=1mol(10-1+22)×NA=31NA,故C正确;
D、该反应为可逆反应,2NA个SO2分子的物质的量为2mol、NA个O2分子物质的量为1mol,二者完全反应生成的三氧化硫一定小于2mol,则放出的热量小于QkJ,故D错误.
故选C.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
12.对可逆反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),△H=-92.4kJ.mol-1下列叙述正确的是( )
| A. | 达到化学平衡时,若升高温度,则正反应速率减小,逆反应速率增大 | |
| B. | 若单位时间内消耗xmolN2,同时生成2xmolNH3,则反应达到平衡状态 | |
| C. | 若达到平衡时,共放出46.2kJ热量,则有lmo1NH3(g)生成 | |
| D. | 达到平衡后,将容器体积减小为原来的一半,重新达到平衡后,c(NH3)变为原平衡时的2倍 |
10.NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A. | 1.0L1.0mo1•L-1的NaAlO2水溶液中含有的氧原子数为2NA | |
| B. | 1 mol硝基与1 moL NO2所含电子数不相同 | |
| C. | 1L pH=13的NaOH溶液中含有OH-的数目一定为0.1 NA | |
| D. | 12g金刚石中含有C-C键数目为2NA |
7.某温度下,将Cl2 通入NaOH溶液中,反应得到NaCl、NaClO、NaClO3 的混合液,经测定ClO -与ClO${\;}_{3}^{-}$的离子个数比为1:3,则Cl2 与NaOH反应时被还原的氯原子与被氧化的氯原子的个数比为( )
| A. | 21:5 | B. | 4:1 | C. | 3:1 | D. | 11:3 |
14.下列表示溶液中发生反应的化学方程式错误的是( )
| A. | MnO 2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ MnCl 2+Cl 2↑+2H 2O | |
| B. | K 2Cr 2O 7+6FeSO 4+7H 2SO 4═Cr 2(SO 4) 3+3Fe 2(SO 4) 3+K 2SO 4+7H 2O | |
| C. | 2Al+2NaOH+2H 2O═2NaAlO 2+3H 2↑ | |
| D. | 2KMnO 4+HCOOK+KOH═2K 2MnO 4+CO 2↑+H 2O |
11.设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A. | 标准状况下,0.56 L丙烷中含有共价键的数目为0.2NA | |
| B. | 0.1 mol SO2与0.2 mol O2充分反应后可得到0.1NA个SO3分子 | |
| C. | 2.24 L 氯气与足量钠反应时转移电子数目为0.2NA | |
| D. | 0.1 mol乙烯和乙醇(蒸气)混合物完全燃烧所消耗的氧原子数一定为0.6NA |