题目内容

18.测定室温下NH3•H2O的浓度及电离平衡常数Kb
(1)从三颈瓶中用碱式滴定管(或移液管)(填仪器名称)量取25.00mL氨水至锥形瓶中,用0.0500mol•L-1HCl滴定.用pH计采集数据、电脑绘制滴定曲线如下图.
(2)据图,计算氨水的浓度为0.0450mol•L-1;写出NH3•H2O电离平衡常数Kb的表达式,Kb=$\frac{[O{H}^{-}]•[N{{H}_{4}}^{+}]}{[N{H}_{3}•{H}_{2}O]}$,当pH=11.0时计算Kb的近似值,Kb≈2.2×10-5.(Kb保留两位有效数字)
(3)关于该滴定实验的说法中,正确的是AC.
A.锥形瓶中有少量蒸馏水不影响测定结果B.未滴加酸碱指示剂,实验结果不科学
C.酸式滴定管未用盐酸润洗会导致测得氨水的浓度偏高D.滴定终点时俯视读数会导致测得氨水的浓度偏高.

分析 (1)可以用移液管或碱式滴定管量取碱性溶液;
(2)氨水的物质的量浓度=$\frac{1}{{V}_{m}}$mol/L=$\frac{1}{22.4}$mol/L=0.0450mol/L;pH=11的氨水中c(OH-)=0.001mol/L,c(OH-)≈c(NH4+)=0.001mol/L,c(NH3•H2O)≈0.0450mol/L,根据Kb=$\frac{[O{H}^{-}]•[N{{H}_{4}}^{+}]}{[N{H}_{3}•{H}_{2}O]}$,计算电离平衡常数;
(3)A.锥形瓶中有少量蒸馏水不影响氨水的物质的量;
B.利用pH计判断滴定终点更准确;
C.酸式滴定管未用盐酸润洗会导致盐酸浓度偏低;
D.滴定终点时俯视读数会导致盐酸物质的量偏小.

解答 解:(1)氨水中含有一水合氨,一水合氨电离出氢氧根离子而使溶液呈碱性,所以用移液管或碱式滴定管量取氨水,
故答案为:碱式滴定管(或移液管);
(2)氨水的物质的量浓度=$\frac{1}{{V}_{m}}$mol/L=$\frac{1}{22.4}$mol/L=0.0450mol/L;pH=11的氨水中c(OH-)=0.001mol/L,c(OH-)≈c(NH4+)=0.001mol/L,c(NH3•H2O)≈0.0450mol/L,根据Kb=$\frac{[O{H}^{-}]•[N{{H}_{4}}^{+}]}{[N{H}_{3}•{H}_{2}O]}$=$\frac{0.001×0.001}{0.045}$=2.2×10-5
故答案为:0.0450;$\frac{[O{H}^{-}]•[N{{H}_{4}}^{+}]}{[N{H}_{3}•{H}_{2}O]}$;2.2×10-5
(3)A.锥形瓶中有少量蒸馏水不影响氨水的物质的量,所以不影响测定结果,故A正确;
B.利用pH计判断滴定终点更准确,不需要酸碱指示剂即可,故B错误;
C.酸式滴定管未用盐酸润洗会导致盐酸浓度偏低,则使用盐酸的体积偏大,所以导致测定结果偏高,故C正确;
D.滴定终点时俯视读数会导致盐酸体积偏小,则盐酸物质的量偏小,测定结果偏低,故D错误.
故答案为:AC.

点评 本题考查性质实验,侧重考查学生分析、判断及实验操作能力,明确滴定原理、弱电解质电离等知识点是解本题关键,(3)题A为易错点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网