题目内容

0.1mol/L的K2S溶液中,有关粒子的浓度大小关系正确的是(  )
A、C (K+)+C(H+)=C(S2-)+C(HS-)+C(OH-
B、C(K+)+C (S2-)=0.3mol/L
C、C(K+)=C(S2-)+C (HS-)+C (H2S)
D、C(OH-)=C(H+)+C(HS-)+2C(H2S)
考点:离子浓度大小的比较
专题:盐类的水解专题
分析:K2S是强碱弱酸盐,硫离子水解而使溶液呈碱性,则C(OH-)>C(H+),溶液中存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒和物料守恒判断.
解答: 解:A.溶液呈电中性,溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒得C (K+)+C(H+)=2C(S2-)+C(HS-)+C(OH-),故A错误;
B.溶液中硫离子水解生成HS-、H2S,所以C(K+)+C (S2-)<0.3mol/L,故B错误;
C.根据物料守恒得C(K+)=2C(S2-)+2C(HS-)+2C(H2S),故C错误;
D.根据电荷守恒得C (K+)+C(H+)=2C(S2-)+C(HS-)+C(OH-),根据物料守恒得C(K+)=2C(S2-)+2C(HS-)+2C(H2S),所以得C(OH-)=C(H+)+C(HS-)+2C(H2S),故D正确;
故选D.
点评:本题考查了离子浓度大小比较,涉及盐类水解,还常常与弱电解质电离联合考查,根据溶液中存在的守恒分析解答,硫离子存在两步水解,但第一步远远大于第二步.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网