题目内容
下列关于化学反应的描述中正确的是( )
| A、需要加热才能发生的反应一定是吸热反应 |
| B、反应4Fe(OH)2(s)+02(g)+2H20(l)=4Fe(OH)3(S)的△H>O |
| C、已知①2H2(g)+O2(g)+2H2O(g)△H1=akJ?mol-1,②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=bkj?mol-1,则a<b |
| D、CO(g)的标准燃烧是283.0kJ?mol-1,则2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)△H=+566.0kJ?mol-1 |
考点:反应热和焓变,热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、铝热反应需高温条件下发生,却属于放热反应;
B、化合反应一般为放热反应;
C、气态水转化为液态水要放出热量;
D、当方程式反写时,反应热的符号要变化,反应热与计量数成正比.
B、化合反应一般为放热反应;
C、气态水转化为液态水要放出热量;
D、当方程式反写时,反应热的符号要变化,反应热与计量数成正比.
解答:
解:A、有的放热反应也需要加热才能发生,如铝热反应,故A错误;
B、反应4Fe(OH)2(s)+02(g)+2H20(l)=4Fe(OH)3(S)为化合反应,为放热反应,则△H<O,故B错误;
C、已知①2H2(g)+O2(g)+2H2O(g)△H1=akJ?mol-1,②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=bkj?mol-1,气态水转化为液态水要放出热量,则反应②放出的热量多,则a>b,故C错误;
D、CO(g)的燃烧热是283.0 kJ?mol-1,依据燃烧热的概念,则表示CO(g)的燃烧热的热化学方程式为C0(g)+
02(g)=CO2(g)△H=-283.0 kJ?mol-1,则2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)△H=+566.0kJ?mol-1,故D正确.
故选D.
B、反应4Fe(OH)2(s)+02(g)+2H20(l)=4Fe(OH)3(S)为化合反应,为放热反应,则△H<O,故B错误;
C、已知①2H2(g)+O2(g)+2H2O(g)△H1=akJ?mol-1,②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=bkj?mol-1,气态水转化为液态水要放出热量,则反应②放出的热量多,则a>b,故C错误;
D、CO(g)的燃烧热是283.0 kJ?mol-1,依据燃烧热的概念,则表示CO(g)的燃烧热的热化学方程式为C0(g)+
| 1 |
| 2 |
故选D.
点评:本题考查了化学反应能量变化的特征分析、燃烧热概念的判断、反应热的比较,理解概念是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列物质羟基上氢原子的活泼性由弱到强的顺序正确的是( )
①水 ②乙醇 ③碳酸 ④苯酚 ⑤醋酸
①水 ②乙醇 ③碳酸 ④苯酚 ⑤醋酸
| A、①②③④⑤ |
| B、①②③⑤④ |
| C、②①④③⑤ |
| D、①②④③⑤ |
0.1mol/L的K2S溶液中,有关粒子的浓度大小关系正确的是( )
| A、C (K+)+C(H+)=C(S2-)+C(HS-)+C(OH-) |
| B、C(K+)+C (S2-)=0.3mol/L |
| C、C(K+)=C(S2-)+C (HS-)+C (H2S) |
| D、C(OH-)=C(H+)+C(HS-)+2C(H2S) |
下列说法正确的是( )
| A、阴极射线、α-粒子散射现象及布朗运动的发现都对原子结构模型的建立作出了贡献 |
| B、纤维素、PLA、纤维二糖、天然油脂、硝化纤维等都是高分子化合物 |
| C、高容量储氢材料的研制是推广应用氢氧燃料电池的关键问题之一 |
| D、硫、白磷、臭氧、碳-60、氩、水等物质固态时都是分子晶体,分子内都存在共价键 |
有关钠的叙述正确的是( )
| A、少量钠应保存在煤油中,实验后剩余的钠需放回原瓶 |
| B、2.3g钠与97.7g 水反应后溶液中溶质的质量分数等于4% |
| C、钠与CuSO4溶液反应生成的蓝色沉淀上有时出现暗斑,这是析出的金属铜 |
| D、用一般的化学还原法不能制取金属钠,但可用电解饱和NaCl溶液的方法制得 |