题目内容
在标准状况下①6.72L CH4②3.01×1023个HCl分子③13.6g H2S ④0.2mol NH3,下列对这四种气体的关系从大到小表达不正确的是( )
| A、体积②>③>①>④ |
| B、密度②>③>④>① |
| C、质量②>③>①>④ |
| D、氢原子个数①>④>③>② |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
=
=
计算各物质的物质的量.
A.同温同压下,体积之比等于物质的量之比;
B.同温同压下,密度之比等于相对分子质量之比;
C.根据m=nM计算各物质的质量,据此进行判断;
D.结合分子式计算氢原子的物质的量,据此判断.
| V |
| Vm |
| N |
| NA |
| m |
| M |
A.同温同压下,体积之比等于物质的量之比;
B.同温同压下,密度之比等于相对分子质量之比;
C.根据m=nM计算各物质的质量,据此进行判断;
D.结合分子式计算氢原子的物质的量,据此判断.
解答:
解:①6.72LCH4的物质的量为0.3mol,②3.01×1023个HCl分子的物质的量为0.5mol,③13.6g硫化氢的物质的量为
=0.4mol,④0.2mol氨气(NH3).
A.同温同压下,体积之比等于物质的量之比,所以体积②>③>①>④,故A正确;
B.①CH4相对分子质量为16,②HCl相对分子质量为36.5,③硫化氢相对分子质量为34,④氨气相对分子质量为17,同温同压下,密度之比等于相对分子质量之比,所以密度②>③>④>①,故B正确;
C.①6.72LCH4的质量为0.3mol×16g/mol=4.8g,②3.01×1023个HCl分子的质量为0.5mol×36.5g/mol=18.25g,③13.6g硫化氢,④0.2mol氨气(NH3)的质量为0.2mol×17g/mol=3.4g,所以质量②>③>①>④,故C正确;
D.氢原子物质的量分别为:①0.3mol×4=1.2mol,②0.5mol,③0.4mol×2=0.8mol,④0.2mol×3=0.6mol,所以氢原子数①>③>④>②,故D错误.
故选:D.
| 13.6g |
| 34g/mol |
A.同温同压下,体积之比等于物质的量之比,所以体积②>③>①>④,故A正确;
B.①CH4相对分子质量为16,②HCl相对分子质量为36.5,③硫化氢相对分子质量为34,④氨气相对分子质量为17,同温同压下,密度之比等于相对分子质量之比,所以密度②>③>④>①,故B正确;
C.①6.72LCH4的质量为0.3mol×16g/mol=4.8g,②3.01×1023个HCl分子的质量为0.5mol×36.5g/mol=18.25g,③13.6g硫化氢,④0.2mol氨气(NH3)的质量为0.2mol×17g/mol=3.4g,所以质量②>③>①>④,故C正确;
D.氢原子物质的量分别为:①0.3mol×4=1.2mol,②0.5mol,③0.4mol×2=0.8mol,④0.2mol×3=0.6mol,所以氢原子数①>③>④>②,故D错误.
故选:D.
点评:本题考查物质的量有关计算、阿伏伽德罗定律及推论,难度不大,旨在考查学生对基础知识的掌握.
练习册系列答案
相关题目
已知1.505×1023个X气体分子的质量为8g,则X气体的摩尔质量是( )
| A、16 g |
| B、32 g |
| C、64 g/mol |
| D、32 g/mol |
下列化学用语表达正确的是( )
| A、丙烷分子的球棍模型: |
| B、Na2S的电子式: |
| C、乙烯的结构简式:CH2CH2 |
| D、氯仿的化学式:CCl4 |
A、B两元素可形成AB型离子化合物,且阴、阳离子具有相同的电子数.A、B的单质均能与水发生剧烈反应,反应中A单质做还原剂,B单质做氧化剂,则下列表述正确的是( )
| A、B元素原子的电子排布式为1S22S22P63S23P5 |
| B、化合物AB的电子式为 |
| C、化合物AB的电子式为 |
| D、A与水反应的离子方程式为Na+H2O═OH-+Na++H2 |
下列离子方程式正确的是( )
A、硫酸镁溶液跟氢氧化钡溶液反应:S
| ||
| B、硫酸和氢氧化铜溶液混合:H++OH-=H2O | ||
| C、铜片插入硝酸银溶液中:Cu+2Ag+═Cu2++2Ag | ||
| D、澄清石灰水中加入盐酸:Ca(OH)2+2H+=Ca2++2H2O |
下列有关化学概念或原理的论述中,正确的是( )
| A、任何一个氧化还原反应都可以设计为电池,输出电能 |
| B、铅蓄电池放电时的负极和充电时的阴极均发生氧化反应 |
| C、电解饱和食盐水的过程中,水的电离平衡正向移动 |
| D、任何可逆反应,其平衡常数越大,反应速率、反应物的转化率就越大 |
在标准状况下,某烧瓶内装满HCl气体,将此烧瓶倒扣在盛水的水槽内,当液面上升到烧瓶容积的
时,此时烧瓶内溶液的物质的量浓度是( )
| 3 |
| 5 |
| A、0.74mol/L |
| B、0.045mol/L |
| C、0.037mol/L |
| D、0.025mol/L |
水电解的化学方程式为2H2O
2H2↑+O2↑,某同学电解一定量的水,制得8gH2,则该8gH2的物质的量为( )
| ||
| A、2mol | B、4mol |
| C、8mol | D、89.6mol |