题目内容

5.2013年7月23日人民网报道,河南省柘城县科技创新“创”出金刚石产业新天地.1mol石墨在一定条件下完全转化为金刚石,其能量变化如图所示,△E1=393.5kJ,△E2=395.4kJ,下列说法正确的是(  )
A.1 mol石墨完全转化为金刚石需吸收1.9 kJ的能量
B.石墨转化为金刚石属于物理变化
C.金刚石的稳定性强于石墨的
D.1 mol金刚石的能量大于1mol CO2的能量

分析 A.由图可知,△E2-△E2=1.9kJ,即石墨转化为金刚石吸收能量;
B.石墨和金刚石为两种不同单质;
C.能量低的物质稳定;
D.放热反应中反应物的总能量大于生成物的总能量.

解答 解:A.由图可知,△E2-△E2=1.9kJ,即石墨转化为金刚石吸收能量,则1 mol石墨完全转化为金刚石需吸收1.9 kJ热量,故A正确;
B.石墨和金刚石为两种不同单质,二者转化为化学变化,故B错误;
C.石墨能量低,则石墨比金刚石稳定,故C错误;
D.放热反应中反应物的总能量大于生成物的总能量,即1 mol金刚石和1mol氧气的总能量大于1mol CO2的能量,而1 mol金刚石的能量与1mol CO2的能量大小无法比较,故D错误;
故选A.

点评 本题考查反应热与焓变,为高频考点,把握图中能量变化与反应的关系为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意图中金刚石能量高,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
3.在25℃、101kPa下,依据事实,写出下列反应的热化学方程式.
(1)1g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ.则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76 kJ•mol-1
(2)若适量的N2和O2完全反应,每生成23g NO2需要吸收16.95kJ热量
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=67.8kJ•mol-1
(3)已知拆开1mol H-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1
(4)已知:下列两个热化学方程式:
Fe(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═FeO(s)△H=-272.0kJ/mol
2Al(s)+$\frac{3}{2}$O2(g)═Al2O3(s)△H=-1675.7kJ/mol
则 Al(s)的单质和FeO(s)反应的热化学方程式是2Al(s)+3FeO(s)═Al2O3(s)+3Fe(s)△H=-859.7 kJ•mol-1
(5)已知热化学方程式:
①C2H2(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)═2CO2(g)+H2O(l)△H1=-1301.0kJ•mol-1
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(1)△H3=-285.8kJ•mol-1
则反应④2C(s)+H2(g)═C2H2(g)的△H为+228.2 KJ/mol
(6)已知:
CH4 (g)+2O2(g)═CO2 (g)+2H2 O (l)△H=-Q1  kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2 O (g)△H=-Q2  kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2 O (l)△H=-Q3  kJ•mol-1
取体积比4:1的甲烷和氢气的混合气体11.2L(标况),经完全燃烧恢复常温,放出的热为0.4Q1+0.05Q3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网