题目内容

3.在25℃、101kPa下,依据事实,写出下列反应的热化学方程式.
(1)1g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ.则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76 kJ•mol-1
(2)若适量的N2和O2完全反应,每生成23g NO2需要吸收16.95kJ热量
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=67.8kJ•mol-1
(3)已知拆开1mol H-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1
(4)已知:下列两个热化学方程式:
Fe(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═FeO(s)△H=-272.0kJ/mol
2Al(s)+$\frac{3}{2}$O2(g)═Al2O3(s)△H=-1675.7kJ/mol
则 Al(s)的单质和FeO(s)反应的热化学方程式是2Al(s)+3FeO(s)═Al2O3(s)+3Fe(s)△H=-859.7 kJ•mol-1
(5)已知热化学方程式:
①C2H2(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)═2CO2(g)+H2O(l)△H1=-1301.0kJ•mol-1
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(1)△H3=-285.8kJ•mol-1
则反应④2C(s)+H2(g)═C2H2(g)的△H为+228.2 KJ/mol
(6)已知:
CH4 (g)+2O2(g)═CO2 (g)+2H2 O (l)△H=-Q1  kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2 O (g)△H=-Q2  kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2 O (l)△H=-Q3  kJ•mol-1
取体积比4:1的甲烷和氢气的混合气体11.2L(标况),经完全燃烧恢复常温,放出的热为0.4Q1+0.05Q3

分析 (1)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量,在25℃、101kPa下,1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,32g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ×32=725.76kJ,1mol甲醇质量为32克,所以完全燃烧1mol甲醇生成二氧化碳和液态水放热725.76KJ;
(2)根据每生成23gNO2即0.5molNO2需要吸收16.95kJ热量,结合热化学方程式的书写方法结合热化学方程式的意义来回答;
(3)化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式计算分别吸收和放出的能量,以此计算反应热并判断吸热还是放热;
(4)依据题干热化学方程式结合盖斯定律写出该热化学反应方程式;
(5)利用盖斯定律,将②×2+③-①即得到反应④,反应热为△H=2△H2+△H3-△H1,以此解答该题;
(6)根据混合气体的体积计算混合气体的物质的量,标准状况下Vm=22.4L/mol,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$结合气体体积比计算甲烷、氢气的物质的量,再根据热化学反应方程式计算放出的热量.

解答 解:(1)1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,32g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ×32=725.76kJ,即1mol甲醇完全燃烧生成二氧化碳和液态水放热725.8KJ,燃烧热热化学方程式为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76 kJ•mol-1
故答案为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.76 kJ•mol-1
(2)适量的N2和O2完全反应,每生成23克NO2即0.5molNO2要吸收16.95kJ热量,所以每生成2molNO2需要吸收67.8kJ热量,则热化学方程式为:
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=67.8kJ•mol-1
故答案为:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=67.8kJ•mol-1
(3)在反应N2+3H2?2NH3中,断裂3molH-H键,1mol N三N键共吸收的能量为:3×436kJ+946kJ=2254kJ,生成2mol NH3,共形成6mol N-H键,放出的能量为:6×391kJ=2346kJ,吸收的能量少,放出的能量多,该反应为放热反应,放出的热量为:2346kJ-2254kJ=92kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1
故答案为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1
(4)①Fe(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=FeO(s)△H=-272.0kJ•mol-1
②2Al(s)+$\frac{3}{2}$O2(g)=Al2O3(s)△H=-1675.7kJ•mol-1
将方程式②-①×3得2Al(s)+3FeO(s)═Al2O3(s)+3Fe(s)△H=-859.7 kJ•mol-1
故答案为:2Al(s)+3FeO(s)═Al2O3(s)+3Fe(s)△H=-859.7 kJ•mol-1
(5)根据盖斯定律可知,②×2+③-①即得到反应④2C(s)+H2(g)═C2H2(g),所以该反应的△H=-393.5 kJ•mol-1×2-285.8 kJ•mol-1+1301.0 kJ•mol-1=+228.2 kJ•mol-1
故答案为:+228.2 KJ/mol;
(6)n(混合气体)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,
由此可得,n(CH4)=0.5mol×$\frac{4}{5}$=0.4mol、n(H2)=0.5mol×$\frac{1}{5}$=0.1mol,
氢气的物质的量为0.5mol-0.4mol=0.1mol.
由CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-Q1kJ/mol可知,
0.4mol甲烷燃烧放出的热量为0.4mol×Q1kJ/mol=0.4Q1kJ;
由2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-Q3kJ/mol可知,
0.1mol氢气燃烧生成液态水放出的热量为0.1mol×$\frac{1}{2}$×Q3kJ/mol=0.05Q3kJ,所以放出的热量为0.4Q1+0.05Q3
故答案为:0.4Q1+0.05Q3

点评 本题主要考查了热化学方程式的书写,需要注意的有:物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比.同时还考查了反应热的计算,题目难度中等,注意把握从键能的角度计算反应热的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网