题目内容
3.NA代表阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )| A. | 常温常压下,28 g 14CO和N2的混合物所含的质子数为14NA | |
| B. | 常温下,100mL 1mol•L-1 Na2CO3溶液中阴离子总数大于0.1NA | |
| C. | 将NA个NH3分子溶于1 L水中得到1 mol•L-1的氨水 | |
| D. | 将标况下22.4LC12通入足量NaOH溶液中充分反应转移电子数是2NA |
分析 A、14CO和N2的摩尔质量分别为30g/mol和28g/mol;
B、碳酸根水解会导致阴离子个数增多;
C、氨气溶于1L水后溶液体积大于1L;
D、求出氯气的物质的量,然后根据氯气和碱的反应为歧化反应来分析.
解答 解:A、14CO和N2的摩尔质量分别为30g/mol和28g/mol,故28g14CO和N2的混合物的物质的量无法计算,则含有的质子数无法计算,故A错误;
B、碳酸根水解会导致阴离子个数增多:CO32-+H2O=HCO3-+OH-,即溶液中的阴离子的个数多于0.1NA个,故B正确;
C、氨气溶于1L水后溶液体积大于1L,故所得氨水的浓度小于1mol/L,故C错误;
D、标况下22.4L氯气的物质的量为1mol,而氯气和碱的反应为歧化反应,故1mol氯气转移1NA个电子,故D错误.
故选B.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
11.二甲醚(CH3OCH3)在未来可能替代柴油和液化气作为洁净液体燃料使用,工业上以CO和H2为原料生产CH3OCH3.工业制备二甲醚在催化反应室中(压力2.0~10.0Mpa,温度230~280℃)进行下列反应:
①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-90.7kJ•mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-23.5kJ•mol-1
(1)在某温度下,若反应①的起始浓度分别为:c(CO)=1mol/L,c(H2)=2.4mol/L,5min后达到平衡,CO的转化率为50%,则5min内CO的平均反应速率为0.1mol/(L•min);
(2)反应②在t℃时的平衡常数为400,此温度下,在0.5L的密闭容器中加入一定量的甲醇,反应到某时刻测得各组分的物质的量浓度如下:
①此时刻v正大于v逆(填“大于”“小于”或“等于”)
②平衡时二甲醚的物质的量浓度是1.6mol/L.
(3)以二甲醚、空气、硫酸溶液为原料,以石墨为电极可直接构成燃料电池,则该电池的负极反应式为CH3OCH3-12e-+3H2O═2CO2+12H+;若以1.12L/min(标准状况)的速率向电池中通入二甲醚,用该电池电解500mL 2mol/LCuSO4溶液,通电0.50min后,计算理论上可析出氧气的体积(标准状况)为1.68L.
①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-90.7kJ•mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-23.5kJ•mol-1
(1)在某温度下,若反应①的起始浓度分别为:c(CO)=1mol/L,c(H2)=2.4mol/L,5min后达到平衡,CO的转化率为50%,则5min内CO的平均反应速率为0.1mol/(L•min);
(2)反应②在t℃时的平衡常数为400,此温度下,在0.5L的密闭容器中加入一定量的甲醇,反应到某时刻测得各组分的物质的量浓度如下:
| 物质 | CH3OH | CH3OCH3 | H2O |
| c(mol•L-1) | 0.8 | 1.24 | 1.24 |
②平衡时二甲醚的物质的量浓度是1.6mol/L.
(3)以二甲醚、空气、硫酸溶液为原料,以石墨为电极可直接构成燃料电池,则该电池的负极反应式为CH3OCH3-12e-+3H2O═2CO2+12H+;若以1.12L/min(标准状况)的速率向电池中通入二甲醚,用该电池电解500mL 2mol/LCuSO4溶液,通电0.50min后,计算理论上可析出氧气的体积(标准状况)为1.68L.
18.下列有关热化学方程式的叙述正确的是( )
| A. | 已知甲烷的燃烧热为890.3 kJ•mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为CH4(g)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ•mol-1 | |
| B. | 已知C(石墨,s)=C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨稳定 | |
| C. | 已知中和热为△H=-57.4 kJ•mol-1,则1mol稀硫酸和足量稀NaOH溶液反应的反应热就是中和热 | |
| D. | CO(g)的燃烧热是283.0 kJ•mol-1,则2CO2(g)═2CO(g)+O2(g)反应的△H=+(2×283.0)kJ•mol-1 |
12.一定条件下,可逆反应N2+3H2?2NH3(正反应为放热反应)达到平衡,当单独改变下述条件后,有关叙述错误的是( )
| A. | 加催化剂,v正、v逆都发生变化,且变化的倍数相等 | |
| B. | 加压,v正、v逆都增大,且v正增大的倍数大于v逆增大的倍数 | |
| C. | 降温,v正、v逆都减小,且v正减小的倍数大于v逆减小的倍数 | |
| D. | 增大氮气的浓度,v正增大、v逆不变,N2转化率减小,H2转化率增大 |
13.反应3Fe(s)+4H2O(g)═Fe3O4+4H2(g)在一可变的密闭容器中进行,下列条件的改变对其反应速率几乎无影响的是( )
| A. | 增加Fe的物质的量 | |
| B. | 将容器的体积缩小一半 | |
| C. | 升高温度 | |
| D. | 压强不变,充入Ne使容器的体积增大 |