题目内容

15.有铁和锌的混合物共9.3g,与500mL盐酸恰好完全反应,在标准状况下共收集到3.36LH2,求:
(1)铁的质量是2.8g;
(2)反应前,盐酸的物质的量浓度为0.6mol/L;
(3)写出锌与盐酸反应的离子方程式并用双线桥表示电子转移.

分析 (1)令铁和锌的物质的量分别为amol、bmol,利用二者质量之和与生成氢气的物质的量之和,列方程计算a、b的值,再根据m=nM计算铁的质量;
(2)根据H元素守恒计算出HCl的物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算出盐酸的浓度.;
(3)锌与盐酸反应生成锌离子和氢气,锌失电子,氢离子得电子,转移电子数为2e-

解答 解:(1)令铁和锌的物质的量分别为amol、bmol,则:
 Fe~~~~H2
 amol      amol
 Zn~~~~H2
 bmol      bmol
所以$\left\{\begin{array}{l}{a+b=0.15}\\{56a+65b=9.3}\end{array}\right.$
解得:a=0.05,b=0.1
故混合物铁的质量为0.05mol×56g/mol=2.8g,
故答案为:2.8;
(2)标准状况下3.36L H2的物质的量为$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,所以根据H元素守恒,则HCl的物质的量为0.15mol×2=0.3mol,所以c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.3mol}{0.5L}$=0.6mol/L;
故答案为:0.6;
(3)锌与盐酸反应生成锌离子和氢气,其中锌失电子,氢离子得电子,转移电子数为2e-,所以用双线桥表示电子转移为:
,故答案为:

点评 本题考查常用化学计量的有关计算以及用双线桥表示电子转移,根据方程式进行的计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网