题目内容
11.已知在密闭容器中反应A(g)+3B(g)?2C(g) 在一定温度下达到平衡,(1)在平衡时测得各物质的物质的量分别为n(A)=1.0mol、n(B)=0.4mol、n(C)=0.4mol,此时容器体积为2L,则此条件下的平衡常数K=10.
(2)若保持温度和压强不变,在(1)中平衡中向上述容器中通入0.36mol A (g),平衡将逆向(填“正向”、“逆向”或“不”)移动,用简要的计算过程说明理由恒温恒压下,气体的物质的量与体积成正比,加入0.36molA时,容器体积=$\frac{(1.0+0.4+0.4+0.36)mol×2L}{(1.0+0.4+0.4)mol}$=2.4L,此时各物质浓度:c(A)=$\frac{(1.0+0.36)mol}{2.4L}$=$\frac{17}{30}$mol/L、c(B)=c(C)=$\frac{0.4}{2.4}$mol/L=$\frac{1}{6}$mol/L,浓度商=$\frac{(\frac{1}{6})^{2}}{\frac{17}{30}×(\frac{1}{6})^{3}}$=10.9>K,平衡逆向移动.
分析 (1)该时刻c(A)=$\frac{1.0mol}{2L}$=0.5mol/L、c(B)=$\frac{0.4mol}{2L}$=0.2mol/L、c(C)=$\frac{0.4mol}{2L}$=0.2mol/L,
化学平衡常数K=$\frac{{c}^{2}(C)}{c(A).{c}^{3}(B)}$;
(2)恒温恒压下,气体的物质的量与体积成正比,加入0.36molA时,容器体积=$\frac{(1.0+0.4+0.4+0.36)mol×2L}{(1.0+0.4+0.4)mol}$=2.4L,此时各物质浓度:c(A)=$\frac{(1.0+0.36)mol}{2.4L}$=$\frac{17}{30}$mol/L、c(B)=c(C)=$\frac{0.4}{2.4}$mol/L=$\frac{1}{6}$mol/L根据浓度商与化学平衡常数相对大小判断平衡移动方向.
解答 解:(1)该时刻c(A)=$\frac{1.0mol}{2L}$=0.5mol/L、c(B)=$\frac{0.4mol}{2L}$=0.2mol/L、c(C)=$\frac{0.4mol}{2L}$=0.2mol/L,
化学平衡常数K=$\frac{{c}^{2}(C)}{c(A).{c}^{3}(B)}$=$\frac{(0.{2)}^{2}}{0.5×(0.2)^{3}}$=10,
故答案为:10;
(2)恒温恒压下,气体的物质的量与体积成正比,加入0.36molA时,容器体积=$\frac{(1.0+0.4+0.4+0.36)mol×2L}{(1.0+0.4+0.4)mol}$=2.4L,此时各物质浓度:c(A)=$\frac{(1.0+0.36)mol}{2.4L}$=$\frac{17}{30}$mol/L、c(B)=c(C)=$\frac{0.4}{2.4}$mol/L=$\frac{1}{6}$mol/L,浓度商=$\frac{(\frac{1}{6})^{2}}{\frac{17}{30}×(\frac{1}{6})^{3}}$=10.9>K,平衡逆向移动,
故答案为:逆向;恒温恒压下,气体的物质的量与体积成正比,加入0.36molA时,容器体积=$\frac{(1.0+0.4+0.4+0.36)mol×2L}{(1.0+0.4+0.4)mol}$=2.4L,此时各物质浓度:c(A)=$\frac{(1.0+0.36)mol}{2.4L}$=$\frac{17}{30}$mol/L、c(B)=c(C)=$\frac{0.4}{2.4}$mol/L=$\frac{1}{6}$mol/L,浓度商=$\frac{(\frac{1}{6})^{2}}{\frac{17}{30}×(\frac{1}{6})^{3}}$=10.9>K,平衡逆向移动.
点评 本题考查化学平衡计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,利用“三段式”灵活解答问题,注意(2)题要利用浓度商与化学平衡常数相对大小判断平衡移动方向,很多同学往往忽略“容器体积改变”而认为A浓度增大平衡正向移动,为易错点.
Cl+Cl→Cl2△H1=-243kJ/mol;
O+O→O2△H2=-497kJ/mol;
N+N→N2△H3=-946kJ/mol.
你可以得出的结论是( )
| A. | 在常温下氮气比氧气和氯气稳定 | |
| B. | 氮、氧和氯的单质常温下为气体 | |
| C. | 氮、氧和氯分子在反应过程中释放能量 | |
| D. | 氮气、氧气和氯气的密度不同 |
①豆浆加入盐卤做豆腐 ②在河流入海口易形成沙洲 ③油水混合会分层④工厂采用静电除尘 ⑤CuSO4与NaOH溶液混合产生沉淀 ⑥血液透析.
| A. | ①②④⑥ | B. | ①②③⑤ | C. | ③④⑤⑥ | D. | 全部 |
(1)在一定温度和压强下,CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-128.8kJ/mol.若将10a mol CO和20a mol H2放入2L的密闭容器中,充分反应后测得CO的转化率为60%,则该反应的平衡常数为$\frac{3}{32{a}^{2}}$(用含a的代数式表示).
若此时再向该容器中投入10a mol CO、20a mol H2和10a mol CH3OH(g),判断平衡移动的方向是正向移动(填“正向移动”、“逆向移动”或“不移动”);
与原平衡相比,CO的物质的量浓度增大(填“增大”、“不变”或“减小”).
(2)判断该反应达到平衡状态的依据是BE(填字母序号).
A.混合气体的密度不变
B.混合气体的平均相对分子质量不变
C.2v逆(H2)=v正(CO)
D.容器内CO、H2、CH3OH的浓度之比为1:2:1
E.CH3OH、CO、H2的浓度都不再发生变化
(3)一定条件下,在容积相同的三个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如表:
| 容器 | 甲 | 乙 | 丙 | |
| 反应物投入量 | 1 mol CO、 2 mol H2 | 1 mol CH3OH | 2 mol CH3OH | |
| 平衡 时数 据 | 反应能量变化的绝对值(kJ) | a | b | c |
| 反应物转化率 | α1 | α2 | α3 | |
| A. | 炭燃烧生成一氧化碳 | B. | Ba(OH)2•8H2O与NH4Cl反应 | ||
| C. | 锌粒与稀硫酸反应制取H2 | D. | 中和反应 |
| A. | 反应过程a有催化剂参与 | |
| B. | 该反应为吸热反应 | |
| C. | 改变催化剂,可改变该反应的活化能 | |
| D. | 有催化剂条件下,反应的活化能等于E1+E2 |