题目内容
NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、0.5 mol Al与足量盐酸反应转移电子数为1.5NA |
| B、标准状况下,11.2 L SO3所含的分子数为0.5NA |
| C、0.5 mol CH4所含的电子数为2.5NA |
| D、46 g NO2和N2O4的混合物含有的分子数为1NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、铝原子最外层3个电子,依据反应的铝计算电子转移;
B、标准状况三氧化硫不是气体;
C、甲烷分子含有10个电子;
D、依据极值方法计算二氧化氮和四氧化二氮物质的量分析判断分子数;
B、标准状况三氧化硫不是气体;
C、甲烷分子含有10个电子;
D、依据极值方法计算二氧化氮和四氧化二氮物质的量分析判断分子数;
解答:
解:A、铝原子最外层3个电子,依据反应的铝计算电子转移,0.5 mol Al与足量盐酸反应转移电子数为1.5NA,故A正确;
B、标准状况三氧化硫不是气体,11.2 L SO3物质的量不是0.5mol,故B错误;
C、甲烷分子含有10个电子,0.5 mol CH4所含的电子数为5NA,故C错误;
D、依据极值方法计算二氧化氮和四氧化二氮物质的量分析判断分子数,46 g NO2含有的分子数为1NA,46gN2O4的含有的分子数为0.5NA,故D错误;
故选A.
B、标准状况三氧化硫不是气体,11.2 L SO3物质的量不是0.5mol,故B错误;
C、甲烷分子含有10个电子,0.5 mol CH4所含的电子数为5NA,故C错误;
D、依据极值方法计算二氧化氮和四氧化二氮物质的量分析判断分子数,46 g NO2含有的分子数为1NA,46gN2O4的含有的分子数为0.5NA,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是氧化还原反应电子转移计算,气体摩尔体积条件分析判断,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、1 L水中溶解了58.5 g NaCl,该溶液的物质的量浓度为1 mol/L |
| B、从1 L 2 mol/L的H2SO4溶液中取出0.5 L,该溶液的浓度为1 mol/L |
| C、配制500 mL 0.5 mol/L的CuSO4溶液,需62.5 g胆矾 |
| D、中和100 mL 1 mol/L的H2SO4溶液,需NaOH为4 g |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、氯化钙溶液中通入CO2气体:Ca2++CO2+H2O═CaCO3↓+2H+ | ||
| B、CuCl2溶液与NaHS溶液反应,当n(CuCl2):n(NaHS)=1:2时Cu2++HS-=CuS↓+H+ | ||
C、Ca(ClO)2溶液中通入过量的SO2气体:ClO-+SO2+H2O═HClO+HSO
| ||
| D、Fe与稀硝酸反应,当n(Fe):n(HNO3)=1:1时,3Fe+2NO3-+8H+=3 Fe2++2NO↑+4H2O |
对于常温下pH=11的氨水溶液,叙述正确的是( )
| A、加水稀释10倍后,pH=10 |
| B、由H2O电离出的c(OH-)=1.0×10-3mol?L-l |
| C、c(OH-)=c(NH4+)+c(H+) |
| D、加水稀释后,溶液中c(H+)和c(OH-)都减小 |
高铁酸钾(K2FeO4)是一种新型、高效、多功能水处理剂,其与水的离子反应是:
4FeO42-+10H2O=4Fe(OH)3(胶体)+3O2↑+8OH-
工业上先制得高铁酸钠,然后在低温下,向高铁酸钠溶液中加入一定量的KOH就可制得高铁酸钾.制备高铁酸钠的两种方法的主要反应原理如下:
湿法制备--2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O;
干法制备--2FeSO4+6Na2O2=2Na2FeO4+2Na2O+2Na2SO4+O2↑.
下列有关说法中错误的是( )
4FeO42-+10H2O=4Fe(OH)3(胶体)+3O2↑+8OH-
工业上先制得高铁酸钠,然后在低温下,向高铁酸钠溶液中加入一定量的KOH就可制得高铁酸钾.制备高铁酸钠的两种方法的主要反应原理如下:
湿法制备--2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O;
干法制备--2FeSO4+6Na2O2=2Na2FeO4+2Na2O+2Na2SO4+O2↑.
下列有关说法中错误的是( )
| A、高铁酸钾与水反应时,水发生还原反应 |
| B、湿法中每生成1mol Na2FeO4共转移3mol电子 |
| C、干法中每生成1mol Na2FeO4 共转移5mol电子 |
| D、K2FeO4处理水时,不仅能杀菌消毒,生成的Fe(OH)3胶体还能吸附水中的悬浮杂质 |
在Na2S溶液中,c(Na+)与c(S2-)的关系是( )
| A、c(Na+)=c(S2-) |
| B、c(Na+):c(S2-)=2:1 |
| C、c(Na+):c(S2-)<2:1 |
| D、c(Na+):c(S2-)>2:1 |
在pH=13的无色溶液中,可以大量共存的一组离子是( )
| A、CH3C00-、N03-、K+、S042- |
| B、Na+、S042-、C032-、N03- |
| C、C032-、N03-、HCO3-、Na+ |
| D、Cr2O72-、K+、Na+、S042- |
下列叙述正确的是( )
| A、固态NaCl 不导电,所以NaCl是非电解质 |
| B、NaCl溶液能导电,所以NaCl溶液是电解质 |
| C、SO3溶于水能导电,是因为SO3在水中发生了电离 |
| D、液态氯化氢不导电,但氯化氢是电解质 |